Без пирсинга и рваных джинсов: родители одобряют школьный дресс-код

statics/images/arcticles/072019/31072019xc5f198ac.jpg
В Интернете можно купить форму очень недорого, но большинство родителей предпочитают одежду подороже и лучше качеством.
Фото Валентины Певцовой
«Одежда для школы! Доставка на следующий день! Гарантия качества! Бренды! Премиум-коллекции! Легкий возврат!» - пестрят объявлениями интернет-магазины. «Сделайте коллективную заявку на класс и получите скидку», - предлагают сайты производств школьной формы. Казалось бы, у современных родителей проблем с ученическими нарядами нет. Но на практике одеть ребенка в школу не так уж и просто.

Чтобы не лохматились

Вологжанка Ольга Иванова (фамилия изменена) собирает на учебу сына-шестиклассника. В лицее, где учится Дима, оговорен дресс-код. Для мальчиков - жилетка, брюки и пиджак определенного цвета, для девочек - плюс к этому сарафан и юбка. 

Кстати

Как считают 72% мам и пап, школьникам нужны строгие рекомендации насчет внешнего вида. Такие данные получили эксперты «Mail.ru Дети», опросив более 15 тысяч пользователей Рунета. Исследование показало, что у 65% родителей дети учатся в школах с обязательной формой, а у остальных - должны придерживаться дресс-кода (как правило, это белый верх - черный низ). По мнению 54% мам и пап, форма дисциплинирует и помогает детям не отвлекаться от занятий, а еще 38% уверены, что форма делает не столь заметной разницу в доходах родителей.Участники опроса назвали и существующие в школах табу. Как выяснилось, в учебных заведениях, которые посещают их дети, запрещен пирсинг (36%), цветные волосы или пряди (34% и 29% соответственно). Еще 44% родителей указали, что под школьный запрет попадает яркая одежда и рваные джинсы, а 35% - татуировки. При этом треть родителей разрешили бы своим детям цветные пряди, а каждый десятый - пирсинг и дырявые джинсы, цитирует РИА «Новости» «Российская газета».

- В первом классе, помнится, у детей была черная форма. Нам даже рекомендовали магазин, где ее можно купить. Там мы дружно приобрели костюмы неместного производства, которые «плохо» себя повели. При стирке они жутко линяли, при носке - скатывались и лохматились. А мы, в свою очередь, возмущались и жаловались педагогам, - рассказывает Ольга Иванова. - Сейчас у нас - серая форма, и конкретные магазины нам больше не советуют, мы их выбираем сами. Купить жилетку, брюки и пиджак - не проблема, но если ткань хорошая, то это недешево. Рубашки нас просят носить неяркие - голубые, бежевые, впрочем, синие или сиреневые - тоже допустимо. А вот в джинсах детям в лицей нельзя - за это сделают замечание. Девочкам также запрещены короткие юбки, прозрачные блузки и брюки в «облипочку». Лично я считаю, это правильно: форма дисциплинирует, все ученики одеваются более-менее одинаково, а не кто во что горазд. И выбор одежды, в отличие от советских времен, сейчас гораздо больше.
Одобряет форму и вологжанка Евгения Кошкина (фамилия изменена). Ее дочь Ира учится в обычной школе, где также введен единый стиль одежды для мальчиков и девочек.
- В начальных классах наш цвет был бордовый, сейчас, в средних, переходим на серый цвет. За формой мы ездили в специализированный магазин, но юбку подобрать так и не смогли: все они почему-то короткие и широкие, а наша Ира худенькая и рослая. 
В итоге зиму мы проходили в черных брюках (так даже теплее), а сейчас вот собираемся за новой формой, - делится мама Женя. - Нынче нам нужны две светлые блузки, водолазка, серая юбка с жилеткой или сарафан (а лучше и то, и другое), новые брюки, обувь и спортивный костюм. С учетом акций и распродаж получается 15 тысяч - это как минимум. К качеству ткани у нас бывают претензии: одежда порой скатывается либо стоит колом, а состав на этикетке вызывает у меня большие сомнения. При этом сама идея школьной формы мне нравится: так меньше проблем и детям, и родителям.

Цена или качество?

Вводить ли форму для учеников, сейчас решает сама школа. Где-то рекомендованы цвет и стиль, а где-то - конкретные детские комплекты. Все это прописывается в школьном уставе или положении, размещается на сайтах учебных заведений, а на собраниях сообщается родителям. Чаще всего форму носят в начальных классах, гимназиях и лицеях. Ее можно купить либо сшить на заказ. Но где это сделать - родители решают сами. Вынуждать их ехать в конкретный магазин ни в коем случае нельзя: это уже коррупция, рассказали «КС» в областном департаменте образования.

Наша справка

При выборе школьной формы нужно обратить внимание на несколько деталей.
• Ярлычок:
на нем должны быть указаны данные по уходу за изделием. Если есть значок «химчистка», то лучше отказаться от покупки.
• Запах: резкий запах от одежды говорит о вредных и опасных веществах, используемых при окраске ткани.
• Крой: тесная юбка или брюки могут вызвать у ребенка боль в животе, а тесная рубашка или сарафан - нарушить дыхание.
• Подкладка: она должна быть только из натуральных тканей.
•  Ткань: хлопок или лен лучше подходит для осени и весны, а шерсть и кашемир - для зимы. При этом ткань должна частично состоять 
из синтетики: это делает одежду долговечной и упрощает уход за ней. Максимальное содержание синтетических волокон в школьной форме: 35% для блузок и рубашек, 55% - для костюмов. Больший процент может вызвать аллергию и потливость.
• Документы: сертификат соответствия и декларацию соответствия на изделие продавец обязан предъявить по первому требованию.

Как подсчитал портал materinstvo.ru, в этом году покупка школьной формы обойдется россиянам даже дешевле, чем в прошлом. Минимальная стоимость самой простой и дешевой одежды для девочки в интернет-магазинах составит 2 900 рублей (в 2018-м было 3 200). В этот комплект входят две блузки с длинным рукавом (752 рубля), две водолазки (334), сарафан (525 рублей), юбка (359), туфли (573 рубля) и три пары колготок (357). Разумеется, более симпатичные сарафаны стоят гораздо дороже: в среднем 1 500 - 2 000 рублей, а еще выше качеством - до 4 000 - 5 000. 
Собрать мальчика в младшие классы, если верить порталу, можно минимум за 3 600 рублей при покупке в Интернете с учетом всевозможных скидок. Этих денег хватит на три рубашки (1 077 рублей), две пары брюк (1 440), жилет (359 рублей) и туфли (717). А более качественный товар потребует серьезных трат. Только за классический костюм придется заплатить 3 500 - 5 500 рублей. Плюс ранец, канцтовары и спортивная одежда - это уже касается и мальчиков, и девочек.

Роспотребнадзор рекомендует

Эксперты Роскачества по инициативе Минпромторга РФ два года подряд исследовали одежду для школьников младших классов. В 2016-м они проверили брюки для мальчиков, а в 2017-м изучили самые распространенные бренды юбок и сарафанов. Продукцию из Китая, Белоруссии и российских регионов специалисты оценивали по 58 показателям. В их числе - наличие токсичных веществ, устойчивость окраски, способность ткани «дышать», впитывать и удерживать влагу, образовывать катышки, а также сминаемость материала, усадка и деформация после стирки. 
Первые результаты экспертов не порадовали: они забраковали 66 марок школьных брюк из 98 исследованных образцов. А дальше к делу подключились контрольно-надзорные органы, профильные министерства, и спустя год некачественной продукции в стране стало меньше: нарушения санитарно-гигиенических норм сократились в 2,4 раза.
Вологодских производителей школьной формы Роскачество не проверяло, а вот эксперты Роспотребнадзора это делают регулярно. Свою оценку фабрике ставят и покупатели, голосуя рублем.
- Мы бережем честь Вологодчины и нашего семейного бизнеса, - рассказывает директор фабрики школьной формы Светлана Глазова. - У нас на предприятии висит большая карта России, где булавками отмечены города наших покупателей: Владивосток, Улан-Удэ, Хабаровск. У них по соседству Китай с его дешевыми товарами, но оптовики предпочитают вологодскую школьную форму. Заказчики к нам приезжают из Москвы, Питера и даже из Финляндии. Отзывы можно прочесть в соцсетях. Порой там пишут и недовольные потребители, но в конечном итоге мы удовлетворяем и их: у нас клиент всегда прав.
По словам Светланы Глазовой, школьную форму на семейной фабрике шьют уже около 20 лет: сотни моделей, 2 500 изделий в месяц.
- Мы за свои изделия отвечаем, - делится Светлана Глазова. - Школьную форму шьем не по размерам L - XL, а как раньше в СССР: на каждый размер - пять ростов. 
У нас может одеться и самый упитанный, и самый стройный ребенок, и миниатюрный, и акселерат. При этом ему не придется отрезать на форме полметра рукавов или, наоборот, пришивать манжеты. Из материалов мы используем габардин, полушерсть, вискозу и больших накруток на изделия не делаем. И мелочей у нас нет: мы даже выбираем немнущуюся ткань, чтобы родители не тратили время на глажку, а вместо этого общались с детьми.

Комментарии

Светлана ИВАНОВА, директор средней школы № 2 Никольска:
- Доходы у никольчан разные, многие не могут позволить себе дорогую одежду, бывает, она переходит от старших братьев-сестер к младшим. Однако при этом в школе строго запрещены джинсы, разномастные футболки и узкие брюки. Купить форму в Никольске не проблема: она есть в магазинах и на рынке, предприниматели привозят ее на заказ, а кто-то и сам ездит в Вологду, чтобы собрать детей в школу. Другое дело - классы кадетской направленности (а их у нас два). Там форма строго оговорена - и цвет, и предметы одежды. Родители сами решают, где ее заказать, выбирают ткань, обмеряют детей и собирают деньги. 

Елена КОНДРАТЬЕВА, директор Ковжинской средней школы (Вытегорский район):
- Семь лет назад у нас была введена форма: юбка в клетку и серый жилет для девочек, серые брюки с жилетом для мальчиков. В Вытегре такие комплекты нам шили на заказ. Но потом детям форма наскучила: сначала они надевали ее только в День знаний, а со временем и вовсе от этого отошли. Сейчас у нас, как и в большинстве школ, деловой стиль и серо-черные цвета. Школьную одежду родители покупают в райцентре за 60 километров.


Школьная форма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: