«Беспокоимся, а будет ли весенний сев?»

АО «Вологодский картофель» занимается сельским хозяйством на территории бывшего Боровецкого поселения, которое теперь входит в состав Пригородного поселения Сокольского района. Слышали, что предприятие не может договориться с местным руководством о приобретении новой земли и поэтому может прекратить свою деятельность в наших краях. Что по этому поводу могут сказать в акционерном обществе? 
Жители деревни Обросово, Сокольский район.
За разъяснениями мы обратились к генеральному директору АО «Вологодский картофель» Марине Дорониной, которая пояснила:
- Наше сельхозпредприятие занимается выращиванием картофеля и зерновых культур. Мы снабжаем овсом АО «Пищекомбинат «Вологодский», который вырабатывает овсяные хлопья. Также занимаемся выращиванием молодняка и содержанием крупного рогатого скота. В свое время «Вологодский картофель» был организован на основе 11 сельхозпредприятий Сокольского, Усть-Кубинского и Сямженского районов. Сегодня в Усть-Кубинском и Сокольском районах выращиваем картофель, зерно, а также содержим крупный рогатый скот и молодняк, а в Сямженском районе работает зерносушильный комплекс. Не надо говорить о том, какую пользу мы приносим району и области, вырабатывая сельхозпродукцию, обеспечивая работой местное население и пополняя местный бюджет. И мы готовы расширять поле своей деятельности. Но иногда сталкиваемся на своем пути с определенными трудностями, как случилось, к примеру, с Пригородным поселением Сокольского района. Мы уже давно работаем на этих территориях, но, к сожалению, не имеем возможности обрабатывать все потенциально пригодные к посеву зерновых и посадке картофеля земли. А дело в следующем.
В связи с приватизацией сельхозпредприятий у каждого работника на большом общем участке земли была своя маленькая доля - паи, и этими паями каждый селянин стал волен распоряжаться по своему усмот­рению. Кто-то выделился в свое крестьянское хозяйство, а кто-то продал паи в АО «Вологодский картофель». Но появились и невостребованные доли, к примеру, умерших граждан, которыми после некоторых официальных процедур может распорядиться администрация поселения. Следует уточнить, что интересующие нас участки являются землями сельхозназначения, то есть их можно использовать только под пашню, пастбища и сенокосы, и в другой разряд земельных владений их перевести невозможно.
Администрация Пригородного поселения получила право собственности на невостребованные гражданами земельные доли, после чего в соответствии с требованиями закона обязана была разместить информацию с предложением покупки на своем официальном сайте и в местных СМИ. Согласно п. 4 ст.12 ФЗ РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» приоритет для выкупа указанных долей имеют те организации, которые осуществляют сельскохозяйственную деятельность на данной территории. И только в том случае, если по истечении года не нашлось покупателей, администрация могла бы распоряжаться землей по своему усмотрению. 
Но администрация поселения в нарушение действующего законодательства начала процедуру выдела земельных участков, игнорируя местных сельхозпроизводителей, которые по закону имеют первоочередное право на приобретение земельных долей.
Когда мы узнали, что теряем возможность купить землю, которой так не хватает на посадку картофеля и зерновых, стали отстаивать свои интересы.
После обращения в прокуратуру, которая подтвердила факты нарушения законодательства главой Пригородного сельского поселения, требуемая по закону информация о наличии земельной доли площадью 78 гектаров появилась. Но землю, которую мы бы выделили в натуре на местности за свой счет, нам продавать не хотят. Вообще-то местная власть должна в первую очередь быть заинтересована в том, чтобы на ее территории развивалось сельское хозяйство. До сих пор не было проблем с покупкой даже более больших площадей, доходящих до 400 гектаров, в других поселениях района. 
Мы не собираемся сворачивать свою деятельность ни на одной из территорий Сокольского района, но свои права и интересы отстаивать будем. Скоро наступит весенняя посевная кампания, и хочется верить, что к этому времени у нас появятся отстаиваемые нами земли.
От редакции. Глава Пригородного сельского поселения Сокольского района Андрей Куклин ответил редакции, что решение об использовании невостребованных земельных долей на территории бывшего Боровецкого поселения администрацией еще не принято.
Сельское хозяйство Вопрос - ответ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: