Будущих стоматологов и педиатров поддержат стипендиями

statics/images/arcticles/042018/11042018x65e5c6b0.jpg
Студенты-медики станут получать дополнительную стипендию в размере четырех тысяч рублей.
Фото с сайта d-pt.ppstatic.pl
Законопроект, направленный на увеличение числа молодых врачей в учреждениях здравоохранения Вологодчины, инициирован группой депутатов ЗСО из фракции «Единая Россия».
Речь идет о том, чтобы дополнительно стимулировать студентов медицинских вузов, обучающихся по специальностям «лечебное дело», «педиатрия» и «стоматология». Именно они чаще всего востребованы в вологодских больницах и поликлиниках. И хотя в последние годы ситуация с медицинскими кадрами в регионе стала постепенно выправляться, до окончательного закрытия всех вакансий пока еще далеко. По информации пресс-службы ЗСО, в дефиците все еще числятся 550 врачей и более 630 специалистов со средним медицинским образованием.
Уже несколько лет региональные власти пытаются исправить этот дисбаланс за счет программы целевой подготовки кадров для здравоохранения. Всего в настоящее время в рамках такой программы обучаются 847 вологодских студентов, при этом почти 200 из них поступили в медицинские вузы в прошлом году. Но количество «целевиков» по-прежнему меньше числа вакансий, поэтому новый законопроект призван пополнить ряды студентов медицинских вузов, получающих стипендию из областного бюджета. 

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, руководитель 
фракции «Единая Россия»:

- Сейчас в Вологодской области разрабатывается стратегия развития здравоохранения, которая будет обсуждаться широкой общественностью. При этом ситуация с кадрами является одной из ключевых в отрасли.

При этом если раньше претендовать на такую стипендию могли только студенты-медики, изначально поступавшие по целевому набору, то теперь (при соответствующем желании будущего педиатра, стоматолога или специалиста по лечебному делу) он сможет стать «целевиком» на протяжении всего времени обучения в вузе. 
- Предполагается, что региональному департаменту здравоохранения будет разрешено заключать целевые договоры на любом курсе со студентами, которые поступили в вуз не только в рамках целевого приема, но и на общих условиях, - прокомментировал инициативу коллег-депутатов председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. - Студент станет получать дополнительную стипендию в размере четырех тысяч рублей, а после окончания обучения должен будет приехать в Вологодскую область и отработать три года по профессии.
Добавим, что данный законопроект уже получил предварительное одобрение на коллегии ЗСО. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии Законодательного Собрания. Но, учитывая, что из 34 депутатов регионального парламента подавляющее большинство - 25 человек - представляют именно «Единую Россию», исход голосования сомнений уже не вызывает.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Здравоохранение Законопроект

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: