Чем заняться дома, если учеба и работа стали дистанционными

statics/images/arcticles/032020/25032020x198e09e9.jpg
Лев Трайнин считает, что дистанционная работа со студентами дает новые возможности процессу обучения.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032020/25032020x257a04bd.jpg
В вузах региона преподаватели еще раньше были нацелены на онлайн-обучение студентов, однако не ожидали, что такое обучение станет полностью дистанционным.
Фото Даниила Зинченко
statics/images/arcticles/032020/25032020xd4f08b76.jpg
Онлайн-экскурсии могут оказаться для ребенка очень увлекательными, так как сочетают в себе познание нового, современные технологии и возможность самому решать, что посмотреть.
Фото Сергея Юрова

Число людей, которые так или иначе проводят большую часть дня дома, будет только расти: учебные заведения распускают детей на каникулы или переходят на дистанционное обучение, кто-то берет отпуск за свой счет, чтобы сидеть дома с ребенком, кому-то по состоянию здоровья предпочтительнее карантинные меры. Перед всеми ними встал важный вопрос - чем заняться во время самоизоляции?

Прокачать новые навыки

Колледжи и техникумы по распоряжению правительства области перешли на дистанционное обучение. То же делают и вузы по рекомендации Министерства образования и науки РФ. 
- Новые приказы министерства носят рекомендательный характер, поэтому каждый вуз сам определяет, как организовывать образовательный процесс, - пояснил и. о. ректора ЧГУ Александр Стрижов. - Наш университет, как социально ответственное учреждение, принял решение перейти на работу в онлайн-пространстве с использованием интерактивных чатов взаимодействия со студентами. 
Дистанционные формы обучения и раньше практиковались многими учебными заведениями, но так чтобы полностью перевести весь учебный процесс в онлайн - это новый опыт для всей страны.
- На образовательном портале академии выкладываются материалы согласно учебному плану, преподаватели полноценно готовятся к занятиям каждый день, перерабатывая свои лекции в доступные презентационные материалы, - пояснила проректор по учебной работе Вологодской ГМХА имени Н. В. Верещагина Наталья Медведева.
Директор областного колледжа искусств Лев Трайнин с большим энтузиазмом отнесся к новой задаче, поставленной перед педагогами.
- Мы давно практикуем такие форматы: это отличный шанс всем прокачать свои навыки в обращении с интернет-ресурсами, найти новые возможности работы со студентами. Я сам нередко даю мастер-классы по скайпу, а теперь мы готовы даже конкурсы проводить в онлайн-формате, по видеозаписям, - рассказал Лев Исаевич.
Директор гуманитарного института ВоГУ Наталья Ястреб также отметила, что пришлось дорабатывать систему онлайн-поддержки студентов в связи с полным переходом на дистанционное обучение.
- При создании портала предполагалось, что ребята будут работать с электронным учебником, параллельно посещая лекции, поэтому полного объема лекционного материала здесь пока недостает. Мы нашли выход из положения и в оперативном порядке записываем видеоматериалы с курсом лекций, а также создаем чаты в социальных сетях. Это не требует больших ресурсов, тем более приложения, которые позволяют записывать такие ролики, широко доступны, - пояснила Наталья Андреевна.

Наша справка

До 1 апреля во всех школах области начнутся досрочные каникулы, а учреждения дополнительного образования закрыты для посещений. Новые решения по предотвращению распространения в регионе опасной коронавирусной инфекции на расширенном заседании оперативного штаба озвучил губернатор Олег Кувшинников.
Напомним, что в регионе запрещено проведение массовых мероприятий с количеством участников более 50 человек и любых культурно-массовых и спортивных мероприятий вне зависимости от числа участников.
- Мы понимаем, что во время каникул дети не должны быть предоставлены сами себе, их время должно быть организовано, поэтому предлагаем педагогам кружков, студий и секций использовать методики дистанционного обучения, - прокомментировала решение начальник департамента образования области Елена Рябова. - Это могут быть уроки по видеосвязи, задания по электронной почте, викторины, тесты, конкурсы. 
На сайте Регионального центра дополнительного образования и Центра «Импульс» размещена полезная информация о конкурсах и заочных школах, которые пройдут в дистанционной форме в период вынужденных каникул.
Что касается выпускных классов и сдачи экзаменов, то пока переносятся только сроки досрочных экзаменов - на основное время их проведения. Основное время сдачи ОГЭ и ЕГЭ пока остается прежним. Какие-то дополнительные решения могут быть приняты по мере изменения ситуации.
Детские сады при этом продолжают работать в штатном режиме. Вместе с тем если родитель захочет, чтобы ребенок находился дома и не посещал детский сад, то он может сообщить об этом администрации дошкольного учреждения.

- Не могу сказать, что мой преподавательский процесс сильно изменится, я давно веду работу со студентами через Интернет, - поделился Николай Анисимов, преподаватель кафедры городского кадастра и геодезии инженерно-строительного института ВоГУ. - Из нового разве что создал беседы со студентами, для того чтобы общаться сразу со всем потоком. Из сложностей первое время были вопросы об отчетности, о проведенных занятиях, сейчас все инструкции пришли, поэтому стало все предельно ясно.
Дан приказ «домой»
- Первые дни дистанционки проходят легко, дают по несколько заданий, я быстро их делаю. Наконец-то можно поспать! - делится впечатлениями Егор Савельев (здесь и далее имена изменены в связи с Законом о СМИ), третьекурсник колледжа связи. 
А вот Вероника Кудряшова, студентка второго курса института математики, естественных и компьютерных наук, наоборот, отметила более суровый режим дистанционного обучения.
- Самое интересное, что выполнение заданий отмечается ежедневно, есть жесткий дедлайн, задание надо сдать в течение дня, иначе не зачтут, - рассказала девушка. - Я все же привыкла к очному формату, к возможности видеться с преподавателями и друзьями каждый день, дискутировать. Тем не менее вижу несколько плюсов: больше времени на подготовку заданий, нет необходимости бежать на пары спозаранку. Ну и здоровее будем, разумеется.
- Большой минус - это очень объемные задания, которые мы не успеваем делать, а также разбираться в новой теме сложно без объяснения преподавателей, так как они объясняют более доходчиво, - высказала свое мнение Оксана Лесникова, студентка факультета физического воспитания ВоГУ. - А плюс в том, что можно спать подольше. Но так как я учусь на учителя физкультуры, мне не хватает спортивных пар, именно движения. 
Иногородним студентам в ситуации карантина рекомендовано уехать домой, исключение делается для иностранных студентов, но в каждом конкретном случае есть свои нюансы. 
К примеру, в ВГМХА имени Верещагина вышло распоряжение о том, что до 20 марта иногородним студентам необходимо выехать по месту постоянной регистрации, а учебные корпуса и общежития должны усилить пропускной режим. Данная мера пока вводится до 16 апреля. 
А согласно приказу ректора ВоГУ, студенты должны находиться дома до отмены приказа по случаю нормализации ситуации с коронавирусной инфекцией, а по возвращении студентов в университет необходимо будет представить справку о состоянии здоровья.
По словам Вероники Кудряшовой, которой в связи с карантином пришлось уехать домой в Вытегру, ряд иногородних студентов не хотели уезжать, так как у многих работа в Вологде, поэтому они без особого желания выселялись из общежития. Но, как показывает практика, чаще всего руководство учебных заведений в сложных ситуациях идет ребятам навстречу. 
- Мы никого насильно не будем выселять из общежитий, ведь есть ребята из отдаленных районов, где с Интернетом все не очень хорошо, - прокомментировал директор Вологодского колледжа искусств Лев Трайнин. - К тому же у нас в общежитии студенты живут по два человека в комнате, организован график посещения душевых, мы стараемся максимально минимизировать опасность заражения. 

Новый график

На «удаленку» переводят не только учащихся, но и работающее население. Министерство труда, 
Роспотребнадзор и Минздрав рекомендовали работодателям переводить сотрудников на удаленную работу либо организовать гибкий график, позволяющий избежать скопления работников в организации. 
При этом поясним, что работодатель не вправе принудительно отправлять сотрудников в отпуск без сохранения зарплаты, даже если сотрудник не может работать удаленно. Также нужно учитывать, что на удаленную работу сотрудников можно переводить только с их согласия. Для этого нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору. 
В некоторых компаниях по возможности уже переводят часть офисных служащих на удаленную работу. Также меняется режим работы у различных ведомств, которые обычно имеют дело с большим количеством посетителей. Например, в администрации Вологды будет ограничен личный прием граждан. Со своими вопросами горожанам рекомендовано обращаться через онлайн-приемную на сайте администрации. 
На график работы по предварительной записи переведены МФЦ, при этом квота на талоны будет увеличена, а работа зон самообслуживания временно приостанавливается. Услуги Пенсионного фонда можно получить также дистанционно: через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг.
Федеральная служба судебных приставов временно ограничивает личный прием граждан в своих подразделениях: для получения информации рекомендовано пользоваться сервисом «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России, обращаться в письменной форме или посредством интернет-приемной ФССП России. 
«Северная сбытовая компания» рекомендует временно воздержаться от посещения офисов: передать показания электросчетчика и без комиссии оплатить счет можно с помощью телефона или личного кабинета на сайте компании.

Чем заняться?

Специалисты уверены, что количество людей, которые так или иначе проводят большую часть дня дома, будет только расти. Чем занять себя во время самоизоляции? Самый доступный вариант для большинства «сидельцев» - Интернет и чтение. Вместе со всем миром многие в обычное время платные сервисы временно открыли бесплатный доступ к своим ресурсам. Так, бесплатными стали сервисы кино и сериалов OKKO, «Кинопоиск», more.tv и другие. За «киношниками» последовали онлайн-библиотеки. Например, бесплатный доступ ко всей своей библиотеке объявили порталы Bookmate и Storytel. 
Бесплатные концерты в Сети на своих официальных сайтах анонсировали сразу несколько известных во всем мире оркестров и театров: от Венской оперы до Мариинского и Большого театров. В соцсетях в течение марта-апреля свои спектакли будет транслировать Электротеатр «Станиславский», а Яндекс на своих ресурсах планирует демонстрировать лучшие отечественные спектакли, к том числе номинирующиеся на «Золотую маску». Бесплатными стали и многие образовательные ресурсы: от онлайн-курсов английского языка и рукоделия до лекций и подкастов об истории, искусстве, языке, культуре (например, радио «Arzamas» или проект «Coursera»).
Понятно, что от сидения дома многие будут испытывать нехватку двигательной активности. Поэтому сразу несколько международных школ фитнесса и йоги открыли на своих сайтах бесплатный доступ к занятиям с лучшими мировыми тренерами («Headspace»). 
Вот только помните, что многие бесплатные подписки через некоторое время могут превратиться в платные. Поэтому, пользуясь ресурсами, уточняйте, какой бесплатный период они предлагают, и при необходимости отписывайтесь от автоматического продления.
Перешли в онлайн и вологодские музеи и галереи. Так, Вологодская областная картинная галерея планирует представить в своей группе «ВКонтакте» наиболее интересные предметы из выставочного проекта «Наш свет - театр». В Сети можно увидеть балетные туфельки Майи Плисецкой, фрагмент занавеса Государственного академического Большого театра России, костюм, в котором Федор Шаляпин исполнял партию князя Галицкого в опере «Князь Игорь», и многое другое. На сайте Кирилло-Белозерского монастыря стартовала выставка одного экспоната - брачного венца XIX века. 
Губернатор дал поручение разработать проект по обеспечению досуга вологжан. «Онлайн-культура Вологодской области» включила в себя более десятка проектов, реализуемых дистанционно. Пока речь идет о 12 онлайн-проектах.
Среди уже разработанных и готовых к реализации проектов - #Остаемся дома с театром (трансляция видеозаписей спектаклей государственных театров области в сети Интернет) и #Остаемся дома с музыкой, включающий создание на сайте Вологодской филармонии имени Гаврилина тематических музыкальных подборок: выступлений российских и зарубежных симфонических оркестров, лучших хореографических коллективов мира, выдающихся музыкантов-виртуозов. Благодаря еще одному музыкальному проекту - «Виртуальные филармонические уроки» - будет организована офлайн-трансляция культурно-просветительских музыкальных видеопрограмм для школьников. Аналогичный проект планируют запустить на базе детских музыкальных школ.
«Онлайн-культура» порадует и любителей музеев. Речь идет об уже работающих виртуальных турах и интерактивных экскурсиях по музеям региона, онлайн-программах Вологодской областной картинной галереи. Также на сайте музея «Семенково» будет запущена онлайн-игра «МузейныйEncounter». Уже работает экспозиция Музея кружева на платформе «Artefact» (гид с технологией дополненной реальности).
Но если занять взрослых довольно просто, то с детьми могут быть проблемы.
- Чтобы каникулы не превратились в стихийное бедствие, полезно вспомнить о такой хорошей вещи, как расписание дня: это поможет структурировать время и вам, и детям, - советует детский психолог Полина Ловцова.
Помогут также задания, которые дети могут выполнять самостоятельно: прочитать выбранную книжку, нарисовать картину на выбранную тему, написать письмо. Самое время доставать настольные игры - «монополию», лото, карты, можно даже самим придумать и нарисовать «бродилки» с фишками. 

Наталья НОВИНСКАЯ, Артем ПОМЯЛОВ, Алексей ТРЕТЬЯКОВ


Кстати

На Череповецком металлургическом комбинате ПАО «Северсталь» - непрерывное производство, которое не останавливается ни днем, ни ночью. Сейчас это крупнейшее предприятие области работает в обычном режиме. Но для того чтобы обезопасить своих сотрудников, компания предприняла целый комплекс профилактических мер. В том числе проводится обязательная санитарная обработка всех помещений, у всех сотрудников проверяется температура. Помимо этого, на «Северстали» введен запрет на деловые поездки за границу, а также рекомендовано максимально сократить командировки по России.


- Мы в «Северстали» очень внимательно отнеслись к этому вопросу, и все сотрудники, вернувшиеся из стран с подтвержденным распространением коронавируса, на 14 календарных дней либо переходят на удаленную работу (если это офис), либо освобождаются от выполнения трудовых обязанностей и не присутствуют на территории предприятия (если речь идет о рабочих специальностях), а оплата производится по среднему заработку, - пояснил генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев. - Если говорить об уроках текущей ситуации для бизнеса и организации рабочих процессов в целом, то ситуация с коронавирусом действительно показывает, что иногда вместо нескольких встреч можно сформулировать свои идеи и мысли в письме. Важно ценить время личного общения и посвящать его действительно важным и значимым вопросам, которые требуют человеческого взаимодействия.
На предприятиях компании «ФосАгро» резко ограничены зарубежные командировки, сотрудникам рекомендовано не выезжать за границу во время отпуска. Приняты меры усиленного контроля личной гигиены в местах приема пищи, число внутренних совещаний сокращено, часть из них переведена в формат видеоконференций, установлены дополнительные диспенсеры с антисептиком и обеззараживатели воздуха.
Все работники уведомлены о том, что в случае недомогания необходимо срочно обратиться к врачу и следовать рекомендациям в отношении профилактики коронавируса, размещенным на сайтах Минздрава России и Роспотребнадзора.
На минувшей неделе генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев назначен сопредседателем Координационного совета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по противодействию коронавирусной инфекции. В его состав вошли представители объединений работодателей нефтяной и газовой промышленности, электроэнергетики, металлургической, угольной промышленности, горно-металлургического комплекса, Российского союза химиков, Российской ассоциации производителей удобрений и других. В задачу Совета входит обмен лучшими практиками в области профилактических мер, а также взаимодействие крупного бизнеса с региональными и федеральными властями. 
- Мы понимаем, что перед нами стоит задача не только выработать инструментарий по противодействию коронавирусу COVID-19, но и отработать новые формы взаимодействия крупного бизнеса в сфере фундаментальных и прикладных исследований в области медицины и здравоохранения. Координация действий позволит эффективно внедрить систему экспресс-тестирования и наработать необходимую практику для полного охвата жителей городов. Это обеспечит выявление инфицированных коронавирусом на ранних стадиях и поможет купировать его распространение, - подчеркнул Андрей Гурьев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: