Чем удивит драмтеатр в свой юбилей?

statics/images/arcticles/112019/13112019x6c951eea.jpg
Детская публика Приморья восторженно встретила вологодскую постановку сказки «Пеппи Длинныйчулок».
Фото Вологодского драмтеатра
statics/images/arcticles/112019/13112019x9bfc0680.jpg
На пресс-конференции в Архангельске артисты Вологодского драмтеатра Олег Емельянов, Тимофей Смирнов и художественный руководитель коллектива Алексей Ожогин (в центре) рассказали о значимости гастрольной деятельности в юбилейном сезоне.
Весьма неординарно, с юмором и песнями, готовится отпраздновать свой 170-летний юбилей Вологодский областной драматический театр. Большой праздник, включающий в себя уличное шоу, премьерный показ и официальную поздравительную часть, намечен на 22 ноября.
По словам художественного руководителя «драмы» Алексея Ожогина, юбилей планировалось устроить еще в начале октября. Однако из-за участия театра в мероприятиях Года театра в России сроки пришлось передвинуть. 
Напомним, драмтеатр показывал свои работы в Калуге, Сыктывкаре, Северодвинске, Архангельске. В столице Поморья наш театр показал три премьеры минувшего сезона: «Месье Амилькар, или Человек, который платит», «Человек из Подольска» и «Пеппи Длинныйчулок».
- Конечно, гастроли и фестивальная деятельность - дело весьма хлопотное, но крайне важное для нас. Наша цель в ближайшие год-два - восстановиться на театральной карте России; заявить о себе как о действующем театре с большими планами, как о театре, работающем в разных жанрах; доказать, что мы живой, активный творческий коллектив, - рассказал «Красному Северу» Алексей Ожогин. 
Не менее мобильным будет для театрального коллектива из Вологды и 2020 год. Летом следующего года наша «драма» планирует совершить месячное гастрольное турне по Тамбову, Липецку и Воронежу. Столь больших по срокам гастролей не было у нас со времен СССР. В год 75-летия Победы над фашизмом коллектив покажет в городах и районах области литературно-музыкальные композиции, посвященные Великой Отечественной войне, и спектакль, созданный в 2019 году, - «Саня, Ваня, с ними Римас». 
- Драмтеатр готов принять участие в фестивальных проектах, главным из которых станет театральный фестиваль «Голоса истории» летом 2020 года в Вологде. Есть задумка показать зрителю премьеру спектакля по произведению Сергея Довлатова «Заповедник». Его главный герой устраивается летом на работу в музей-заповедник. Наш спектакль в формате иммерсивного театра, когда вообще нивелируется дистанция между публикой и актерами, также пройдет на территории музея-заповедника. Мы устроим зрителю своего рода экскурсию по Вологодскому кремлю, - отметил художественный руководитель драматического театра. 
Фестивальная работа станет совместным проектом Алексея Ожогина и столичного режиссера Дмитрия Ефремова, который в 2019 году уже работал в Вологде над постановкой «Человека из Подольска».  
А пока все внимание руководства театра направлено на подготовку юбилейного вечера. Он обещает стать весьма интересным. Актеры и сотрудники театра, начиная от дворника и билетеров до директора и худрука, будут подъезжать к театральном зданию на дорогих авто, а затем по красной дорожке пройдут мимо публики. Стена театра превратится в большой экран, на который в режиме реального времени будет транслироваться 
видеоизображение шоу. В самом здании будут работать специальные интерактивные площадки, музыкально-концертные уголки и фотозоны. Состоится и традиционный розыгрыш контрамарок на сезон.
Специально к дню рождения актер и режиссер Вологодского театра для детей и молодежи Сергей Закутин написал пьесу «Мелодия любви, или Что сказал товарищ Бидонов». Он же стал и режиссером юбилейного спектакля.
- Я понимаю, что наша постановка будет стилистически перекликаться с постановкой «Старые песни о нас» наших коллег из Театра для детей и молодежи, - продолжает разговор Алексей Ожогин. - Однако наше обращение к музыкальной форме повествования - не попытка что-то дублировать. Я убежден, что современный театр должен быть поющим. Мы возвращаемся к старой традиции - актерским занятиям по вокалу. «Товарищ Бидонов» - это не только юбилейный проект. Мы заранее обговорили с автором, что музыкальная комедия войдет в постоянный репертуар театра. Планируем вывозить ее и на гастроли.
После завершения премьерного спектакля в драмтеатре начнется официальная часть праздника. Свои поздравления готовят для коллег из «драмы» и актеры Театра кукол «Теремок», и ТЮЗа.
Еще одну премьеру - спектакль «Жизнь человека» по одноименной пьесе одного из основоположников русского символизма Леонида Андреева - вологодская публика увидит 30 ноября. В этом полномасштабном проекте режиссер Алексей Ожогин планирует задействовать всю труппу театра. Художником постановки станет Елизавета Егорова, уже сотрудничавшая с драмтеатром при работе над «Зойкиной квартирой».
На этом в списке премьер текущего сезона точно не будет стоять точка. К новогодним праздникам для детворы готовится современное прочтение истории про находчивого Мюнхгаузена. Над постановкой «Удивительное путешествие барона Мюнхгаузена в сказочной России» работает питерская команда театральных специалистов.
Театр Драмтеатр

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: