«Борьба за инвесторов между регионами обостряется»

statics/images/arcticles/102018/03102018xf17ad89e.jpg
Виталий Тушинов заявил, что привлекать инвестиции необходимо не только от крупного, но и от малого и среднего бизнеса.
Фото Валентины Певцовой
Изменения в инвестиционном законодательстве, стоит ли бизнесу ждать снижения налоговой нагрузки, как привлечь инвесторов в Череповец, получивший статус ТОСЭР, станет ли Вологодчина воротами в Арктику - эти и другие темы обсуждались на пресс-завтраке заместителя губернатора Виталия Тушинова с представителями ведущих областных СМИ.
В регионе назрела необходимость переформатирования областного инвестиционного законодательства. По словам Виталия Тушинова, борьба за инвесторов между регионами обостряется и ведется не всегда честно. Зачастую это противостояние бюджетов. Регионы с большими финансовыми возможностями предлагают потенциальным инвесторам выгодные льготные условия. По мнению Виталия Тушинова, демпинговать в этом случае Вологодчине далеко не всегда целесообразно: излишняя конкуренция может навредить уже действующему в регионе бизнесу, а слишком щедрые льготы сулят снижение доходов бюджета. 
- Что бы мы ни делали в этом направлении, главная задача - не уменьшить объем налоговых поступлений, - отметил Виталий Тушинов. - Мы стремимся не только привлечь новых инвесторов, но и создать условия для развития местного бизнеса. Мы стараемся создать максимально комфортные условия для предпринимателей, в  первую очередь, связанные с налогом на имущество. Мы готовы пойти на очень серьезные послабления в этой части. 
По словам Виталия Тушинова, планируется снизить порог для вхождения в тот или иной инвестпроект со 100 миллионов рублей до 10 миллионов по ряду направлений. Еще одно новшество касается так называемого зонального подхода. В этом случае наибольшие преимущества как по предоставляемым льготам, так и по срокам получат инвесторы, реализующие свои проекты в восточных районах области от Тотьмы до Великого Устюга, обделенных транспортной инфраструктурой. 
130

миллиардов рублей планируется привлечь до конца года в экономику области. Это на 12% больше прошлогодних показателей.

Еще одной мерой поддержки малого и среднего предпринимательства может стать снижение ставок по «упрощенке». С такой инициативой выступили региональный Союз промышленников и предпринимателей и Вологодская торгово-промышленная палата.
- По итогам Госсовета губернатор поручил это предложение проработать. Есть предложения по снижению ставок по отдельным направлениям. В том числе по видам деятельности, связанным с производством пищевой продукции и продукции сельхозназначения. По остальным направлениям будет проведен комплексный анализ, поскольку выпадающие доходы в бюджете могут составить порядка миллиарда рублей, - констатировал Виталий Тушинов. 
Кроме того, журналистов интересовали перспективы развития ТОСЭР в Череповце. Город получил этот статус больше года назад, но пока резиденты не очень торопятся воспользоваться федеральными льготами. На слуху разве что булочная, выпускающая французские булки, да завод фибролитовых плит, который строит в индустриальном парке «Череповецкий фанерно-мебельный комбинат». 
По словам Виталия Тушинова, проектов гораздо больше. В том числе регистрируется в ТОСЭР и компания «Механика», специализирующаяся на выпуске вездеходов. 
- Раньше регионы могли предоставлять инвесторам льготы по налогу на прибыль. Сейчас таких полномочий уже не будет, поэтому единственным «окошком» для бизнеса и получения максимального количества льгот станет регистрация на территориях опережающего социально-экономического развития. Эти льготы сохраняются. Поэтому мы ждем, что эта работа пойдет быстрее, - считает Виталий Тушинов. 
По его словам, до конца года может решиться вопрос с предоставлением аналогичного статуса Соколу.
Также журналисты спрашивали об отношении Виталия Тушинова к стратегии пространственного развития России, проект которой уже вызвал много критики со стороны регионов. В документе, в частности, предлагается разделить страну на 14 макрорегионов. При этом Вологодчина почему-то из Северо-Западного отнесена к Северному макрорегиону, который считается воротами в Арктику. 
Стратегия пространственного развития нужна, она во многом определяет межрегиональные связи и развитие тех или иных отраслей экономики на каждой конкретной территории. Но пока документ «сырой», считает заместитель губернатора. 
- Возможно, стоило бы отнести нашу область к Северо-Западному макрорегиону, поскольку основная связь Севера и Центра проходит через Северо-Запад, а Вологодчина является ядром этой связи. Если же нас видят частью Северного макрорегиона, то необходимо усилить наше присутствие в арктической зоне. Пока же мы представлены там только спасательным центром МЧС в Вытегре. Вологодская область внесла восемь поправок в стратегию пространственного развития. И этот диалог будет продолжаться, - отметил Виталий Тушинов.
Также он сообщил о том, что, вероятнее всего, в области будет переформатирована работа институтов поддержки бизнеса. Как и в ряде других регионов, ее могут поделить на финансовый и имущественный блоки. 

Пресс-завтрак Виталий Тушинов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: