Более 500 вологжан освоили цифровые профессии

Минцифры России и Университет-2035 продолжают набор на обучение по проекту «Цифровые профессии». Дополнительное ИТ-образование со скидкой до 75% или даже бесплатно доступно всем россиянам старше 16 лет.

Вологжане активно принимают участие в проекте. С момента его запуска в текущем году 578 жителей региона получили положительный ответ при подаче заявки на обучение.

Для пользователей доступно 135 курсов как для начинающих, так и для профильных специалистов и руководителей.

Получить дополнительное образование в ИТ-сфере в рамках проекта «Цифровые профессии» могут граждане трудоспособного возраста, имеющие образование не ниже среднего профессионального, а также студенты вузов и колледжей. Для получения скидки обязательно наличие одной из льготных категорий.

Бесплатно пройти обучение могут инвалиды, безработные, стоящие на учете в центре занятости.

Со скидкой в 75%: родители с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону; безработные, которые не стоят на учете в центре занятости.

Со скидкой в 50%: родители с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону; студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей; работники бюджетных организаций; граждане с зарплатой ниже средней по региону.

Чтобы записаться на курс, нужно выбрать интересующую программу на странице проекта на портале госуслуг и внести данные в предзаполненную заявку. Дополнительно следует указать сведения об образовании и, при необходимости, информацию о документе, подтверждающем льготу. Заявки рассматриваются от 5 до 20 рабочих дней, по итогам рассмотрения на почту приходит уведомление о принятом решении.

Каталог проекта пополняется по мере отбора новых программ и образовательных организаций. Сейчас там можно найти курсы «Яндекса», «Нетологии», GeekBrains, Skillbox, Университета Иннополис, Центра образовательных компетенций НТИ, Университета ИТМО, РЭУ 
им. Г. В. Плеханова, «Мобильного электронного образования», Академии АйТи, МЦК «Цель» и Учебного центра 1С.

Проект «Цифровые профессии» запущен Минцифры России в 2021 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: