Более 20 тысяч вологжан уже привились от коронавируса

statics/images/arcticles/022021/24022021x020b8668.jpg
В первую очередь прививаются профес­сиональные группы риска, лица старше 60 лет и имеющие хронические заболевания.
Кадр с видео 35ТВ
statics/images/arcticles/022021/24022021xaa08f699.jpg
Девять сотен работников моногоспиталей начали проходить оздоровление в санаториях области.
Кадр с видео 35ТВ

На Вологодчине продолжается массовая вакцинация населения. В регион уже поступило порядка 30 тысяч доз препарата. Кроме того, началось оздоровление медиков моногоспиталей в областных санаториях.

Укололся и пошел

На конец прошлой недели количество жителей области, которые были привиты первым компонентом вакцины против коронавируса, превысило 20 тысяч человек. Прививку вторым компонентом получило еще чуть более трех тысяч вологжан.

По данным пресс-службы правительства региона, на Вологодчину поступило порядка 30 тысяч доз препарата. Последняя поставка была на прошлой неделе в объеме 3,2 тысячи доз (на 20 февраля было израсходовано 67,5% от поставленного в область объема). Таким образом, говорят специалисты, вакцинация набирает темпы. В неделю иммунизацию проходит уже более шести тысяч человек, и с получением новых партий препарата это число будет только увеличиваться. Напомним, что в первую очередь прививаются самые уязвимые группы населения: профес­сиональные группы риска, лица старше 60 лет и имеющие хронические заболевания.

На минувшей неделе сделали прививку от инфекции и вологодские журналисты, которые по роду своей деятельности постоянно находятся в контакте с людьми, выезжают в рабочие командировки, посещают для освещения в своих СМИ различные массовые мероприятия, праздники, совещания.

- Сейчас, когда появилась вакцина, мы должны позаботиться и о себе, и о тех людях, с которыми мы постоянно общаемся, - рассказал руководитель Союза журналистов Вологодской области Дмитрий Погодин. - Мы обратились к губернатору области Олегу Кувшинникову с просьбой организовать массовую вакцинацию наших коллег. Эту просьбу глава региона поддержал, за что мы ему благодарны.

- Журналисты по роду своей деятельности много общаются с разными людьми, поэтому находятся в профессиональной группе риска. Важно своевременно защитить их, - отметил начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков.

В настоящее время в регионе открыто 62 прививочных пункта (в том числе четыре мобильных) в 36 медицинских организациях. Отметим, что запись на прививку против новой коронавирусной инфекции осуществляется с 1 февраля на Едином портале государственных услуг, а также по телефону колл-центров медучреждений.

Санатории готовы принять медиков

Работники моногоспиталя Череповецкой городской больницы и Череповецкого родильного дома первыми забронировали места и уже начали проходить санаторно-курортное лечение. Всего на сегодняшний день пройти оздоровление после тяжелой работы в «ковидных» моногоспиталях региона пожелали 92 медицинских работника.
- По инициативе губернатора медики, которые лечат пациентов с новой коронавирусной инфекцией в монопрофильных госпиталях Вологодской области, имеют возможность пройти лечение в санаториях, расположенных на территории региона. Определено десять таких учреждений, - поясняет первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. 

В списке организаций, готовых принять врачей и медицинских сестер моногоспиталей, на сегодняшний день значатся санатории «Леденгск» (село им. Бабушкина), «Каменная гора» (Бабаево), «Адонис» (Череповец), «Новый источник» (Вологодский район), «Бобровниково» (Великоустюгский район), медицинский центр «Родник» (Череповец), «Компания «Бодрость» (Вологда), «Бальнеоклиника» (Вологда), санаторий-профилакторий АО «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат» и дом отдыха «Торово» (Череповец).

Медицинский работник может записаться в одну из санаторно-курортных организаций, предоставив справку с места работа и медицинскую справку для получения санаторно-курортного лечения.

Продолжается и иная поддержка медиков. Так, на неделе пять тысяч защитных масок передала врачам моногоспиталя и городской больницы Череповца депутат Законодательного Собрания области Людмила Гусева. 

- Всероссийская акция взаимопомощи #МыВместе объединила нас в поддержке тех, кому необходимо это прямо сейчас. Несмотря на стабилизацию с COVID-19 в нашем городе, на медицинском персонале все так же лежат высокая нагрузка и ответственность. Поэтому средства индивидуальной защиты им требуются ежедневно, чтобы обезопасить свое здоровье, - рассказывает Людмила Гусева, один из координаторов волонтерского центра партии «Единая Россия».

Бережливая поликлиника

На сегодняшний день загруженность моногоспиталей региона едва превышает 50%. Снижаются и ежедневные приросты заболеваемости коронавирусом - как по стране, так и по области. Сфера здравоохранения Вологодчины постепенно возвращается к привычной жизни: сокращается количество коронавирусных коек, продолжаются модернизация медицинских учреждений, поступление в больницы и поликлиники нового современного оборудования. Так, в Бабаевской ЦРБ после завершения ремонта открылась детская консультация. За время ремонтных работ внутренний облик поликлиники полностью обновили, а пространство адаптировали для успешной реализации и внедрения в работу технологий «бережливого производства». В помещениях заменили внутреннюю отделку, двери, освещение, обновили входную группу, а также создали открытую регистратуру и картохранилище. Предусмотрели отдельные входы для родителей со здоровыми малышами и заболевшими. Пациентов с острой болью теперь принимают в кабинете неотложной помощи.

В фойе детской поликлиники установили терминал для записи на прием к врачам-специалистам. Для кормления грудничков организовали специальное место. Для более комфортного пребывания детей оборудована игровая зона, установлен экран с трансляцией мультфильмов.

Модернизацию детской поликлиники провели в рамках регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения Вологодской области» национального проекта «Здравоохранение». На проведение ремонта и покупку оборудования было направлено около двух миллионов рублей.

По мнению главного врача Вологодской областной клинической больницы № 2 Андрея Пулина, обновление детской консультации в Бабаевской ЦРБ - это очень важный компонент дальнейшего развития районного здравоохранения в целом.

Напомним, что в минувшем году «бережливые процессы» в Вологодской области внедрили в 69 структурных подразделениях медицинских организаций. 

В областной столице и Череповце 100% детских поликлиник стали «бережливыми». В районах работа продолжается.

COVID-19 Пандемия Вакцинация Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: