Чем кормят в детских садах с учетом роста цен на продукты?

statics/images/arcticles/042022/20042022xcb524365.jpg
32% опрошенных нами жителей региона признались, что у их детей в садике нет проблем ни с питанием, ни с другими дошколятами.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042022/20042022xdee694c4.jpg
Зашекснинский район Череповца активно застраивается жильем, поэтому потребность в детских садах здесь особенно велика.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/042022/20042022x0abe99ad.jpg
В новом детском саду есть бассейн, спортивный и музыкальный залы.

В Вологде и Череповце полностью закрыта потребность в устройстве детей до трех лет в детские сады. Это стало возможным благодаря масштабному строительству дошкольных образовательных учреждений в регионе за последние годы. Сейчас эта сфера сталкивается с новым вызовом: как вкусно и питательно накормить детей за те же деньги в условиях роста цен? «Красный Север» узнал ответ.

Преодолели все трудности

На днях открылся новый детский сад в Зашекснинском районе Череповца - № 39 «Калейдоскоп». Решение о его строительстве приняли на Градостроительном совете в 2019 году. Старт постройке дошкольного учреждения по проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» дали почти через год - в июле 2020-го.

- Строительство детского сада велось с задержкой, но мы преодолели все трудности. Зашекснинский район - одна из динамично развивающихся частей города. 

В связи со строительством домов дошкольное учреждение было необходимо. Уверен, что ребята будут посещать этот детский сад с радостью, - рассказал мэр Череповца Вадим Германов.

Как условия в садике влияют на ребенка?

Надежда ГОЛЬБРАЙХ, 
семейный психолог: 

- Детям, выросшим в более суровых условиях, когда было не так много игрушек и занятий в детсадах, приходилось больше творить. Вы, наверное, сами помните игры «в магазин», «в кухню», когда трава, камешки, палочки и цветы становились «продуктами». Поэтому нынешние 30 - 40-летние стали более гибкими, адаптивными по сравнению с новыми поколениями, которые растут «на всем готовом». 

С другой стороны, большое количество развивающих занятий приводит к тому, что нынешние дети стали быстрее взрослеть: ко мне на консультацию часто приходят подростки, которые задают себе вопросы о жизни, на которые мы себе начинали отвечать лет после 30. 

Еще один момент: в 60 - 80-х годах родители вообще почти не задумывались, как воспитывать детей. Этот функционал брало на себя государство: у нас были мультики, фильмы, программы, октябрятское и пионерское движения, которые ясно обозначали, что хорошо, а что плохо. Сейчас этого нет: у родителей огромное количество самой разной информации, и они сами вынуждены выбирать, чему и как учить своих детей.

На данный момент в Череповце работает 83 муниципальных детских сада, и доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет составила 100 процентов. Однако есть еще дети от полутора до трех лет - здесь ситуация несколько иная. Кроме того, следует учитывать, что закрытая потребность в местах - не то же самое, что и потребность в местах в том же районе, в котором живет ребенок. Многим родителям очень неудобно возить детей в сады, расположенные в других частях города, поэтому они даже при предоставленном месте будут ждать, пока не освободится место в садике поближе. Наиболее благополучными районами города по части обеспеченности детей местами в садах считаются Индустриальный, Заягорбский и Северный районы города, а вот в Зашекснинском потребность в местах для детей в возрасте от полутора лет составляет 1 283 человека. 

- Количество образовательных учреждений в Зашекснинском районе не позволяет в полной мере удовлетворить потребности жителей в предоставлении места ребенку в детском саду по месту проживания и обеспечить шаговую доступность муниципальных детских садов, - подтвердили «Красному Северу» в администрации города. 

Тем не менее новый детский сад не может не радовать: здесь есть музыкальный и спортивный залы, бассейн. Особо хочется отметить пищеблок, оборудованный пароконвектоматом, пекарским и расстоечным шкафами, тестомесом, овощерезками и мясорубкой. По словам поваров, это позволит сократить сроки приготовления блюд.

Главной достопримечательностью здесь стали зимний сад с интерактивной песочницей и фитокомната, где для малышей заваривают различные чаи. Примечательно, что там также есть и символ детского сада - калейдоскоп.

Новое дошкольное учреждение стало самым крупным по площади детским садом в городе металлургов и химиков. Здесь более двух гектаров с прогулочными участками, автогородком и метеоплощадкой.

28

детских садов открыто в Вологодской области с 2014 года. Самыми «урожайным» были 2016 год - семь садов - и 2019-й: шесть.  В ближайшей перспективе - открытие еще одного садика в Череповце. 

Детский сад рассчитан на 420 мест, а это 18 групп. Из них шесть групп отдано для детей до трех лет.
- Мы проживаем рядом с новым детским садом и очень ждали его открытия. Изначально стояли в очередь в другое дошкольное учреждение, но здорово, что нам автоматически поменяли на это. Детский сад новый, красивый, помещения просторные, еще есть и бассейн. Моему сыну Владиславу очень нравится! - поделилась череповчанка Екатерина Смирнова.

Вместе с открытием детсада появились и новые рабочие места. Здесь трудятся 76 человек, из них больше половины - это воспитатели.

- Мечты сбываются! Поздравляю педагогов, родителей и детей с открытием современного детского сада в Череповце! Объект был достаточно непростым, сдан с задержкой. Но ожидание было оправданным: мы выполнили все строительные нормы, построили самый современный, красивый, уютный и удобный детский сад. Здесь есть все для полноценного развития воспитанников: спортивное, музыкальное мультимедийное и сенсорное оборудование. Это большой детский образовательный центр. За последние десять лет мы построили в Череповце пять новых дошкольных учреждений, еще шесть зданий модернизировали. Будем и дальше строить новые детские сады и школу, - рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, что до конца весны будет открыт детский сад в 103-м микрорайоне Череповца на 220 мест - это тоже Зашекснинский район. В этом году будет начато строительство еще одного детского сада. 

Места есть

Вологда тоже полностью закрыла актуальную очередь в детские сады. Это значит, что детей, которые не обеспечены местом в детсаду по заявлениям родителей на 1 сентября 2021 года, нет. Более того, по словам специалистов, сегодня есть вакантные места в детских садах, и их готовы предоставить в любом районе города. Это стало возможным благодаря системной работе правительства Вологодской области и Управления образования областной столицы. Так, с 2016 по 2021 год в Вологде было построено 10 новых детских садов. Всего же с учетом перепрофилирования и открытия встроенно-пристроенных дошкольных учреждений было создано порядка 3,5 тысячи дополнительных мест для дошкольников. 

У меня три девочки. Старшие пошли в детский сад № 27 «Антошка» в два года: именно в тот, который мы хотели, и именно когда мы планировали. Причем наш сад особенный: здесь есть не только логопедические группы, но и группа по системе Монтессори, в которой в одном пространстве занимаются дети от четырех до семи лет. Питанием очень довольны: детей кормят по пять раз в день.

 Ирина Бакалдина, 
многодетная мать, Вологда

С 2016 года все детские дошкольные учреждения Вологды работают по Федеральным государственным образовательным стандартам. Но это не значит, что все сады одинаковые. Каждый из них имеет уникальную концепцию развития. Например, детский сад «Звездочка» активно использует тему космоса: ракеты на участке, аэрографика на стенах, звездное небо и парад планет на рекреациях третьего этажа здания. Дети в этом саду узнают о космосе раньше, чем учатся читать.

 

В этом году комплектование групп в детских садах Вологды на следующий учебный период пройдет на месяц позже. Списки будут сформированы 5 мая в автоматическом режиме по реестру заявлений родителей в подсистеме «Электронный детский сад» ГИС «Образование». Сразу после этого они появятся на официальном сайте городской администрации.

Что касается максимального размера платы за присмотр и уход, взимаемой с родителей (законных представителей) детей, посещающих детские сады, то он устанавливается для каждого муниципального образования, находящегося на территории области, постановлением правительства Вологодской области. В 2022 году для Вологды это 2 918 рублей.

Между тем одним только формированием новых групп и дополнительных мест деятельность городских властей по обеспечению детей доступным дошкольным образованием не ограничивается. Идет работа и над качеством оказания услуг. Так, в детском саду № 80 (микрорайон Лоста) к сентябрю 2022 года по просьбам жителей района будет открыт лицензированный медицинский кабинет.

Что касается частных детских садов, то в Вологде их пять. В них ходят 747 дошколят. Детские сады набирают их самостоятельно. 

А вот 130 мест в частном детсаду «Малыш», которые были введены в рамках федерального проекта «Демография», комплектуются из муниципальной очереди. Важно, что стоимость посещения этих 130 мест не превышает суммы, установленной постановлением правительства Вологодской области. 

Анна КЕРБУТ, Наталья НОВИНСКАЯ, Ольга ИЛЬИНСКАЯ


Районы действуют по ситуации

Многих родителей волнует вопрос: как будут питаться их дети в условиях серьезного подорожания ряда продуктов? Ведь бюджеты утверждаются заранее. Наши журналисты связались с органами местного самоуправления в районах и поинтересовались, чем кормят детей.

Новые детские сады оборудованы современными пищеблоками, позволяющими готовить быстро и качественно.
| Фото Андрея Шилова

Управления образования на местах решают вопрос удорожания питания по-разному: где-то решили поднять родительскую плату, где-то заменяют подорожавшие продукты более недорогими альтернативами, где-то пока держатся за счет долгосрочных контрактов, зафиксировавших цены на первое полугодие. Но все подчеркивают, что если и происходят замены в меню, то все они выполняются в рамках рекомендаций СанПиН и не влияют на сбалансированность и питательность рациона детей.

- В Грязовецком районе питанием детских садов занимаются 18 пищеблоков, и большую часть из них, кроме Вохтоги, обеспечивает через аутсорс компания «Общепит Плюс». Пока они укладываются в цены, но с небольшими заменами. Так, к примеру, в некоторых случаях из-за подорожания молоко как третье блюдо заменяется на соки, творожная запеканка - на оладьи, - рассказала Ольга Шарабошкина, ведущий специалист Управления образования Грязовецкого района.

Четырехлетний Саша Солнцев в сельском детском саду Грязовецкого района никогда не жаловался маме на еду, как и три его брата и сестра, которые посещали тот же садик.  

Руководитель «Общепита Плюс» Светлана Бунина пояснила, что порции нигде не были уменьшены, большая часть замен касается подорожавших фруктов и сухофруктов: так, вместо компота из кураги и чернослива перешли на компоты из брусники и свежих яблок, творог вместо запеканки идет на ватрушки с творогом. Но для каш в прежних объемах используются местное молоко и масло от грязовецкого «Северного молока». 

В Кирилловском управлении образования отметили, что в связи с повышением цен приняли решение с апреля поднять родительскую плату за детский сад на 10%: вместо 120 рублей в день родители будут платить 135. 

- Родители отнеслись к этому нормально, ведь мы уже больше года не повышали плату. И все отмечают рост цен на мясо, крупы, сахар, молоко и фрукты. У нас каждый детский сад составляет меню и заключает контракты с поставщиками самостоятельно. Но если есть какие-то замены, то они происходят в соответствии с СанПиН, мы это контролируем, - пояснила Елена Фафурина, начальник Управления образования Кирилловского района. 

- В Великом Устюге пока не поднимали родительскую плату, на 1-е полугодие цены зафиксированы контрактами. Сады их заключают сами, у нас в районе 38 пищеблоков занимаются организацией детского питания. Но все детские сады отмечают подорожание фруктов, в связи с чем бананы, яблоки на второй завтрак стали давать реже, - отметила Надежда Шильниковская, старший инспектор Управления образования Великоустюгского района. 

- В детсадах Сокольского района подняли родительскую плату еще с 1 марта - после того как появились первые сообщения о санкциях. Было 2 000 в месяц, стало 2 100 рублей. Благодаря долгосрочным контрактам удается держать цены на продукты длительного хранения: крупы, сахар, растительное масло. Но вот по новым контрактам на 2-е полугодие пока полная неясность: из пяти объявленных уже три не состоялось, так как поставщики не заявляются на конкурс, - поделилась своими тревогами Надежда Савельева, заместитель начальника Управления образования Сокольского района.

В 23 детских садах Сокольского района отмечаются замены в меню из сегмента скоропортящихся продуктов: вместо говядины или свинины периодически происходит замена на мясо птицы, творог стали использовать не два, а раз в неделю. При этом Надежда Валерьевна отметила, что областной департамент образования сейчас мониторит ситуацию на местах, запрашивает аналитику из районов, и, скорее всего, в связи с ростом цен будет принято какое-то решение на областном уровне. 

Яна Феденко, руководитель МАУ «Центр социального питания» в Вологде, заверила нас, что меню пересмотрено с учетом изменения стоимости продуктов, но поставки идут полным ходом и риска срывов нет.

В Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области рассказали, что в 2022 году поступило три обращения с жалобами на качество питания в дошкольных организациях Череповца, Вологды и Грязовца. Основные претензии родителей: порции и калорийность блюд уменьшились, питание стало однообразным и неадаптированным для маленьких детей. 

На 15 апреля по двум обращениям уже проведены проверки с применением лабораторных методов исследования. По результатам проведенных испытаний калорийность отобранных проб и суммарный выход блюд по приемам пищи отвечают гигиеническим нормативам. Сейчас на рассмотрении находится одно обращение родителей на снижение массы порций блюд в одном из детских садов Вологды. По результатам рассмотрения будут приняты меры и направлен ответ в установленные сроки: соблюдение санитарно-гигиенических требований в образовательных организациях, в том числе при организации питания детей, находится на постоянном контроле. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: