Бюджет развития превысил 32 миллиарда

statics/images/arcticles/112022/23112022xddbf2003.jpg
В ближайшие годы область планирует продолжить строительство школ и детских садов.
Фото из архива газеты «Красный Север»

За три года на Вологодчине планируется реализовать 20 тысяч предложений, включенных в Народную программу «Единой России». Параметры бюджета на 2023 год и плановый период обсудили депутаты, представители местного самоуправления и общественности на публичных слушаниях. А уже сегодня, 23 ноября, главный финансовый документ региона будет рассмотрен парламентариями в первом чтении.

По словам председателя ЗСО Андрея Луценко, еще до официального внесения законопроекта в областном парламенте прошли «нулевые» чтения бюджета, на которых депутаты рассмотрели основные госпрограммы, объем расходов по которым превышает 93,3%. В целом на 2023 год доходная часть бюджета сформирована в сумме 106 миллиардов рублей - пока без учета дополнительных федеральных средств, которые будут распределены при принятии федерального бюджета. Расходы же составят 125,9 миллиарда.

- Проект областного бюджета сформирован по программному методу. В 2023 году будут реализованы 22 государственные программы на сумму 124,4 миллиарда рублей, или 98,8% от общих расходов, - отметил председатель ЗСО, руководитель фракции «Единой России» Андрей Луценко. - Бюджет сохраняет социальную направленность. 74 миллиарда направляется на социальную сферу - это 58,8% всех расходов. Отмечу, что бюджет сформирован с дефицитом, но он полностью обеспечен остатками средств с текущего года.

Как отметила заместитель губернатора, начальник департамента финансов Татьяна Голыгина, бюджет на трехлетний период формировался в условиях ужесточения санкционных ограничений и продолжения адаптации экономики к новым условиям, поэтому особое внимание финансистов было уделено реалистичности прогнозов доходов областной казны.

- Основными задачами бюджетной политики на предстоящий трехлетний период будут оставаться обеспечение устойчивого исполнения и сбалансированность бюджета, безусловное исполнение указов Президента и национальных проектов, сохранение социальной направленности, создание условий для улучшения деловой конъюнктуры и поддержание госдолга на экономически без­опасном уровне, - заявила главный финансист области.

Собственные доходы областного бюджета в 2023-м по сравнению с прошлым годом увеличатся на 1,1 миллиарда рублей и составят 89,9 миллиарда. Это прежде всего связано с положительной динамикой поступления налогов в таких отраслях, как химическое производство, транспортировка и хранение, торговля и строительство.

Также вырос и объем расходов за счет собственных доходных источников: он составляет 109,6 миллиарда рублей, что превышает уровень 2022 года на 11,4%.

На реализацию национальных проектов планируется направить 25,3 миллиарда рублей - на 2,8 миллиарда больше, чем годом ранее.

На реализацию госпрограмм в сфере сельского хозяйства в 2023-м предусмотрено 4,4 миллиарда. Бюджет развития - свыше 32 миллиардов рублей. Кроме того, в проекте запланированы средства на ежемесячные и единовременные выплаты мобилизованным, повышение зарплат работником бюджетной сферы, поддержку семей с детьми, педагогов и медицинских работников.

Добавим, что в настоящее время работа над бюджетом области на 2023 год и плановый период продолжается в комитетах Законодательного Собрания. На сессии 23 ноября запланировано первое чтение проекта, а 6 декабря депутаты намерены принять закон о бюджете на следующий год во втором чтении.


Комментарии

Андрей Луценко, председатель ЗСО, лидер фракции «Единой России»:

- Практически пятая часть расходов бюджета будет направлена на ремонт дорог. Объем Дорожного фонда составит 21,9 миллиарда рублей. Также для депутатов фракции одним из главных приоритетов при оценке бюджета области является финансирование Народной программы, с которой партия шла на выборы в 2021 году. В проекте бюджета на 2023-й и плановый период 2024 и 2025 годов будет учтено финансирование порядка 20 тысяч предложений. Уверен, что благодаря совместной работе с правительством области мы продолжим успешную реализацию Народной программы.

Вячеслав Приятелев, председатель Общественной палаты региона:

- Мнения большинства экспертов сводятся к тому, что наихудшие прогнозы на следующий финансовый год не оправдались. У нас есть оптимизм и уверенность в том, что бюджет будет полноценным, учитывающим все запросы и потребности Вологодской области и ее жителей. Регион гарантирует социально-экономическую стабильность всем категориям населения.

 Светлана Грачева, глава Кадуйского округа:

- По решениям, принятым на градсоветах, в будущем году у нас продолжится строительство Никольского дома культуры, навеса над школьным стадионом и обустройство «Тропы здоровья». 

Общий объем финансирования составит более 79 миллионов рублей. В рамках «Народного бюджета» мы планируем реализовать более 20 проектов на общую сумму более 11 миллионов. В нашем округе почти 40% всех жителей вовлечено в этот проект. Считаю, что все гражданские инициативы должны быть поддержаны.

Светлана Павлушкова, председатель областной организации Общероссийского профсоюза образования:

- Важно не допустить снижения реального уровня жизни населения. Наше предложение к правительству региона и Законодательному Собранию: рассматривая индексацию фондов оплаты труда, одновременно провести работы по изменению законодательства в части повышения окладов в бюджетной сфере. Это необходимо, чтобы рост зарплаты чувствовал каждый работник.
 

Финансы Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: