Бездомным шарикам и муркам поможет муниципальный приют

statics/images/arcticles/062021/16062021x5bbc1298.jpg
Большинство приютов живут на частные пожертвования, поэтому их возможности очень ограничены.
Фото Игоря Аксеновского

Городской приют для бездомных животных появится вскоре в Череповце. Мэр Череповца Вадим Германов уже дал поручение выбрать участок земли и приступить к проектированию.

Как сообщает официальный сайт города, сейчас в Череповце действует семь приютов, в которых содержится около 1 000 животных. Но все эти приюты существуют на частные пожертвования, что порой приводит к юридическим, хозяйственным и другим нестыковкам, а это, естественно, сказывается на дальнейшей судьбе животных. 

Без помощи местного, регионального и федерального бюджетов проблему не решить. Несколько депутатов Государственной Думы, включая парламентария от Вологодской области Алексея Канаева, выступили с инициативой создания программы поддержки строительства муниципальных приютов, тем более что в России уже есть три варианта типовых приютов, в которых соблюдены все требования по содержанию животных. В них учтены все нюансы: есть зона для общения с животными, легковозводимые постройки для содержания, отдельный корпус для животных, которым необходима медицинская помощь или операция. Также преду­смотрены ветеринарный центр и центр стерилизации. 

Поддержать нововведение на региональном уровне готово большинство депутатов ЗСО. Есть твердая позиция по этому вопросу и у городских властей.

- Нам действительно нужен хороший городской приют с ветеринарными услугами. Через два месяца еще раз встретимся с зоозащитниками и рассмотрим концепцию приюта. Если все пойдет хорошо, то в следующем году начнем строить, - рассказал журналистом мэр Череповца Вадим Германов. 

Чуть позднее появилось и его сообщение на страничке в соцсети «ВКонтакте»: «В Череповце прорабатывается создание первого муниципального приюта для животных. Соответствующее решение было принято на встрече с зоозащитниками, которую провел депутат Государственной Думы Алексей Канаев. Но пока рассматриваем варианты муниципального приюта, продолжим поддерживать уже существующие - частные. Направим наш «Спецавтотранс» в помощь по уборке территории и вывозу мусора. Поможем решить и другие коммунальные трудности. А в оживленных местах Череповца оборудуем места для социальной рекламы, где будем размещать фотографии питомцев, ищущих хозяев».

Кроме того, мэр поручил разработать положение о городском гранте для активистов, которые работают с бездомными животными.

Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

Приют для бездомных животных Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: