Череповчане спасли жеребенка из Пензы

statics/images/arcticles/042022/13042022x6aa6c8fb.jpg
Симбу осмотрели ветеринары и убедились, что он чувствует себя хорошо.
Фото группы «Управление ветеринарии Вологодской области» в соцсети «ВКонтакте»

11-месячного жеребенка из Пензы хозяева собирались отвезти на мясокомбинат на убой, но вмешались череповецкие зоозащитники.

Объявление о том, что жеребенок ждет своей очереди на мясокомбинате, было размещено в группе тамбовской службы спасения лошадей «Амулет». Эта служба занимается поиском новых хозяев для лошадей, которых сдают на бойни, сообщает ИА «Вологда Регион». Владельцам трех жеребят нужны были деньги на кредит, и они решили выручить средства, сдав животных на мясокомбинат.

На сигнал тревоги откликнулись сотрудники череповецкого приюта «Спас». Они развернули бурную деятельность, благодаря которой удалось собрать нужную сумму денег - порядка 90 тысяч рублей - и выкупить животное. Теперь жеребенку ничто не угрожает. Двух других жеребят тоже выкупили зоозащитники - животные разъехались по разным городам. 

«Со слов мясника, жеребчик орловской породы. Возраст 11 месяцев. Ручной, дает ножки. Благодаря тому, что выкупили остальных, получилось отсрочить убой малыша на неделю», - сообщалось в группе службы спасения «Амулет» в соцсети «ВКонтакте». Этого времени хватило: череповецкие зоозащитники в спешке собирали деньги на спасение и доставку коня, не успев подготовить место пребывания. Но с временным размещением прибывшего в специальной повозке животного помогла одна из волонтеров.

«5 апреля наш Симба уехал в просторные апартаменты с левадой, где он будет гулять в безопасности и заботе, в тепле и сытости. После карантина Симба отправится расти и крепнуть на конюшню на Кирилловском шоссе под кураторством Юлии Ветровой», - рассказали череповецкие активисты из приюта для бездомных животных «Спас» на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Сейчас Симба находится в безопасности в деревне Лапач Череповецкого района. Жеребенка осмотрели ветеринары, взяли на исследование кровь. По словам специалистов, животное немного напугано, но абсолютно здорово, сообщает областное Управление ветеринарии на своей странице в социальной сети.

Светлана СЕДОВА


В тему

Специальный сайт «Хочу домой35», где можно будет найти информацию обо всех бездомных собаках и кошках Череповца, создали зоозащитники. Сайт разработали на средства Фонда президентских грантов. Финансирование получила НКО «Быть человеком».

- На сегодняшний день в Череповце очень большое количество бездомных животных: только в приютах и на передержках волонтеров их содержится более 1 000. Очень мало тех, кого забирают новые хозяева. Поэтому возникла идея создания единого сайта, на котором была бы собрана информация обо всех животных, ищущих новый дом, - рассказала  «35 ТВ» директор АНО «Быть человеком» Анна Новожилова.

Зайдя на сайт, потенциальный хозяин видит каталог с фильтрами. Разбивка сделана по виду животного, полу, возрасту, размеру, окрасу, особенностям характера. У каждого животного есть подробное описание, прилагаются фотографии. Так человек за несколько минут может найти себе питомца, который подошел бы именно ему.

На сайте также собрана информация обо всех приютах города. Здесь можно сделать пожертвование, а также узнать о других способах помочь бездомным животным.

- Не нужно бояться брать животное из приюта. Кураторы всегда честно расскажут о его характере и особенностях. Как правило, когда-то эти животные были домашними, они знают, что такое жить в квартире или доме. И когда приезжаешь в приют, животные тянутся к тебе не за едой, а за лаской. Им всем нужен свой человек - хозяин, которому они могли бы отдать всю свою любовь, - отмечают организаторы проекта.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: