Бухгалтеры, которые застряли на сцене

statics/images/arcticles/062019/11062019x64e16259.jpg
Татьяна Орлина (в центре) читает отрывок из рассказа А. П. Чехова.
Фото Ольги Дерий
statics/images/arcticles/062019/11062019x9784b893.jpg
Владелец строительной фирмы Павел Савельев в одной из главных ролей спектакля – билетерши с железнодорожного вокзала.
statics/images/arcticles/062019/11062019x9784b8931.jpg
Друзья и родные самодеятельных актеров на премьере спектакля «Берегите в себе человека».
Юристы, строители, предприниматели, работники торговли, бухгалтеры и представители других профессий освоили «Театр эмоций». Все они, когда-то записавшись на курсы красноречия, ради совершенствования себя и получения новых навыков «застряли» на сцене. 
Когда все началось, художественный руководитель и создатель театра Екатерина Дмитриева уже не может припомнить. Юрист по первому образованию, она всегда была активной и творческой. Играла в студенческий КВН, организовывала институтские мероприятия, вела свадьбы, праздники. Победив в «Студенческой весне» в номинации «Театр», представила регион во всероссийской «Студенческой весне». Вскоре вологжанка поняла, что хочет двигаться в этом направлении: 
- Режиссеры из ГИТИСа сказали мне: «Вы все делаете изумительно!» И это окрылило меня! 
Я влюбилась в театр еще больше. После этого были и учеба в ГИТИСе, и множество курсов и мастер-классов в столицах по актерскому мастерству. Со временем я поняла, что навыков грамотно выражать свои мысли, уверенно держаться на публике не хватает многим людям, и решила организовать сначала курсы красноречия для взрослых, а потом уже - и курсы актерского мастерства. В каждом человеке - огромный творческий потенциал, просто не каждый его готов открывать и использовать. 

Хочу сказать

Виктория СОХРИНА, 
стилист, мама троих детей:

- Скажи мне, пришедшей на курсы красноречия два года назад, что я через полгода уже буду играть в спектакле в музыкальном колледже перед 500 зрителями, - я бы не поверила и вообще испугалась самой этой мысли. Я пришла на курсы, потому что мне не нравилось слышать свой голос со стороны. Екатерина убедила, что благодаря занятиям можно изменить даже свой голос, что и произошло. На первом выступлении от страха тряслись коленки, три раза собиралась бросить, потому что не получалось. И вот в этом году в мае у меня уже одна из главных ролей в спектакле!

Эдуард ИВАНОВ, 
главный бухгалтер «Вологодского молочного 
комбината», отец троих детей:

- Красноречие никогда не было моим 
коньком, и я пошел развивать этот навык, параллельно увлекся и театром. 
В результате теперь могу выступить 
«без бумажки». И сделал еще массу открытий. Например, какие эмоции передают стихи, 
что если закончилась строка в стихе, то эмоция еще продолжается. На премьеру спектакля «Берегите в себе человека» меня пришли поддержать супруга и друзья, что тоже 
ценно для меня. 

Дмитрий КОРЧАГИН, 
финансист, отец двоих детей:

- Театр как искусство мне всегда нравился. 
И, увидев где-то в социальных сетях 
объявление о наборе в театральную мастерскую, я пришел и сказал: «Здравствуйте, я хочу у вас заниматься!» Здесь я тренирую голос, 
тело и свое воображение, как и в любой академической театральной школе. 
Здесь часто приходится наступать на свое эго, делая какое-нибудь упражнение, изображая собаку и ее лай, бегая всей группой по аудитории. Я стал легче общаться с людьми, научился 
их «считывать».

В театральную студию начали приходить люди, причем некоторые - по совершенно неожиданным причинам: например, по совету психолога, для эмоциональной терапии. 
Одну из участниц, как она сама призналась, студия буквально спасла в сложный жизненный период после развода с мужем:
- Состояние апатии сменялось у меня состоянием депрессии, и ноги сами привели отрабатывать эмоции радости и печали в театр.
Другая участница призналась, что ее не устраивали отношения с противоположным полом, она чувствовала зажатость и неуверенность, а после полутора лет занятий она чувствует себя уже более уверенной в себе. 
Или вот еще одна жизненная история:
- Моя семья была на грани распада. За несколько лет брака накопились претензии у нас с мужем друг к другу. Приходя домой с нелюбимой работы, я выплескивала отрицательные эмоции на супруга, доставалось и детям, а он вообще старался с работы приходить как можно позже, чтобы, видимо, поменьше пересекаться дома. Чувствуя себя заезженной лошадью, я поняла в один прекрасный день, что нужно срочно что-то менять. Найти себе какое-то новое увлечение. На глаза попалось объявление в социальных сетях о театральной студии, и я подумала: а почему бы и нет? Удивительно, но муж теперь бежит домой сломя голову, потому что у меня много новостей и монологов, которые нужно отрепетировать на своем главном зрителе - на нем.
Мужья и дети самодеятельных актрис ходят на все спектакли, с замиранием сердца смотрят на сцену, приводят на свои выступления друзей. 
А вот рассказ одной из мам:
- Я вижу, как изменилась моя дочь. Придя на ее спектакль, я поняла, как многое я ей запрещала и диктовала какой-то свой родительский сценарий успешной жизни. 
А жизнь вот так вот расставила все по своим местам. Дочь нашла себя на сцене, у нее блестят глаза, и они полны жизни, чего не было до этого много лет.
Первый существенный результат «Театра эмоций» - это спектакль «Берегите в себе человека», премьера которого с триумфом прошла в Вологде в «Красном углу» в конце мая. И здесь тоже было все нетрадиционно. Обычно театры самодеятельности берут чьи-то пьесы, как правило, классиков. Но здесь был сценарий свой, и он поднял такие темы, которые не все столичные театры готовы поднять. 
Спектакль был посвящен любви и чувствам, которые мы, увы, разучиваемся выражать. Смайлы и скобки из блогосферы заменили живые искренние чувственные фразы и послания к любимым. Складывается впечатление, что люди разучились любить. Все упрощено и уплощено. После чтения отрывков из Грибоедова, Чехова, Пушкина, Цветаевой новоиспеченые актеры процитировали «Эс.Лободу» и «О.Бузову». 
Как комично звучали гламурные дивы современности! В спектакле «Театра эмоций» были столкнуты лбами в буквальном смысле этого слова вечность классики и мимолетная популярность.
Творчество Увлечения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: