Чем русская кукла Анна-Елена лучше заморской Барби

statics/images/arcticles/112022/09112022x0ee80860.jpg
Это - редкий экземпляр аналога Барби, куклы с анатомическим строением тела, который выпускали в 1983 году в СССР под именем Анна или Елена.
statics/images/arcticles/112022/09112022x6b2f4c9b.jpg
Костюмы для кукол Антонина Завьялова шьет сама.
statics/images/arcticles/112022/09112022xc8e5c00c.jpg
В СССР игрушки производило более 40 фабрик.

Вовка - розовые уши, Лариса Донецкая, Степка-Молдованчик, цыганка Аза… Больше трех сотен «жильцов» поселилось в Доме кукол - уникальном домашнем музее, который организовала жительница Верховажья Антонина Завьялова. «Красный Север» вместе с читателями побывал в детстве и узнал много нового.

- Я иду по улице, а меня подзывает знакомая: возьми ее, говорит, себе, а то мои грозятся выкинуть на помойку. И отдает мне старую поломанную куклу. И таких подкидышей у меня несколько мешков вместе с запчастями, - рассказывает Антонина Витальевна.

Ее увлечение началось в 2009 году, когда она побывала на выставке авторских кукол Татьяны Басовой: тогда же вспомнилась Антонине ее первая Катька - кукла из детства. 

А детство закончилось рано - после четвертого класса маленькую Тоню из Кочевар отправили учиться в интернат. Там уже было не до кукол. Но, наверное, именно эта ностальгия по рано закончившемуся детству и подтолкнула к хобби.

Сейчас в ее коллекции более 300 кукол из восьми стран мира, 11 респуб-лик Советского Союза и более 40 фабрик страны. Уникальность этой коллекции еще и в том, что лишь одна из десяти кукол попадает в музей в хорошем состоянии: большая часть экспонатов собрана «по кусочкам», отмыта и одета руками самой мастерицы.

Более 13 лет Завьялова покупает и ищет своих «найденышей» через Интернет, через тематические сообщества единомышленников-коллекционеров. А после реставрирует поломанные игрушки, шьет для них одежду, дотошно изучая историю костюма.

По первому образованию Антонина Завьялова - библиотечный работник, по второму - музеевед. Более 19 лет она возглавляла в Верховажье историко-художественный музей. Во время импровизированной экскурсии коллекционер рассказывает много любопытных эпизодов из истории игрушек. Например, о знаменитом ленинградском скульпторе Льве Сморгане, работавшем в 60 - 70-х годах на фабрике «Ленигрушка» и создавшего узнаваемые всеми образы кукол тех времен. Оказывается, чтобы сделать игрушки более доступными для покупки, тогда выпускали бюстики кукол, к которым семьи сами могли сшить тельце и одежду.

Или вот еще одна любопытная история - про уникального однорукого мастера Льва Разумовского, создавшего образ знаменитого Карлсона и куклу Мальчиша-Кибальчиша. Оставшись после войны без руки, он решил доказать себе, что сможет стать скульп-тором, хотя все говорили, что это невозможно.

А многие ли знают, что в 1983 году в СССР недолгое время производили отечественный аналог Барби - кукол по имени Анна и Елена с естественной женской анатомией, гораздо больше приближенной к женскому телу, чем у знаменитой «американки»? 

Чего стоят и подробные рассказы о женских костюмах на Руси с роскошными примерами на нарядных куклах, чью одежду Антонина Витальевна шила вручную! Тут и «коротена», и «наторошник», и даже удивительный расшитый жемчугом «венец-коруна», который в старину стоил больше сотни рублей, когда корова продавалась за пять…

- На удивление этот музей кукол, скорее, более интересен для взрослых, чем для детей. Современные дети сидят в гаджетах и почти не умеют играть в куклы. 

А вот взрослые сюда приходят словно на встречу с детством, с восторгом узнают когда-то бывшие у них игрушки - о, и у меня была такая же!.. - делится Антонина Витальевна своими наблюдениями.

И в этом я убедилась на собственном опыте. Почти час мы завороженно ходили среди рядов разномастных кукол, где я встретила «подружку» детства - куклу Таню, которую бабушка очень редко давала мне поиграть, - и красного коня-огня, катавшего меня по коридору и комнатам, и даже металлический зеленый чемоданчик, куда я складывала свои детские «сокровища» во время путешествий в отпуск.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: