Бюджет области рассмотрят в «нулевых» чтениях

statics/images/arcticles/102022/19102022x4b87bc93.jpg
Более 17 миллиардов рублей в следующем году планируется направить на развитие здравоохрания.
Фото Игоря Аксеновского

В Законодательном Собрании области началась работа по рассмотрению проекта главного финансового документа региона на 2023 год. Депутаты оценят основные государственные программы в рамках «нулевых» чтений. 

- На формирование бюджета оказало влияние усиливающееся санкционное давление. Мы понимаем, что в дальнейшем будет продолжена перестройка экономики, поэтому при расчетах нашей главной задачей было очень реалистично подойти к прогнозированию доходной части бюджета. Несмотря на все риски мы ставим перед собой традиционные задачи: безусловное обеспечение сбалансированности бюджета, укрепление доходной базы, выполнение указов Президента и социальных обязательств, - отмечает начальник департамента финансов Татьяна Голыгина.

Комментарий

Андрей Луценко, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия»:

- Бюджет Вологодской области формируется по программному принципу. Всего в регионе реализуется 22 госпрограммы, в рамках «нулевых» чтений мы рассмотрим 14, на которые приходится 92% всех расходов. После этого депутаты еще раз детально изучат проект бюджета на заседаниях комитетов. Также мы проведем публичные слушания. Затем проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановые периоды будет рассмотрен в двух чтениях на сессиях ЗСО.

По словам главного финансиста области, в настоящее время уточняются основные параметры бюджета, но уже известна изначальная структура расходной части. Так, 61% расходов будет направлен на социальную сферу. В частности, минимум 24,5 миллиарда рублей пойдет на развитие образования, 21,3 миллиарда - на социальную поддержку граждан, более 17 - на развитие здравоохранения, свыше двух миллиардов рублей получит сфера культуры.

В 2023 году почти три миллиарда рублей будет направлено на развитие топливно-энергетического комплекса и коммунальную инфраструктуру региона, это на миллиард больше, чем в текущем году. Предусмотрены средства областного бюджета на подготовку объектов теплоэнергетики к работе в осенне-зимний период, реализацию регионального проекта «Чистая вода» и организацию уличного освещения, сообщает пресс-служба ЗСО. 

В 12 муниципальных округах начнется подготовка проектно-сметной документации, а в Верховажском, Сямженском, Кадуйском и Шекснинском районах будут проведены непосредственно строительно-монтажные работы по реконструкции и капремонту централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

- Согласно проекту порядка 17 миллиардов рублей планируется направить на развитие дорожной сети, более четырех миллиардов - на обеспечение населения доступным жильем, также около четырех миллиардов рублей получит агропромышленный комплекс, - отметил председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единой России» Роман Заварин. - В целом бюджет развития на 2023 год превысит 25 миллиардов рублей. В сложившихся условиях это достаточно солидные средства. Как было отмечено, проектом предусмотрено финансирование строительства, ремонта и реконструкции объектов по решению градостроительных советов и включенных в Народную программу «Единой России».

Финансы Бюджет ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: