Благовещение

statics/images/arcticles/042022/06042022xbde85280.jpg
Устюжское Благовещение. Икона XII века из Великого Новгорода.

7 апреля Русская Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы.

До 14 лет Пресвятая Дева воспитывалась в храме, а затем по закону как достигшая совершеннолетия должна была либо возвращаться к родителям, либо выйти замуж. Мария объявила о своем обещании Богу остаться навсегда Девою. Тогда Ее обручили дальнему родственнику, восьмидесятилетнему старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Ее девство. Живя в городе Назарете в доме Иосифа, Пресвятая Дева Мария вела такую же скромную и уединенную жизнь, как при храме.

Спустя четыре месяца после обручения Архангел Гавриил явился Марии, когда Она читала Священное Писание, и возвестил, что Она будет Материю Сына Божия.

Постигнув волю Божию, Пресвятая Дева смиренно отвечала:

- Се, раба Господня; да будет Мне по слову твоему.

Благовещение - это встреча любви: Божией любви к человеку, являющей пример трепетного уважения к его свободе, с любовью человеческой к Богу, благоговеющей в смиренном доверии перед Его Промыслом.

Благовещение празднуется ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. По учению Церкви жизнь человека начинается в момент зачатия в утробе матери, а не в момент рождения.

Благовещение по-гречески означает Евангелие, Благая Весть. Это центральное событие всей Священной истории.

Ради торжества обретения радостной вести в этот праздник ослабляется Великий пост: разрешается вкушать рыбу. Конечно, в этот день хорошо помолиться в храме. А вот обычаи ничего не делать в этот день («Стриженая девка косу не заплетет» - есть и такая пословица), не стирать и не мыться - это скорее суеверия. Понятно желание верующего человека целиком посвятить этот день празднованию одного из главнейших событий в жизни человечества, однако отмечать праздник лучше всего молитвой, благотворительностью, чтением душеспасительных книг и другими богоугодными делами.

Православие Календарь Благовещение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: