Бизнес зовут на восток

Во время рабочей поездки в Тотьму губернатор принял участие в заседании Клуба инвестиционных дискуссий, речь на котором шла о повышении инвестиционной привлекательности восточных районов Вологодчины. 
- Мы должны создать такое инвестиционное законодательство, которое бы позволило нам войти в число регионов - лидеров по темпам привлечения инвестиций. Мы уже вошли в десятку лучших по темпу прироста инвестиций. Наша задача - разбудить инвестиционную активность на территориях, обеспечить такие меры государственной поддержки малых и средних предприятий, чтобы они эффективно работали, - отметил Олег Кувшинников.
Губернатор поставил задачу увеличить объем инвестиций в экономику области до 150 миллиардов рублей (по итогам прошлого года этот показатель составил 130 миллиардов). При этом львиная доля инвестиций приходится на крупные промышленные центры региона - Вологду и Череповец. 
А вот восточные районы похвастаться этим не могут. Одна из основных причин - оторванность от железной дороги и федеральных трасс. Особняком на этом фоне стоит Тотемский район, занимающий пятое место в области по показателю привлечения инвестиций на душу населения (у Великого Устюга, к слову, 12-я позиция в рейтинге). А недавно районные власти решили создать новую структуру - Фонд инвестиционного развития, призванный стать «единым окном» для бизнеса, планирующего открыть в муниципалитете новые производства. 
- Все просьбы, обращения, предложения предприниматель и инвестор смогут передать в Фонд инвестиционного развития, который станет связующим звеном между органами власти, институтами развития и бизнесом, - подчеркнул Олег Кувшинников.
О том, какие дополнительные преференции для привлечения потенциальных инвесторов смогут в ближайшее время получить восточные районы области, рассказал заместитель губернатора Виталий Тушинов:
- Для инвесторов из восточных районов будет снижен порог инвестиций со 100 до 50 миллионов рублей. Кроме того, продолжительность предоставления региональных льгот на востоке Вологодчины будет на два года дольше, чем в Вологде и Череповце. 
Губернатор дал поручение главам муниципальных образований области активизировать взаимодействие с инвесторами для информирования их о мерах по улучшению инвестиционного климата региона. В свою очередь, департаменту экономического развития области необходимо выносить на Инвестсовет при главе региона только те проекты, которые предварительно рассмотрены на муниципальном инвестиционном совете. Создание муниципальных фондов инвестиционного развития необходимо тиражировать и в других районах области. 
 
Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: