Чемпион оценил развитие хоккея Вологодчины

statics/images/arcticles/032019/06032019x48061be0.jpg
Валерий Каменский провел мастер-класс для юных хоккеистов.
Фото предоставлено пресс-службой ЗСО
statics/images/arcticles/032019/06032019x9c8fc48d.jpg
На заседании дискуссионного клуба при Молодежном парламенте области шла речь о развитии спорта.
О перспективах развития массового и профессионального спорта в нашем регионе шла речь на очередном заседании дискуссионного клуба при Молодежном парламенте области.
На этот раз гостем клуба стал президент Федерации хоккея Московской области, двукратный олимпийский чемпион по хоккею Валерий Каменский. Также в дискуссии приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, сенатор Николай Тихомиров, председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия» в региональном парламенте Андрей Луценко, депутат Заксобрания, президент волейбольного клуба «Северянка» Георгий Шевцов, сообщает пресс-служба ЗСО. 

В тему

В регионе действует порядка 250 юнармейских отрядов, в них вступило уже более 5,5 тысячи человек. Как будет развиваться молодежное движение на Вологодчине, шла речь на встрече заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева и начальника регионального штаба «ЮНАРМИИ» Екатерины Рогалевой.
Напомним, в августе 2016 года сенатор вручил значки первым 16 юнармейцам в Вологодской области. За два с половиной года, по словам Екатерины Рогалевой, удалось достичь многого. Региональный штаб создан на базе областного центра «Содружество», малые штабы образованы во всех районах области. 
Сенатор предложил свою помощь в развитии движения: организацию встреч с интересными людьми, проведение выездных мероприятий на базе образовательного центра - кадетской школы «Корабелы Прионежья».

В настоящее время Вологодчина развивает 76 видов спорта. 70% школьников и студентов регулярно занимаются физкультурой и спортом. В нынешнем году по инициативе губернатора стартовала программа по ремонту и строительству спортивных объектов. К концу 2019-го их появится в области порядка 20. Это спортивные залы, пришкольные площадки, стадионы. Благодаря соглашению с компанией «ГазпромтрансгазУхта» крупные сооружения появятся в Бабаеве, Шексне, Грязовце, Нюксенице. Развитие спорта приносит свои результаты: вологодские спортсмены завоевали за минувший год 1 311 медалей, из которых 513 - золотые.
- Самое главное - нужно заинтересовать ребенка: рассказать об истории направления, достижениях знаменитых спортсменов, посмотреть с ним фильм. Важно предоставить ребенку выбор и наблюдать, нравится ли ему то, чем он занимается. Ни в коем случае нельзя заставлять, иначе все силы будут приложены впустую, - уверен Валерий Каменский.
Юрий Воробьев подчеркнул, что необходим и личный пример:
- Я играл в хоккей в детстве, молодости. Мне очень нравилось. И когда у меня появились дети, я очень хотел, чтобы и они приобщились к этому спорту. Для начала сам учил их кататься на коньках. Когда старший сын начал играть, мы с младшим ходили на игры, активно болели. А сейчас они сами с удовольствием приобщают к спорту и своих детей.
Заместитель начальника департамента физической культуры и спорта области Андрей Коковкин рассказал, что в Вологде планируется открыть училище олимпийского резерва, где и будут готовить таких педагогов.
Не осталась без внимания и тема хоккея. Ребята спрашивали о том, трудно ли играть в команде, насколько сильна конкуренция в этом виде спорта, тяжело ли восстанавливаться после травм.
Волновало ребят и то, есть ли у Вологодчины перспективы в развитии этого вида спорта.
- В вашем регионе хоккей прогрессирует. У вас есть команда в КХЛ - «Северсталь», в которой выросли два олимпийских чемпиона: Вадим Шипачев и Богдан Киселевич. Это говорит о многом. Уверен, если будут строиться катки, коробки во дворах, то будет еще больше олимпийских чемпионов, - подчеркнул Валерий Каменский.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: