«Блестящие» блистали на площадке

statics/upload/iblock/aa5/Футбол01.jpg
Состязания ветеранских футбольных команд в Соколе становятся все более популярными.
Фото Любови Бритвиной

Турнир по мини-футболу, посвященный памяти ветеранов спорта, прошел на днях в Сокольском районе. Средний возраст игроков, вышедших на площадку, составил более 50 лет.

Состязания начались с минуты молчания в память о тех, кто уже никогда не сможет ­выйти на футбольное поле. Но нашлось время и для приятной церемонии. 65-летнему уроженцу Сокола Александру Горину, ныне выступающему за одну из вологодских команд, под аплодисменты вручили грамоту за многолетнюю преданность спорту. В ответ самый возрастной участник турнира отметил, что намерен выходить на площадку минимум до 70 лет, потому что «если не будешь шевелиться, то болячки тебя обязательно одолеют».
- Подобные состязания ветеранских команд при поддержке местных спонсоров-предпринимателей мы проводили уже второй год подряд, - рассказал нам один из организаторов и главный судья соревнований Александр Ляпин. - В этом году участвовали три команды. Честь Сокола защищала сборная ветеранов двух предприятий - «Солдека» и Сокольского ДОКа. Кроме них пригласили два коллектива из Вологды - «Блестящих» и «Водника». Обе эти команды участвуют в областном ветеранском первенстве по мини-футболу в категории «50 плюс» и славятся высоким мастерством. За тех же «Блестящих» выступают сразу несколько бывших игроков команды мастеров вологодского «Динамо». В их числе - Мираб Исаян и Роман Наумов. Но я считаю, что все команды сыграли более чем достойно. Тем более что, по моим наблюдениям, любовь людей к футболу с возрастом не иссякает, скорее, наоборот.
Кстати, сами представители «Блестящих» шутят, что название их команды отражает длину волос, точнее - их полное отсутствие у некоторых возрастных игроков. Но в этот день «Блестящие» действительно блистали на площадке - красоте и изяществу их комбинаций могли бы позавидовать многие молодые футбольные мастера. Практически на равных бились с фаворитами и два других ветеранских коллектива, но чуда не произошло. У «Блестящих» - первое место, «Водник» - на втором, хозяева площадки остались третьими.
Лучшими игроками турнира, по решению оргкомитета, стали Мираб Исаян, Алексей Лунков и Владимир Смирнов. Ну а звания главного бомбардира удостоен представитель «Блестящих» Олег Васильев, «наколотивший» в ворота соперников семь мячей.
Добавим, что состязания ветеранских футбольных команд, похоже, становятся визитной карточкой Сокола. 25 марта здесь прошел еще один турнир с участием шести возрастных коллективов, посвященный памяти талантливого тренера Владимира Воробьева. В свое время он был наставником сокольской «Сухоны», а также тренировал детские городские команды. 
Максим ВОЛОДИН
 
Спорт Мини-футбол Сокольский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: