Бизнесу дадут отсрочку по налогам

statics/images/arcticles/032020/25032020xca57a731.jpg
Губернатор Олег Кувшинников регулярно выезжает на предприятия в районах области, чтобы своими глазами увидеть, как работает бизнес.
Фото из архива газеты «Красный Север»
На минувшей неделе Правительство России объявило целый комплекс мер по поддержке пострадавших в результате пандемии и падения цены на нефть отраслей экономики. Ранее губернатор Вологодской области Олег Кувшинников выступил с инициативой расширения мер поддержки малого и среднего предпринимательства Вологодчины. 

Экономику обеспечат кредитами

Российское Правительство подготовило план действий по сохранению стабильности экономики страны в период коронавирусной инфекции и падения курса рубля, произошедшего на фоне резкого обвала нефтяных цен. Одна из таких мер - отсрочка по налоговым платежам и страховым взносам, которые бизнес должен заплатить до 1 мая. Вначале ее предоставили туристическим компаниям и авиаперевозчикам. Но затем приняли решение расширить на учреждения спорта, культуры и кинематографии. 
Помимо этого, вышло распоряжение для Росимущества и федеральных органов исполнительной власти, в котором прописан порядок предоставления малому и среднему бизнесу отсрочки платежей за аренду в 2020 году государственного и муниципального имущества. Органы власти должны в течение трех рабочих дней известить субъекты МСП о такой возможности. На заключение дополнительного соглашения с момента соответствующего обращения со стороны арендатора отводится тоже три рабочих дня. Выплаты равными частями переносятся на 2021 год. А по соглашению сторон возможны и другие условия. 
В свою очередь, Центробанк принимает участие в решении двух ключевых задач. Первая - не допустить снижения объемов кредитования реального сектора. Вторая - поддержать малый и средний бизнес.
237,4

миллиона рублей 
потратит бюджет региона 
на поддержку малого 
и среднего бизнеса 
в 2020 году.

- Это турагентства, небольшие гостиницы, парикмахерские, ремонтные мастерские и другие небольшие компании сферы услуг, которые из-за сокращения спроса, ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции оказались в достаточно затруднительном положении. А ведь они обеспечивают занятость и, самое главное, доходы миллионов россиян, - подчеркнул глава Правительства России Михаил Мишустин.
Как считает глава Минэкономразвития Максим Решетников, в нынешней ситуации предприниматели заинтересованы не столько в получении новых кредитов, сколько в реструктуризации и рефинансировании уже взятых. Поэтому, по словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, регулятор расширяет программу рефинансирования по кредитам для субъектов малого и среднего предпринимательства. С этой целью для поддержания и роста объема кредитования малого бизнеса дополнительно выделяется 500 миллиардов 
рублей. При этом 20 марта на заседании Совета директоров Центробанка было принято решение оставить ставку рефинансирования (по ней регулятор выдает кредиты другим банкам) на прежнем уровне - 6%. По мнению ряда аналитиков, это сделано для сохранения деловой активности и стимулирования внутреннего спроса. 
Наряду с этим Федеральная налоговая служба и ряд других контрольно-надзорных ведомств объявили о приостановке до 1 мая выездных проверок и проверок онлайн-касс. 

- На ближайшие месяцы вводится мораторий на проверки малого бизнеса для всех случаев, когда предпринимательская деятельность не несет существенных рисков для жизни и здоровья граждан, - заявил первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. 
Вологодские налоговики рекомендовали физическим и юридическим лицам, а также ИП воздержаться от личного визита в инспекции и воспользоваться онлайн-услугами на сайте ведомства. В частности, через личные кабинеты и раздел «Обратиться в ФНС России».

Комментарии

Светлана КУЛИКОВА, 
исполнительный директор регионального отделения «Опоры России»: 

- Впервые на моей памяти государство достаточно оперативно отреагировало на сложную ситуацию, в которой оказался сегодня бизнес. При этом большинство предложенных мер - это рассрочка. Хотелось бы понимать механизм: как, например, будут выплачиваться те же страховые взносы после того, как мораторий закончится? Сразу или они будут поделены на какое-то время? Хотя, безусловно, предложенные шаги тоже кому-то помогут. Но мы бы больше хотели, чтобы меры носили компенсационный характер, в частности, по коммунальным услугам,например, для предпринимателей, которые вели секции или кружки в муниципальных учреждениях, оказавшихся закрытыми на карантин. 

Андрей ЗИМИН, 
предприниматель (Вологодский район): 

- Сегодня небольшие предприятия несут серьезные издержки по маркировке продукции. Нужно покупать компьютеры, принтеры, ежегодно обновлять программное обеспечение, платить зарплату отдельному сотруднику, который занимается вопросами маркировки. А также получать обязательные сертификаты на каждый вид продукции. Хорошо, что в этом вопросе нам помогает Центр поддержки предпринимательства. Поэтому если мы будем получать еще и субсидию по возмещению части затрат по маркировке - это хорошо. Хотя, наверное, проще было бы с самого начала не включать небольшие ремесленные предприятия в обязательную маркировку.

«Кроме того, осуществлять электронное взаимодействие с налоговым органом в части направления отчетности, получения справок, выписок, перечней представленной отчетности, актов сверки, а также обращений в налоговые органы удобно, используя телекоммуникационные каналы связи (ТКС)», - говорится в обращении регионального управления.
Коснулись в Правительстве Белоусов и другой проблемы - возможных сокращений на предприятиях.

- Увольнение, даже в нынешней не очень простой ситуации, должно быть крайней мерой. Если у кого-то возникнет соблазн воспользоваться шумихой вокруг коронавируса и решить свои текущие проблемы за счет сокращения персонала, такие предприятия будут проверять трудовая инспекция, налоговая служба и прокуратура, - жестко предупредил работодателей премьер.
По его словам, мораторий на проверки не будет распространяться и на предприятия, которые начнут задерживать выплату зарплаты своим сотрудникам. Этот вопрос взят на особый контроль Правительства. Кроме того, составлен список из 600 системо­образующих предприятий страны, которым государство в случае необходимости также подставит плечо. 

На уровне региона

О дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса Вологодчины губернатор Олег Кувшинников заявил еще в первой половине марта в рамках внесения поправок в региональный бюджет. 
- Важная тема - поддержка малого и среднего бизнеса. Мы продолжаем эту работу, и я предлагаю четыре инициативы: субсидирование затрат по введению обязательной маркировки товаров, субсидирование затрат, связанных с открытием собственного дела, для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, введение программы льготного лизинга и субсидирование затрат на развитие экспортных программ, - подчеркнул глава региона.
Речь идет о том, чтобы начинающий предприниматель смог компенсировать из бюджета часть понесенных затрат (открытие расчетного счета, услуги нотариуса, изготовление печати и так далее) на создание своего дела. Размер предоставляемой субсидии составит не более 50 тысяч рублей. Для этого предприниматель должен работать в одной из приоритетных для региона отраслей - в животноводстве и растениеводстве, производстве продуктов питания, текстильной продукции, лесозаготовке, образовании, туризме, информационных технологиях и так далее. Эта мера поддержки будет предоставляться департаментом экономического развития области по заявлению субъектов МСП. 
Что касается стимулирования экспортных поставок, то помимо услуг Центра поддержки экспорта, действующего на базе АНО «Мой бизнес», и Российского экспортного центра на региональном уровне разработаны дополнительные меры поддержки экспорта. В частности, субсидии на возмещение затрат на транспортировку своей продукции на внешние рынки, а также связанных с оказанием услуг по обеспечению выхода на внешние рынки.
Еще одна важная мера - компенсация затрат по обязательной маркировке товаров (обуви, текстиля и так далее). 
- Сегодня поступает много обращений, связанных с вопросом маркировки. Правительством области разработана на региональном уровне субсидия на возмещение части затрат, связанных с введением обязательной маркировки товаров. Размер субсидии составит не более 70% понесенных затрат, но не свыше 200 тысяч рублей, - пояснили «Красному Северу» в департаменте экономического развития области.
В нынешнем году в областном бюджете на поддержку МСП запланированы ассигнования в размере 237,4 миллиона рублей. В том числе за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - 208,5 миллиона рублей. При одобрении депутатами Законодательного Собрания области поправок в бюджет этот объем увеличится еще на 27,3 миллиона рублей.
Бизнес Налоги Поддержка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: