Безработных становится больше, но и вакансий - тысячи

statics/images/arcticles/052020/20052020x65636cf6.jpg
В начале года на каждого среднестатистического безработного Вологодчины приходилось по два предложения работы, а теперь обратная картина: примерно два претендента на одну вакансию.
Фото с сайта lifedd.ru
Какие специальности остаются востребованными на региональном рынке труда, будет ли расти безработица, и можно ли в условиях пандемии найти новую престижную работу, разбирались журналисты «Красного Севера».

Ситуация сложная, но стабильная

Сокольчанка Ирина Лебедева стала безработной в начале апреля после того, как владелец ее малого предприятия в сфере услуг, взвесив все за и против, принял решение прекратить свою деятельность.
23 869 

рублей составляет средняя заработная плата регионального банка вакансий. По некоторым предложение превышает 35 тысяч рублей.

Она зарегистрировалась в службе занятости, одновременно разместив объявление на популярном интернет-ресурсе по поиску работы. Говорит, что за месяц получила три электронных письма. Но большинство поступивших предложений предусматривало зарплату чуть больше минималки: 13-14 тысяч рублей. Там же, где заработок повыше, ее просили отправить дополнительное резюме и ждать, «когда с вами свяжутся». Но никто из потенциальных работодателей так и не ответил.
И таких историй сейчас, к сожалению, множество. Несмотря на различные меры поддержки со стороны федеральных и областных властей, оказавшаяся во власти коронавируса экономика пока не может работать на все обороты, и число безработных растет.
У Центра занятости населения Вологодской области на улице Конева, работающего с гражданами дистанционно, телефон почти все время занят: нагрузка на подобные структуры существенно возросла.
Это же нам подтвердили и в областном департаменте труда и занятости населения, охарактеризовав нынешнюю ситуацию на рынке труда как сложную, но стабильную.
В целом по региону по состоянию на 14 мая численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, составляла 19,5 тысячи человек, что почти в три раза выше, чем на начало текущего года. 
На фоне большинства соседних областей, а тем более европейских стран, вологодский уровень безработицы в 3,4%, вроде и невысок, но все же уже ощутим.
При этом ситуация в муниципалитетах выглядит по-разному. Традиционно более высокий уровень безработицы отмечается в Белозерском, Вашкинском, Великоустюгском, Верховажском, Вытегорском, Междуреченском, Кадуйском, Сямженском, Устюженском и Чагодощенском районах. А вот в Бабушкинском, Бабаевском, Шекснинском районах, а также в Череповце и Череповецком районе уровень регистрируемой безработицы, наоборот, ниже среднеобластного.

С надеждой на макроэкономику

Но это, еще раз повторим, официальная статистика. Реальное число безработных всегда бывает выше, в том числе за счет самозанятых граждан из так называемой «серой зоны». Они привыкли работать на себя и не платить налогов. Но теперь, по мнению большинства экспертов, «вилка» между реальным и официальным уровнями безработицы стремительно сокращается, в том числе за счет все тех же бывших самозанятых. Лишившись привычных «серых» заказов, они поспешили на биржи труда.
Все это происходит на фоне снижения количества вакансий, заявленных работодателями в службу занятости. По сравнению с январем их число снизилось примерно с 14 до 10 тысяч. И если в начале года на каждого среднестатистического безработного Вологодчины приходилось по два предложения работы, то теперь наблюдается обратная картина: примерно два претендента на одну вакансию.
Сейчас в правительстве области подготовлено несколько прогнозных сценариев развития ситуации. В базовом варианте число безработных в летний пиковый период может вырасти до 24 тысяч человек. Но многое будет зависеть от макроэкономических показателей и сроков поэтапного снятия всех санитарных ограничений.
- В сложившейся ситуации делать прогнозы сложно, - подтверждает начальник управления труда и финансово-экономического обеспечения, заместитель начальника департамента труда и занятости населения Анна Ласун. - Первая волна увеличения численности обращений в службу занятости была связана с целью получения заявителями максимального пособия по безработице, и в 46% случаев это были граждане, либо длительно не работавшие, либо работавшие в «тени». Сегодня рынок труда в регионах очень зависит от тех мер, которые принимаются на федеральном уровне. Однозначно те заявления, которые сделал Президент Российской Федерации 11 мая, окажут благоприятное влияние, и первоначальные пессимистические прогнозы уже не сбудутся.
Анна Николаевна также добавила, что, как только на территории области будет снят режим повышенной готовности, в полном объеме возобновится предоставление всех государственных услуг в сфере занятости, в том числе и направление на профессиональное обучение с выплатой стипендии.

Сколько дадут?

Гражданам, уволенным после 1 марта 2020 года и признанным в установленном порядке безработными (за исключением уволенных за нарушения трудовой дисциплины или другие противоправные действия), в апреле, мае и июне пособие по безработице назначается в размере 12 130 рублей, увеличенном на районный коэффициент. Для тех, кто имеет детей в возрасте до 18 лет, пособие увеличивается еще на 3 000 рублей на каждого ребенка одному из родителей.
Кроме того, увеличен размер максимального пособия по безработице до 12 130 рублей для граждан, уволенных до 1 марта текущего года и имеющих 26 недель трудовых отношений за последний год до момента обращения в службу занятости. Это касается тех, чье пособие рассчитывается исходя из среднего заработка и ограничивается максимальным размером. Ранее максимальный размер такого пособия составлял 8 000 рублей.
В конце мая в соответствии с решением губернатора области Олега Кувшинникова будут организованы оплачиваемые общественные работы. В первую очередь они рассчитаны на граждан, которые получают пособие по безработице в минимальном размере. Работодателям, организовывающим общественные работы, будет предоставляться субсидия из областного бюджета в размере не более одного минимального размера оплаты труда в месяц, увеличенного на районный коэффициент, и страховые взносы во внебюджетные фонды на одного работника.

Требуются умелые и инициативные

Впрочем, «садиться» на пособие и просто ждать, пока все за тебя решит государство, вовсе необязательно. В сфере занятости человеческая инициатива не просто приветствуется, а порой становится определяющей, тем более что даже в условиях пандемии найти хорошую работу все-таки возможно.
В настоящее время региональный банк вакансий содержит почти 10 тысяч предложений о работе при средней заработной плате в 23 869 рублей. При этом по некоторым вакансиям обещанная зарплата превышает 35 тысяч рублей.
В списке наиболее востребованных специалистов - слесари, водители, продавцы продовольственных товаров, инженеры, электромонтеры и другие. В здравоохранении очень нужны врачи, медицинские сестры, фельдшеры. В сельском хозяйстве - ветеринарные врачи, операторы машинного доения, животноводы, трактористы, рабочие по уходу за животными.
Традиционно высоким остается и число вакансий, не требующих квалификации: подсобные рабочие, уборщики служебных помещений, дворники, грузчики, сторожа, упаковщики и разнорабочие.
Более подробную информацию о востребованности профессий и специальностей на территории Вологодской области и уровне их оплаты можно получить через информационно-аналитическую систему «Общероссийская база вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru) или на интерактивном портале службы занятости населения Вологодской области (www.czn.gov35.ru).

Россияне - в приоритете

Много вопросов возникает сейчас и по так называемым гастарбайтерам. Не секрет, что до начала пандемии в строительстве и на ряде производств Вологодчины были широко заняты выходцы из стран дальнего и ближнего зарубежья. Некоторые из них, из Китая и Турции, приглашались работодателями по специальным квотам, некоторые (граждане Узбекистана, Таджикистана, Украины) трудились по патенту. При этом в наиболее привилегированном положении находились высококвалифицированные специалисты из стран Евразийского экономического союза: Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии.
Отношение к ним и раньше было неоднозначным. Сейчас же и вовсе усилились разговоры, мол, приезжие могут отнять у местных работу, которой и так не хватает. Но эти разговоры, как правило, беспочвенны.
Еще в конце марта Правительство РФ временно ограничило въезд в Россию иностранцев и лиц без гражданства. Недавно, правда, такие ограничения были сняты для участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, а также для лиц, участвующих в проведении наладки и обслуживания оборудования иностранного производства. Также в соответствии с указом Президента РФ в период с 15 марта по 15 июня 2020 года при соблюдении всех санэпидограничений работодатели в ряде случаев могут продолжать привлекать к трудовой деятельности иностранных граждан, уже находящихся в стране. Но таких иностранных работников не так много, а в соответствии с действующим законодательством приоритетным правом на трудоустройство обладают именно российские граждане.
О том, каким будет рынок труда после пандемии, говорить пока сложно. На текущий момент по сведениям, размещенным работодателями региона на портале «Работа в России», вакансий, связанных с работой на удаленке, пока не так много. К концу года их количество может, конечно, вырасти, но вряд ли станет определяющим.
Рынок труда Вакансии Безработица

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: