Большие надежды поколения дворников и сторожей

statics/images/arcticles/062018/06062018x46c43453.jpg
Не всем поклонникам Цоя понравился выбор на роль музыканта - корейский актер Тео Ю.
Кадр из фильма
Вместо ленты о жизни легендарных рок-музыкантов начала 80-х, как ждала публика, режиссер Кирилл Серебренников снял мюзикл о любви и мечтах последнего советского поколения. Уже завтра в российский прокат выходит картина «Лето» (18+).

«Это все неправда»

Полемика вокруг фильма Кирилла Серебренникова началась задолго до его выхода на экраны. Режиссера прямо со съемочной площадки в Петербурге этапировали в Москву. Сейчас он находится под домашним арестом по делу «Седьмой студии». В итоге «Лето» доделывали уже без непосредственного участия Кирилла. 
Первые пресс-показы тоже подлили масла в огонь. Люди, которые были близко знакомы с главными героями - Виктором Цоем, Майком Науменко и его женой Натальей (которая, кстати, выступила консультантом проекта), - уверяли, что ничего общего с реальной жизнью сценарий «Лета» не имеет.
- Чушь несусветная! А уж взять такое за основу фильма… - удивлялся бывший музыкант группы 
«Зоопарк» Александр Храбунов.
Категоричен был и лидер «Аквариума» Борис Гребенщиков, которого в фильме сыграл Никита Ефремов: «Дело в том, что я лично знал людей, о которых снял фильм Серебренников. Ничего общего с героями картины они не имеют».
Действительно, режиссер никогда и не скрывал, что снимает не биографическую ленту с соблюдением всей хронологии событий о том, как Виктор Цой и другие питерские музыканты начала 80-х годов приходят к всесоюзной известности и вырываются из андеграунда на большие сценические площадки, а фильм-настроение о юности, любви, надеждах, мечтах и увлечениях - легкий, воздушный, солнечный и по-настоящему летний.
Кстати, сам Серебренников предполагал жесткую реакцию 
публики и довольно забавно обыграл ее в фильме. На экране то и дело появляется персонаж-скептик, который комментирует внешний вид и тексты музыкантов, поднимает табличку «Этого не было» или говорит, что выбор актеров на главные роли «какой-то не тот».

Скоро «Лето»

Исполнители ролей Виктора, Майка и Натальи - еще один повод для многих критиков поливать ленту на чем свет стоит. Так, роль Цоя исполнил корейский актер, известный по работе с самим Ким Ки Дуком Тео Ю; супругов Науменко сыграли музыкант Рома «Зверь» Билык и Ирина Старшенбаум.
Между тем качественный кастинг отметили многие кинокритики. Высоко оценили выбор актеров и на Каннском фестивале. 
В Каннах «Лето» завоевало и приз за лучший саундтрек. Именно музыка - лучшая часть фильма, она создает атмосферу, раскрывает героев, дополняет романтическую линию новыми красками и тонами. В итоге вместо унылого байопика перед нами ода любви и эскапизму, романтический мюзикл, который можно с удовольствием смотреть, даже ничего не зная ни о «Зоопарке», ни о «Гарине и геперболоидах», ни о «Кино», ни о рок-музыке вообще. 
А вот того, что многие ждали от фильма, - показа конфронтации между замшелыми советскими функционерами, усталыми обывателями, официальной идеологией и новыми людьми - рокерами, панками, творческой интеллигенцией - в картине просто нет. Это два абсолютно разных мира, которые порой пересекаются, но делают это с явной неохотой. Я бы определил это состояние как вынужденное сосуществование. Для кого-то начало 80-х - серое и унылое время застоя, а для тех, чья молодость пришлась на эти годы, - это лето, которое обязательно стоило прожить.
Кино Кирилл Серебренников Рок-музыканты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: