Болельщики ждут выхода «сталеваров» в плей-офф

statics/images/arcticles/012021/20012021xf06eae2f.jpg
Шансы череповчан на выход в плей-офф сейчас достаточно высоки. Главное - удачно сыграть заключительный отрезок регулярного сезона.
Фото ХК «Северсталь»

Череповецкая «Северсталь» продолжает претендовать на выход в 2021 году в плей-офф КХЛ. Впрочем, чем ближе финиш регулярного этапа чемпионата, тем меньше права на ошибку остается у подопечных тренера Андрея Разина. О шансах команды - в материале «Красного Севера».

Никогда не относившийся к самым богатым клубам «Запада» ХК «Северсталь» в последние дни трансферного «окна» почти отказался от обновления состава. В новый, 2021 год команда вступила с тремя новичками: шведским форвардом Якобом Берглундом, россиянами Никитой Макеевым и Дмитрием Моисеевым, ранее уже игравшими за «сталеваров». В свою очередь, «желто-черные» простились с Егором Яковлевым (нападающий перешел в новокузнецкий «Металлург») и Владиславом Карой (защитник подписал контракт с московским «Спартаком»).

Трудовой договор с бывшим игроком рижского «Динамо», нижнекамского «Нефтехимика» и челябинского «Трактора» Якобом Берглундом рассчитан до конца сезона. Андрею Разину, совмещающему должности главного тренера и генерального менеджера, пришлось взять шведа с выплатой челябинцам денежной компенсации после того, как в Череповец демонстративно не приехал канадец Зак Митчелл. С переходом скандинава клуб из Вологодской области явно не прогадал. В десяти играх за «сталеваров» иностранец забросил три шайбы и отдал две результативные передачи.

Кстати, по данным газеты «Спорт-Экспресс», Якоб Берглунд заработает за сезон 20 миллионов рублей. 25 и 24 миллиона получат соответственно канадец Шон Лалонд и финн Вели-Матти Виттасмяки. Вознаграждение финского нападающего Йоонаса Няттинена составит 12 миллионов, словака Адама Лишки - 11, а чеха Йиндржиха Абдула - 10 миллионов рублей. Всего ХК «Северсталь» потратит на зарплаты легионерам в сезоне 2020-2021 чуть более ста миллионов рублей.

Традиционно считается, что именно игра иностранцев оказывается решающей для выхода большинства команд лиги в плей-офф. Будем надеяться, что это правило сработает в этом году и со «сталеварами». В последний раз клуб из Вологодской области вступал в борьбу за Кубок Гагарина в сезоне 2017-2018 годов. 

По мнению экспертов, первая четверка участников плей-офф от «Запада» уже определена: это ЦСКА, питерский СКА, ярославский «Локомотив» и столичное «Динамо». Учитывая, что финский «Йокерит» сыграл на несколько игр меньше, чем все остальные команды, он также, скорее всего, будет биться за Кубок Гагарина. А вот на три оставшиеся путевки в плей-офф претендуют сразу четыре коллектива: минские динамовцы, столичный «Спартак», череповецкая «Северсталь» и подмосковный «Витязь». Клуб из Вологодской области благодаря семи зимним домашним победам подряд не опускается ниже восьмой позиции. Впрочем, от пятого места нас стабильно отделяют всего одно-два очка. 

Чтобы быть в конце февраля в восьмерке сильнейших «Запада», «желто-черным» никак нельзя завалить концовку чемпионата. До завершения текущей «регулярки» череповчанам осталось провести 13 матчей: семь на выезде и шесть - дома. 

Хоккей ХК «Северсталь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: