Будут ли массовые проверки квартирных перепланировок?

statics/images/arcticles/022021/10022021xe820234f.jpg
Прежде чем браться за строительный инструмент, лучше изучить нормативную базу. Не все варианты перепланировки можно узаконить.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022021/10022021x7df296ac.jpg
Как правило, инспекторы выходят на адрес людей, делавших ремонт в квартире, по жалобам соседей. В половине и более случаев обнаруживаются нарушения.
Фото с сайта gazeta-kurkino.ru

В федеральной прессе прошел ряд публикаций о том, что в России начались массовые и особо жесткие проверки квартир на предмет несогласованных перепланировок: мол, оштрафовать могут даже за то, что на кухне с газовой плитой снята дверь. «Красный Север» выяснял, насколько данная проблема актуальна для Вологодской области.

Проверка данных

В декабре 2020 года по всей стране заработала федеральная государственная информационная система «Единый государственный реестр недвижимости» (ФГИС ЕГРН), которая объединила данные Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП). Среди прочей информации в реестре актуализируются данные технических паспортов помещений. 

Руководитель Государственной жилищной инспекции по Вологодской области Виктор Токарев подробно разъяснил ситуацию с несогласованными перепланировками.

- Да, в полномочия Жилищной инспекции входят проверки жилых и нежилых помещений на предмет несогласованных перепланировок по обращениям граждан, органов исполнительной власти или управляющих и специализированных компаний, - пояснил он.

Наша справка

Разрешено:

• расширить «мокрую» зону, поменяв расположение перегородок в санузле или кухне за счет нежилых помещений (коридора, кладовки);
• уменьшить «мокрую» зону, увеличив за счет 
санузла коридор; 
• изменить расположение ненесущих перегородок 
в комнатах;
• расширить жилое пространство за счет коридора.

Запрещено:
• Затрагивать несущие конструкции без согласования;
• сносить или уменьшать вентиляционные короба;
• увеличивать санузел за счет жилого пространства;
• размещать санузел над жилыми комнатами и кухней соседей этажом ниже;
• делать кухню или комнаты под санузлом соседей сверху;
• обустраивать кухню над жилым помещением 
соседей снизу;
• делать вход в ванную или душевую из комнаты 
или кухни (можно только в спальне, при условии, что в квартире предусмотрен второй санузел с унитазом, который выходит не в жилую зону);
• закрывать доступ к сантехнике, стоякам и счетчикам, вентиляторам и вентиляционным коробам;
• прокладывать теплые полы, подключая 
их к центральной системе отопления;
• оставлять жилые помещения и кухню 
без естественного света;
• оставлять без двери кухню, на которой установлена газовая плита;
• объединять лоджию с жилым помещением: по закону, между ними обязательно остекление. 

После подобного обращения жилинспекция проводит проверку помещения на предмет его соответствия технической документации, заранее направив собственнику уведомление по почте. Если собственник дважды не реагирует на уведомление о проверке и не предоставляет доступ в помещение, инспекция обращается в суд и дальше по решению суда производит проверку с привлечением судебных приставов. То есть самовольно, по собственному желанию никакие проверки жилинспекция не проводила и не проводит, и нагрянуть к собственникам жилья внезапно в порядке массовой акции инспекторы не могут.

Но это не значит, что людям, не узаконившим изменения в конструкции своих жилых помещений, не стоит волноваться.

К примеру, в 2019 году сотрудниками жилинспекции по Вологодской области получено 309 подобных обращений, по материалам которых выявлено 186 фактов несогласованных перепланировок. А в 2020-м выявлено 140 нарушений по 281 обращению.

«За некоторые переделки можно лишиться жилья, - сообщает в своем сюжете канал «Рен ТВ». - Если изменения в квартире отвечают техническим требованиям, однако не внесены в реестр, то придется просто отобразить их на бумаге. Однако за многие переделки предусмотрены карательные меры. 

Интернет пестрит всевозможными слухами и страшилками, нагнетая атмосферу опасности, но чаще всего это делается для привлечения внимания к конкретной статье. На самом деле штраф за самовольную перепланировку - от 2 000 до 2 500 рублей, пояснил Виктор Токарев. Плюс обязательство либо узаконить ее, либо вернуть первоначальный вид помещения. Лишиться жилья за незаконную перепланировку в теории можно, если не делать ни того ни другого. Тогда помещение выставляется на торги с обязательным условием о восстановлении прежнего вида для нового владельца. Но на практике таких случаев в Вологодской области не бывало.

Что нельзя, а что можно?

- Я прочитала, что можно получить штраф даже за отсутствие двери в кухне. А у меня в квартире с газовой плитой нет кухонной двери. Но ее никогда там и не было, - волнуется вологжанка Ольга Сотникова.

- При ремонте я объединила в своей «трешке» кухню с гостиной, сейчас многие так делают: это удобно. Никаких согласований не делала. Неужели это запрещено? - интересуется Анна Фадеева, живущая в старой череповецкой хрущевке.

Есть правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда от Госстроя, по которому работают проектировщики и проверяют помещения сотрудники жилинспекции. А еще есть ряд правил от газовщиков, которые регламентируют требования к жилью с газовым оборудованием.

Например, правилами эксплуатации газового оборудования предусмотрено, что на кухнях с газовой плитой обязательно должна быть дверь.

- Снятие дверного полотна с петель и разборка дверной коробки (а именно это происходит при демонтаже двери) мероприятием по перепланировке не является. То есть если вы решили снять дверь, то за согласованием обращаться не надо, - пояснил Олег Спиров, архитектор-проектировщик с большим стажем работы.

Но нюансы здесь все-таки есть.

- Фактически можно даже объединить кухню и гостиную в однокомнатной квартире с газовой плитой. Но такая перепланировка обязывает вас отключить газовую плиту и заменить ее на электрическую. Современные индукционные электроплиты потребляют мало энергии. Однако однокомнатная квартира по документам превратится в квартиру-студию, - прокомментировал Виктор Токарев.

Получается, что дверь в кухню с газовой плитой лучше повесить и не пользоваться газом в популярных нынче кухнях-гостиных.

А если вы хотите объединить кухню с гостиной в 2-3-4-комнатной квартире, то по новому плану количество комнат в квартире уменьшится.

Основные запреты понятны и логически обоснованны: нельзя сносить несущие стены, нельзя расширять «мокрую» зону санузла над жилыми помещениями соседей (при этом его можно расширить за счет коридора, так как коридор не относится к жилым помещениям).

Как рассказывает архитектор Олег Спиров, два самых болезненных момента - это запрет на разборку подоконной кладки при утеплении и присоединении лоджии к площади квартиры и демонтаж перегородки между газифицированной кухней и жилой комнатой. Однако по факту при знании законодательных нюансов можно согласовать даже такие перепланировки.

Сколько стоит согласовать перепланировку

Как поясняют эксперты, продать квартиру с несогласованной перепланировкой можно, но в этом случае все проблемы по согласованию «продаются» новому владельцу вместе с квартирой. И об этом следует честно предупредить покупателей.

Банки при продаже квартиры в ипотеку высылают на проверку оценщиков, и, заметив различия с техническим планом, они уведомят банк о наличии перепланировки. И банк, в свою очередь, предупредит нового владельца о необходимости согласования перепланировки.

- Многие не заморачиваются согласованием перепланировок, так как считают, что это требует больших затрат - как финансовых, так и временных. На самом деле сама процедура согласования абсолютно бесплатна, ее предоставляют муниципалитеты. Деньги же нужны только на сам проект, который выполняют различные архитектурные бюро, или посредники, которые готовы по доверенности сделать согласование «под ключ», - поясняет Виктор Токарев.

Проект перепланировки у архитекторов сейчас стоит порядка 4 500 рублей, технический план к новой планировке - около 3 000 рублей, а согласование перепланировки «под ключ» по доверенности - 15-16 тысяч рублей (в эту сумму уже включены проект и техплан).

Само заявление можно подать в МФЦ или через портал Госуслуг, к нему нужно приложить документы на квартиру и проект перепланировки. Срок рассмотрения заявления - 45 календарных дней. После этого в течение месяца вы должны получить от администрации разрешение на ввод помещения в эксплуатацию. Дальше нужно провести кадастровые работы с помощью кадастрового инженера и зарегистрировать новый согласованный техпаспорт. После завершения учета заказчику выдается выписка из ЕГРН с актуальной планировкой квартиры.
 

Перепланировка квартиры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: