Бюджетный кредит снизит уровень госдолга

Вологодская область получила кредит на сумму почти 4,5 миллиарда рублей из федерального бюджета. По словам заместителя губернатора области, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой, эти средства будут направлены на замещение коммерческих кредитов и снижение уровня госдолга региона. 
Решение о выделении Вологодской области бюджетного кредита приняло Министерство финансов РФ. В нынешнем году региональным властям предстоит решить очень серьезную задачу - необходимо погасить долговые обязательства в размере 14,3 миллиарда рублей, что составляет 32% от объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.
- Бюджетный кредит в сумме почти 4,5 миллиарда рублей - это очень значительная поддержка для бюджета области. Он будет направлен на погашение заимствований в кредитных организациях. Банковские кредиты будут замещены бюджетными кредитами с годовой процентной ставкой 0,1%. При этом срок бюджетных кредитов увеличен с трех до пяти лет - до 2022 года, - пояснила Валентина Артамонова.
Как отметила главный финансист области, замещение банковских кредитов средствами из федерального бюджета позволит рефинансировать в общей сложности треть долговых обязательств, подлежащих погашению в нынешнем году. А кроме того, сэкономить на обслуживании государственного долга в ближайшие пять лет два миллиарда рублей, в том числе в 2017 году - 300 миллионов.
В целом сокращение объема государственного долга области и муниципального долга остается одной из приоритетных задач региональных властей на ближайшее время. В целом  за 2017-2019 годы объем госдолга должен быть снижен на 7,6 миллиарда рублей и доведен до экономически безопасного уровня - не более 54% от объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета.
 
Финансы Бюджет

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: