Брачный договор не мешает любви, но помогает при разводе

statics/images/arcticles/082018/15082018xcc62f00d.jpg
Возможность заключать брачные договоры в России существует еще с 1996 года, но только в последние годы к этому стал проявляться интерес у молодых пар.
Фото Валентины Певцовой

В последнее время влюбленные вологжане стали активнее заключать брачные договоры. Как сообщили в Нотариальной палате Вологодской области, еще три года назад нотариусами региона было удостоверено 311 брачных контрактов, а в прошлом году уже 860. Почему жители области составляют такие соглашения?

Долгое прощание

От ее первого брака в памяти вологжанки Елены сохранилась только долгая, растянувшаяся почти на три года процедура развода, когда они с бывшим супругом делили то, что называется «совместно нажитым имуществом».

А ведь до того, как у них появилось это имущество, и еще несколько лет после этого они жили вполне счастливо: радовались рождению сына, обустраивали прекрасную квартиру в престижном районе, как минимум дважды в год отправлялись в путешествие за границу. Однако все это ушло в небытие во время долгих судебных процессов. Каждый из бывших супругов пытался доказать, что именно его вклад в материальное благополучие семьи был значимее, поэтому именно ему должна принадлежать большая часть квартиры, машина, земельный участок за городом, где в счастливые времена они мечтали построить большой дом и жить в нем долго и счастливо. Главным аргументом в этих судебных тяжбах было то, что еще до брака у каждого из супругов была личная недвижимость, которую они продали, чтобы внести свой вклад в семейное благополучие. И каждый пытался убедить суд, что только благодаря этому вкладу были куплены новая квартира, машины, стали возможны путешествия. К счастью, все рано или поздно проходит, закончились и суды, в разной степени удовлетворившие стороны, и бывшие супруги зажили каждый своей жизнью, навсегда вычеркнув из нее друг друга.

87,5

тысячи брачных договоров заключены в России в 2017 году

- Конечно, когда рушится брак - это невероятные переживания, но самое мучительное начинается потом - раздел имущества, - говорит Елена. - Мужчин, которые уходят с одним чемоданом, оставив все жене и детям, сейчас, увы, практически нет. Поэтому когда я снова встретила человека, который предложил мне стать его женой, сразу решила: брачный договор будет обязательно!

Женщина признается: новый избранник был обескуражен ее предложением отправиться к нотариусу и заключить брачный договор, но Елена твердо заявила, что без этого она просто не выйдет за него замуж.

Жить стали лучше

- Возможность заключать брачные договоры в России существует еще с 1 марта 1996 года, когда был принят Семейный кодекс РФ. Однако долгие годы это не вызывало особого интереса ни у молодоженов, ни у тех, кто уже давно состоял в браке. Интерес к ним повысился именно в последние годы, и молодые люди все чаще стали приходить к нам именно с этой целью - проконсультироваться по поводу такого договора или сразу же заключить его, - рассказывает вологодский нотариус Татьяна Рогожникова.

В тему

Брачный договор оформляется у нотариуса, его можно заключить как до похода в загс, так и в любой момент семейной жизни. Изменения в договор могут быть внесены только 
по взаимному согласию супругов. Если такого согласия достичь не удается, вопрос решается в суде.

По словам Татьяны Рогожниковой, безусловно, существует некая типовая форма брачного контракта, однако по желанию сторон в нее могут быть внесены дополнительные пункты, но они не должны противоречить действующему законодательству.

Перед удостоверением брачного договора нотариус разъясняет супругам их права и обязанности, значение и смысл заключаемого ими договора, предупреждает о юридических последствиях его заключения.

Важно и то, что брачный договор наделен повышенной доказательной силой. Это значит, что риск его оспаривания в суде минимален.
На днях депутат Законодательного Собрания Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой сделать заключение брачного контракта обязательным.

По мнению законодателя, это облегчит процесс развода, раздел нажитой собственности, а также вопрос опекунства. Петров считает, что брачный контракт должен составляться в загсах, причем бесплатно. Однако глава Комитета Госдумы 
по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева заявила, что считает это недопустимым:
- Это должно быть желанием самих брачующихся. Если такая инициатива будет внесена, я считаю, что это не пройдет.

К счастью, давно минули те времена, когда все имущество молодоженов составляла одна кровать и скудная кухонная утварь, подаренная на свадьбу. Сегодня даже у очень молодых людей, намеревающихся вступить в брак, нередко имеется собственность. Это может быть квартира, машина и прочее имущество, которое они хотят обезопасить в случае развода. Кто-то занимается предпринимательской деятельностью, получая от нее значительные доходы, и считает, что доходы от этой деятельности, равно как и связанные с нею финансовые риски, должны быть четко поделены на «наше» и «мое».

Ведь нередко именно имущественные споры становятся причиной ссор супругов, а если все определено заранее, то и ссориться незачем.

- В соответствии со статьей 40 Семейного Кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения, - поясняет Татьяна Николаевна. - Он может быть заключен как в отношении уже имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Подчеркну: этот документ определяет исключительно имущественные отношения сторон. Что же касается таких вопросов, как место жительства ребенка при разводе, способ общения с детьми, выплата алиментов и тому подобные вопросы, они регулируются отдельными соглашениями.

Брачный договор в России, как подчеркнула Татьяна Рогожникова, регулирует только имущественные отношения супругов и никоим образом не распространяется на их гражданские права. В него не могут быть вписаны пункты, которые бы регулировали обязанности супругов по ведению домашнего хозяйства, их интимную жизнь или, например, обязательство жены не носить короткие юбки, как она это делала до брака, а мужа - бросить курить в ближайшие полгода. 

А вот в европейских странах и в Америке такое вполне возможно.

Так, в Америке каждый из супругов может предусмотреть в контракте наказание в случае измены, написать, сколько раз в неделю он и его «половинка» будут мыть посуду, ходить в магазин и даже заниматься любовью, причем указать можно все, вплоть до цвета белья, поз и продолжительности сексуальных игр. Например, муж киноактрисы может ввести в контракт пункт об отказе супруги с момента бракосочетания сниматься в откровенных сценах. Невыполнение условий контракта выливается в громкие скандалы и судебные процессы.

В качестве примера можно привести брачный контракт популярного эстрадного певца Майкла Джексона. Он и его супруга Дебби Роуи заключили брачный контракт, в соответствии с которым Джексон был обязан выплатить Дебби, ожидающей ребенка, вознаграждение в размере 1,25 миллиона долларов сразу после его рождения. Кроме того, певец обязался выплачивать ей ежегодно по 280 тысяч долларов. В свою очередь Джексон потребовал, чтобы в случае развода будущий ребенок остался с отцом и матери не было дозволено даже навещать его.

Плюсы или минусы?

К сожалению, в сознании многих брачные контракты все еще считаются уделом меркантильных людей. Они уверены: столь трезвый расчет в самом начале семейной жизни убивает любовь, она не должна и не может быть такой рассудительной. Но, как показывает жизнь, нередко любовь умирает и без этого, а наличие контракта позволяет избежать долгой и мучительной агонии.

По мнению экспертов нотариальной палаты, как это ни парадоксально на первый взгляд, брачный договор служит укреплению семьи и помогает справедливо распределить между супругами имущественные права и обязанности. К примеру, заключив такой договор, успешный муж-бизнесмен сможет уберечь семью от долгов и кабальных обязательств, которые могут возникнуть у него в бизнесе.
Этот документ позволяет заранее предусмотреть порядок решения долговых вопросов. Например, ответственность за выплаты по кредитам, взятым в период брака, с момента заключения брачного договора будет лежать только на супруге, который их оформлял. Это означает, что кредитор может наложить взыскания исключительно на личное имущество должника, а не всей семьи.

Так что плюсов здесь гораздо больше, чем минусов, главный из которых - страх, что тебя сочтут корыстным и расчетливым.
Татьяна Рогожникова убеждена: тот факт, что люди стали чаще заключать брачные договоры, обусловлен не только ростом материального их благосостояния, когда «есть что делить», но и повышением уровня правовой грамотности молодого поколения россиян, и это, безусловно, очень позитивная общественная тенденция.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: