Белозерские чуни поставили в тупик гостей из Сенегала

statics/images/arcticles/082020/05082020xf99f40ab.jpg
В творческой мастерской Михаила Столярова собраны тысячи различных экспонатов, справа - те самые чуни.
Фото из личного архива героя публикации
statics/images/arcticles/082020/05082020x26b23e79.jpg
Михаил Столяров на «душегубке» - легкой, маневренной, но требующей предельного внимания.
statics/images/arcticles/082020/05082020xd790ef80.jpg
Надежные «белозерки» могли передвигаться и на веслах, и под парусом.
Фото cultinfo.ru
О чунях, рюхах и своих любимых «душегубках» готов часами рассказывать Михаил Столяров. Но не подумайте ничего плохого - все это названия когда-то традиционных для белозерского края лодок, которые и сейчас еще можно увидеть на местных озерах.

Разводка - дело тонкое

Похожее на большой ангар старинное деревянное здание в центре Белозерска Михаил называет своей творческой мастерской. Помимо различных видов лодок, здесь собраны инструменты, старинные орудия лова рыбы, предметы крестьянской утвари и странноватые на вид деревянные корыта.
Впрочем, при ближайшем рассмотрении оказывается, что это вовсе не корыта, а выдолбленные из деревянного ствола заготовки для чуней - особого вида лодки, похожей на катамаран. В классическом варианте для изготовления чуней требуется два осиновых полубревна (с частично удаленной сердцевиной), которые скрепляются деревянными брусками на деревянных же гвоздях.
Археологические находки доказывают, что такие лодки наши далекие предки освоили еще шесть, а то и восемь тысяч лет назад. Но если раньше для их изготовления применяли каменные топоры, то теперь в Белозерском районе используют особый инструмент, внешне похожий на топор с вывернутым лезвием. Даже в век научно-технического прогресса на изготовление одних чуней у опытного мастера может уйти три-четыре недели.
Несколько меньших трудозатрат требует рюха. Для нее необходимы только одно долбленое бревно и доски по бокам. Сидеть в рюхе не очень удобно, но зато по части маневренности и особенно устойчивости это плавсредство может дать фору большинству других лодок. Есть умельцы, которые на спор ставят на доски рюхи наполненный до краев стакан с водой и могут переплыть лесное озеро, не расплескав при этом ни капли.
А вот прислоненная у стенки изящная одноместная лодка уже из другой оперы. Нужную форму тонких бортов ей придают, нагревая над костром. Этот процесс называется разводкой и тоже требует предельного внимания. Будущую лодку устанавливают на специальные подпорки и при медленном огне рябиновыми прутьями (они создают нужное давление на древесину) «разводят» борта под нужным углом. При этом любая неточность может погубить весь предварительный труд мастера. 
Если же все проходит благополучно, то такая лодка получается маневренной и легкой - можно запросто взять на плечо и нести. 
Но вот на воде, да еще при волне, в ней нужно проявлять предельную осторожность. Чуть повернешься не так - плавсредство может опрокинуться. Не зря такие лодки прозвали «душегубками».

Банки лучше не строгать

- Меня, когда еще молодой был, сосед, опытный мастер-лодочник, позвал лодку к весеннему спуску на воду готовить, - вспоминает Михаил Столяров. - Подкрасил я ее, а потом смотрю: банка (скамья между бортами лодки) шероховатая, неошкуренная. Ну, я взял рубанок и до глади ее обстругал. Сижу довольный, жду, что мастер похвалит. А он, как мое творчество увидел, на мат-перемат перешел: мол, смерти моей хочешь?! И я потом однажды сам видел, к чему такие ошкуренные банки приводят. На Белом озере бывают внезапные порывы сильного ветра, и гребец, когда лодку слегка накренило, по такой гладкой доске как-то прямо за борт и съехал. Хорошо, рядом были другие рыбаки, вытащили парня.

В тему

Гидрологическим и иным особенностям белозерских водоемов посвящена экспозиция местного Музея Белого озера - второго после байкальского лимнологического (посвященного озероведению) музея в России. В его разделе «Государев рыбный двор» представлены уникальные архивные документы и материалы местных краеведов, рассказывающие о рыбном промысле Белозерья. Пойманную здесь рыбу частенько везли прямиком к царскому столу. Для этого в летний жаркий период использовались деревянные суда-прорези. Небольшие дыры в их внешнем корпусе позволяли осуществлять постоянную циркуляцию забортной воды, и находившаяся внутри выловленная рыба могла оставаться живой по полторы-две недели. 

Рассказал нам мастер и о своей жизни. Его малая родина - одна из деревень Белозерского района, где раньше едва ли не в каждой семье было по две-три лодки. Правда, сам Михаил к увлечению лодками пришел не сразу. Говорит, что довелось освоить много разных профессий: был оператором череповецкого прокатного стана, строил газопровод Уренгой - Помары - Ужгород, рубил на заказ дома и бани, столярничал и слесарил. Потом увлекся резьбой по дереву, неоднократно становился участником и призером регионального фестиваля «Голос ремесел». Заодно много ездил по деревням, общался с местными умельцами, перенимал секреты их профессионального мастерства. Вот и со всеми «лодочниками» перезнакомился. Их теперь осталось не так много в районе, но они 
еще есть.
Как есть пока на местных водоемах и самые известные здешние лодки - «белозерки», много веков использовавшиеся жителями и для рыбного промысла, и для дальних водных походов по Белому озеру. Практически каждый такой поход был сопряжен с большим риском. Белое озеро очень красиво, но и коварно. Частые штормы и прибрежные камни не способствуют спокойному судоходству. Не зря ведь еще в первой половине XIX столетия вдоль южной кромки озера прокопали почти 60-километровый обводной канал. Но большую рыбу в нем не ловят, промысел по-прежнему ведется в открытой акватории, как правило, в нескольких километрах от берега. И вот тут-то «белозерки» незаменимы. 
- По-хорошему этой лодке надо памятник ставить: сотни человеческих жизней она спасла, - считает Михаил Столяров. - Волны на озере тяжелые, в сезон штормов бьют по бортам, как кувалдой. Но «белозерки» все это стойко выдерживают. 
А еще на них можно ходить и на веслах, и под парусом.
Интересно, что слава о творческой мастерской Михаила Столярова уже перешагнула границы области. За последние годы его гостями были жители различных уголков страны, а также Германии, Норвегии, Франции, Швеции и даже далекого Сенегала. Больше всего африканцев заинтересовали «катамаранные» чуни и палка с деревянным крючком на конце. Сенегальцам потом долго объясняли, что это кичига - когда-то нужная в хозяйстве вещь, с помощью которой в некоторых белозерских деревнях до сих пор полощут белье в озерной и речной воде.
Владимир ВЕСНИН
Люди дела Лодки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: