Библиотеки и МФЦ заработали в прежнем режиме

statics/images/arcticles/092020/09092020x689d5772.jpg
Если раньше для похода в библиотеку необходимо было записаться по телефону, то теперь и это ограничение снято.
Фото Игоря Аксеновского
В Вологодской области в полном объеме начинают свою работу библиотеки, многофункциональные центры, также карантинные мероприятия снимут в стационарных отделениях комплексных центров социального обслуживания населения. Решение об этом принято на расширенном заседании оперативного штаба.

Сезон инфекций

- В связи с активным использованием учащимися книжного фонда библиотек области мы принимаем решение о возобновлении их деятельности в полном объеме с учетом всех санитарных требований с 8 сентября, а также о снятии с 9 сентября ограничительных мероприятий и отмене режима самоизоляции работников в стационарных отделениях комплексных центров, - отметил первый заместитель губернатора, председатель правительства региона Антон Кольцов.
Кроме того, с 14 сентября возобновляется стандартный прием граждан в многофункциональных центрах не только по предварительной записи, но и в текущую очередь с учетом выполнения всех требований по масочному режиму и социальной дистанции, а также по санитарной обработке помещений с массовым пребыванием граждан.
Отметим, что на Вологодчине уже возобновлена работа большого числа предприятий и организаций. Функционируют учреждения культуры и дополнительного образования, промышленные предприятия и торговля, открыты организации сферы услуг, спортивные объекты, кинотеатры, театры, дома культуры. Несмотря на некоторые опасения, в отличие от некоторых других регионов страны, новый учебный год на Вологодчине стартовал достаточно спокойно. Ни о каком массовом уходе на дистанционное обучение в школах речь не идет. Пока выведены на удаленку лишь класс в Чагодской школы и три класса в разных школах Череповца. 
Так, перевести целый класс на дистанционное обучение в Чагоде после первой недели учебного года пришлось в связи с тем, что COVID-19 был обнаружен у 15-летней ученицы школы и ее 47-летней матери.
- В школе соблюдалось социальное дистанцирование, поэтому установлены контактные лица - ученики 9-го класса. И так как класс учится с 1 сентября, срок наблюдения установлен - по 14 сентября, - прокомментировала ситуацию заместитель губернатора Лариса Каманина.
Антон Кольцов особо подчеркнул: несмотря на смягчение ограничений, нельзя забывать о соблюдении мер, направленных на профилактику заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Также председатель правительства области призвал население, организации и предприятия присоединиться к прививочной кампании, стартовавшей в регионе, сообщает пресс-служба правительства региона. По словам Антона Кольцова, в этом сезоне, когда ожидается микст-инфекций - ОРВИ, грипп и коронавирусная инфекция, - самая актуальная и действенная мера - вакцинация.

Сдать тест

По данным на 8 сентября, количество выздоровевших от коронавируса в регионе достигло 3 184 человек, сейчас болеют 439 вологжан, с начала пандемии скончались 43 человека, обследованы 388 525 жителей Вологодчины.
Отметим, что сейчас тестирование на коронавирус проводится по назначению лечащего врача.
 
Об этом коллегам из ИА «Вологда Регион» рассказала начальник управления организации медицинской помощи и профилактики областного департамента здравоохранения Светлана Пчелинцева. 
- В период эпидемии мы тестировали как можно больше граждан, в том числе въезжающих на территорию области, - отмечает Светлана Валентиновна. - Сейчас количество пациентов с коронавирусной инфекцией (так называемые активные случаи) остается примерно на одном уровне. И в ситуации, когда нет значительного подъема заболеваемости, было принято решение проводить тестирование в рамках санитарного законодательства. 
Мазки всех заболевших с клиническими проявлениями отправляются в Центр гигиены и эпидемиологии на улице Яшина, 1 в областной столице, и там проводится тестирование. А лаборатории медсанчасти «Северсталь» в Череповце, первой поликлиники Вологды и Великоустюгской ЦРБ проводят анализы только здоровым гражданам при плановой госпитализации в круглосуточные стационары. Причем у тех, кто посещает дневные стационары, мазки на коронавирус не берут, так как при ежедневном приходе-уходе пациентов это делать нецелесобразно.
- Если пациент уходит из дневного стационара, то во время посещения других учреждений он может заразиться инфекцией, - говорит Светлана Пчелинцева. - Здесь мы рекомендовали более жесткий утренний и вечерний фильтр, масочный режим. Персонал тоже должен подлежать этим контрольным мероприятиям.
Сверх санитарных правил тесты на коронавирус берут у людей с тяжелыми формами ОРВИ, когда у заболевших наблюдается температура выше 37,5 - 38 градусов, сухой кашель и их состояние оценивается как тяжелое и требующее госпитализации. Тестируются и больные ОРВИ с сопутствующими хроническими заболеваниями, а также заболевшие с характерными признаками коронавирусной инфекции - в частности, с потерей обоняния. Больше никакое специальное тестирование на COVID-19 в регионе сейчас не проводится.
Артем ПОМЯЛОВ, Андрей ИВАНОВ
COVID-19 Пандемия Снятие ограничений

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: