Бизнес пригласили к реализации решений градсоветов

statics/images/arcticles/032019/27032019xca1d4a14.jpg
Несмотря на рост ключевых показателей реальный сектор экономики по-прежнему сталкивается с нехваткой кредитных ресурсов для своего развития.
Фото Валентины Певцовой
Активнее включаться в решение местных задач призвал представителей бизнес-сообщества губернатор Олег Кувшинников. В предстоящие три года на территории Вологодчины предстоит реализовать различные проекты по реконструкции и строительству социальной, дорожной и инженерной инфраструктур на сумму, превышающую 27 миллиардов рублей.

Кооперационные связи

21 марта во Дворце металлургов прошли презентации инвестиционных компаний ведущих предприятий, таких, как ПАО «Северсталь», АО «Апатит», ПАО «РЖД», ПАО «МРСК Северо-Запада», ПАО «Ростелеком» и других. Начатый несколько лет назад на Вологодчине проект по бизнес-кооперации локомотивов региональной экономики с малыми и средними предприятиями набирает обороты. Все больше субъектов МСП интегрируется в большой бизнес в качестве поставщиков комплектующих, услуг и так далее. 
- Компания «Северсталь» реализует инвестиционную программу на 56 миллиардов рублей. У многих были сомнения, но местный бизнес участвует в этих проектах. Это свидетельство того, что бизнес-кооперация действительно работает, - отметил президент Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области, генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов. 
32,8

миллиарда рублей перечислили в консолидированный бюджет области промышленные предприятия в 2018 году.

Плюсы очевидны. Небольшие компании получают гарантированные заказы на серьезные суммы, создают дополнительные рабочие места, а средства остаются работать на Вологодчине. При этом малому и среднему бизнесу необходимо соблюдать высокие требования, которые выдвигают к своим поставщикам крупные компании, что стимулирует предпринимателей выходить на более высокий уровень своего развития.
- Какими бы крупными и централизованными ни были монополии, они работают в субъектах. 
И это создает определенные конкурентные преимущества для того бизнеса, который в этом регионе уже находится. Это возможности привлечения компаний с точки зрения элементарной логистики, размещения производственных баз, наличия кадрового потенциала, то есть тех, кто готов оказывать эти услуги, - считает заместитель губернатора области Виталий Тушинов. 
Высоко оценил деятельность Союза промышленников и предпринимателей по выстраиванию диалога между бизнесом и властью глава региона Олег Кувшинников. 
- Благодаря нашим совместным усилиям Вологодская область продолжает демонстрировать рост по основным показателям развития экономики. Объем ВРП за 2018 год превысил 570 миллиардов рублей. За шесть лет он увеличился почти в два раза. Индекс промышленного производства за 2018 год вырос на 4,2% к 2017 году, что выше среднероссийских показателей и данных по Северо-Западному федеральному округу. Общий объем отгруженной промышленной продукции в 2018 году составил 731 миллиард рублей. Это на 19% больше предыдущего года. По этому показателю на душу населения область занимает 18-место в России и 3-место в СЗФО, - привел данные Олег Кувшинников.
Кроме того, губернатор отметил высокую социальную ответственность вологодского бизнеса «как во взаимоотношениях с работниками, так и в сфере реализации региональных программ».
При этом правительство области, со своей стороны, продолжает улучшать деловой климат и формировать комфортные условия для инвестиций в новые производства. В качестве наглядного примера губернатор напомнил о внесенных в прошлом году серьезных изменениях в инвестиционное и налоговое законодательства региона, которые направлены на расширение мер поддержки как для действующих предприятий, так и для потенциальных инвесторов. Речь, в частности, идет о снижении порога инвестиций со 100 до 50 миллионов рублей для получения льгот по налогу на имущество для организаций, а также зональном подходе, предусматривающем дополнительные преференции для компаний, вкладывающих средства в развитие производства в удаленных от центра районах области. Плюс к этому с нынешнего года снижены ставки налога по упрощенной системе налогообложения для организаций и предпринимателей, занятых в пищевой промышленности.

Риски для бизнеса 

Непосредственно перед съездом Союза промышленников и предпринимателей Вологодской области его участники провели так называемый мозговой штурм для того, чтобы определить самые острые проблемы, мешающие развитию бизнеса. Обсуждение велось на нескольких площадках по ряду ключевых направлений: поддержка бизнеса, лесопереработка, пищевая отрасль, строительство, сфера обслуживания и так далее. Предприниматели и эксперты вначале формировали пул вопросов, а затем выбирали наиболее актуальные из них, которые и были вынесены на рассмотрение форума. По большому счету, эти проблемы с различной последовательностью поднимаются из года в год и большей частью находятся в компетенции федеральных структур. 
В частности, высокая налоговая нагрузка и рост штрафных санкций, о которых снова заговорили на съезде. Как отмечали эксперты в ходе обсуждения, сегодня связанные с этим издержки предприятий доходят до 70%. При этом другие регионы выглядят для потенциальных инвесторов более привлекательными, чем Вологодчина. 
- Другая серьезная проблема - это получение кредитов. В банках царят бюрократия, зарегулированность. К тому же они не хотят вкладывать средства в малое и среднее предпринимательство, считая это высокорискованным бизнесом. А льготные программы кредитования, такие, как «8,6%», попросту не работают, - отметил череповецкий предприниматель Игорь Истомин. 
- Таких проблем с получением кредитов, наверное, не было никогда. Предоставляешь и залог, и репутацию, а денег все равно не дают, - сетовал другой предприниматель из Череповца, председатель «Союза предприятий и предпринимателей потребительского рынка Вологодской области в сфере торговли и услуг» Олег Баринский. 
Тема недоступности кредитов звучала на форуме неоднократно. Поэтому губернатор выступил с инициативой в ближайшее время собрать на одной площадке представителей коммерческих банков и бизнеса для того, чтобы в открытом диалоге обсудить вопросы кредитования предпринимателей. 
- Отсутствие сырьевой безопасности для крупных переработчиков и инвесторов - одна из ключевых проблем лесопромышленного комплекса, - считает заместитель генерального директора АО «Череповецкий ФМК» Илья Коротков. - В лесу работает большое число субъектов малого и среднего предпринимательства, деятельность которых с точки зрения прозрачности не так эффективна, как у крупных налогоплательщиков. На федеральном уровне необходимо продвигать программу, чтобы сырье в первую очередь получали те лесопользователи, которые готовы его перерабатывать. А субъекты МСП могут себя прекрасно чувствовать на аутсорсинге у крупных компаний. 
По словам Олега Кувшинникова, малому и среднему бизнесу был выделен рекордный объем лесосеки - 1,6 миллиона кубометров по договорам долгосрочной аренды. Это делается в том числе и потому, что во многом именно лесные предприниматели обеспечивают рабочими местами население муниципалитетов. 

В областном бюджете предусмотрено финансирование на выполнение решений по линии градостроительных советов по строительству и реконструкции транспортной инфраструктуры, спортивных объектов, объектов в сферах здравоохранения, образования, культуры, водоснабжения, теплоэнергетики, газификации и связи. Всего 452 объекта на общую сумму 27,7 миллиарда рублей.

Олег Кувшинников,
губернатор Вологодской области
В свою очередь представители предприятий пищевой промышленности отметили проблему господдержки в модернизации мощностей. С одной стороны, они «выпали» из программ Минсельхоза, с другой - не подпадают под критерии Фонда развития промышленности. А ведь устаревшие мощности сказываются в том числе и на стоимости выпускаемых предприятиями продуктов питания. Кроме того, пищевики выступили за дальнейшее продвижение бренда «Настоящий вологодский продукт», ужесточив при этом требования к участникам проекта, в том числе по наличию собственного производства. 
- Действительно, требования сертификации необходимо ужесточать для того, чтобы не допустить контрафакта под этим брендом, - согласился Олег Кувшинников. 
В целом же, по мнению губернатора, сегодня у регионального бизнеса появляются дополнительные возможности для развития. Это касается как участия в национальных проектах, так и в реализации решений, принятых на градостроительных советах, прошедших во всех районах области. 
- Привлечение крупных и малых предприятий региона в качестве генеральных подрядчиков и субподрядчиков по выполнению государственных контрактов и расширению сотрудничества внутри региона - также одна из важных региональных задач, - считает губернатор. 
Бизнес Сотрудничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: