Будущим учителям добавили по четыре тысячи рублей

Правительство Вологодской области направило в региональный парламент законопроект о ежемесячных денежных выплатах студентам-целевикам - будущим педагогам.
На заседании правительства региона было принято решение о внесении на рассмотрение в ЗСО законопроекта о ежемесячных денежных выплатах студентам Вологодского и Череповецкого государственных университетов, которые пройдут обучение в рамках целевой подготовки по определенным направлениям: история, математика, иностранные языки, физика и русский язык.
Как сообщает пресс-служба правительства области, документ, подготовленный по поручению губернатора Олега Кувшинникова, предусматривает, что уже с 1 сентября 2019 года 50 целевиков каждый месяц будут дополнительно получать по четыре тысячи рублей. Данная мера поддержки принята для сокращения дефицита педагогических работников в школах, колледжах и техникумах Вологодчины.
- Взамен эти молодые люди по окончании вуза должны будут отработать в образовательных учреждениях, куда будут направлены, не менее трех лет, - прокомментировал законопроект заместитель главы региона Эдуард Зайнак. - Тем самым правительство области полагает, что мы сумеем сократить дефицит педагогических кадров. И поскольку ребята уже обучаются в университетах, мы будем просить депутатов Законодательного Собрания Вологодской области на ближайшей сессии, которая пройдет в парламенте 18 сентября, рассмотреть этот закон в первоочередном порядке, чтобы он начал действовать уже с 1 сентября этого года.
Отметим, что установление порядка отбора студентов для предоставления ежемесячных денежных выплат отнесено законопроектом к полномочиям правительства области. В Вологодский и Череповецкий государственные университеты в этом году поступило уже более 30 студентов-целевиков. Набор будет продолжаться до конца сентября.
Законопроект Образование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: