Биологические особенности томатов и огурцов

statics/images/arcticles/012021/27012021x983c8951.jpg
Многие из нас не могут представить свою дачу без теплиц с огурцами и томатами.
Фото с сайта ya.ru

Практически нет в нашей стране дачников, кто не выращивает на приусадебном участке помидоры или огурцы. Но эти две культуры достаточно сильно отличаются. Поэтому сегодня мы подробней расскажем об их особенностях, чтобы помочь и опытным, и начинающим огородникам.

Томат - это теплолюбивая и светолюбивая культура, не переносит переувлажнения воздуха и избыточного увлажнения почвы, положительно реагирует на колебание дневных и ночных температур. Семена томата быстро и дружно прорастают при температуре 25...30°С. Наиболее благоприятная температура воздуха для роста и развития томата 18...25°С. Критические температуры: рост растений прекращается при 10°С, а генеративных органов - при 15°С, цветение прекращается и завязи опадают при температуре ниже 12°С и выше 30°, гибель томата наступает при -1°С. Оптимальная температура почвы для томата 2О...22°С. Низкие температуры почвы (ниже 16°С) затрудняют приживаемость и ухудшают поглощение питательных элементов из почвы, а температура почвы в пределах 2б...28°С в течение двух недель способствует заражению фузариозом и снижает устойчивость к нематоде.
У огурца часть цветков обоеполые, но существуют гибриды, когда на одних растениях преобладают женские цветки и только в нижней части стебля имеются 2-3 мужских цветка, на других - преобладают мужские цветки. Пыльца огурца липкая и тяжелая, поэтому опыление возможно только при помощи насекомых (пчелы, шмели, трипсы, муравьи и др.). При отсутствии насекомых проводят искусственное опыление вручную, в утренние часы (до 14 часов). Позже в солнечную погоду температура воздуха в теплице, парнике повышается до 30°С и выше, пыльца становится стерильной и опыление не происходит. Неопыленные цветки опадают. Огурец - теплолюбивое растение. При температуре 15...16°С семена начинают прорастать, при температуре 25...30°С днем и 18...20°С ночью плодовые почки формируются на 7-15-й день, цветение наступает на 22-28-й день, а плодоношение на 32-38-й день от всходов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: