Череповчанки вернули России мировое «золото»

Стартовавший на минувшей неделе новый волейбольный сезон станет весьма интересным для болельщиков Вологодской области. Впервые в женском чемпионате Высшей лиги «А» России выступают сразу две команды Череповца: опытная «Северянка» и амбициозная «Смена», являющаяся базовым коллективом молодежной сборной России.

Борьба за кубок продолжается

Боевое крещение череповчанки прошли еще в середине сентября, приняв участие в групповом этапе розыгрыша Кубка страны. Местом проведения матчей стал Саратов. В однокруговом турнире приняли участие шесть коллективов: три из Суперлиги - «Динамо-Ак Барс» (Казань), «Спарта» (Нижний Новгород), «Протон» (Саратов) - и три из Высшей лиги «А»: «Северянка», «Смена» и «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа). 

«Смена» отправилась в Поволжье экспериментальным составом. Сразу четыре волейболистки в эти дни во главе с наставником Александром Кариковым готовились в Москве к играм молодежного чемпионата мира в Мексике. Команда, еще недавно выступавшая в Высшей лиге «Б» под названием «Северянка-2», проиграла в группе № 3 четыре матча со счетом 0:3, включая первое в истории дерби с «Северянкой». Единственную кубковую победу со счетом 3:0 «Смена» одержала над бронзовым призером Суперлиги - «Динамо-Ак Барс». Впрочем, для клуба из Казани результаты игр в Саратове не имели никакого значения: представители Татарстана, автоматически получившие путевку в полуфинал Кубка страны благодаря наличию в своем составе волейболисток олимпийской сборной России в Токио, отправили в Саратов резервисток 2002 - 2007 годов рождения.

«Северянка» финишировала в группе на третьем месте, одержав три победы в пяти матчах. Этого оказалась достаточно, чтобы череповчанки вышли в полуфинальную стадию кубкового турнира. Игры пройдут в Калининграде. Помимо нашей команды, в состав группы «А» вошли чемпион Суперлиги прошлого сезона «Локомотив» (Калининград), клубы «Протон» (Саратов) и «Динамо» (Краснодар).

Задача одна - «золото»!

Перед началом старта чемпионата перед «Северянкой» - пятикратным чемпионом Высшей лиги «А» - была поставлена амбициозная, но вполне выполняемая задача: взять золотые медали и в сезоне 2021-2022 годов.

- У нас прекрасный подбор игроков! Все мастера очень высокого класса. Вы прошли хорошую подготовку, приятно было, что играли на равных с командами Суперлиги в Кубке России. Мы надеемся и уверены, что золотые медали вы завоюете, - заявил на встрече с командой президент ВК «Северянка» Георгий Шевцов.

Первоначально планировалось, что в борьбу за награды первенства вступят десять коллективов, однако в сентябре по финансовым причинам от участия в турнире отказался ВК «Сахалин». Таким образом, в чемпионате осталось девять команд: «Северянка» и «Смена» (обе - Череповец), «Уралочка-2-УрГУ» (Свердловская область), «ЮЗГУ-Атом» (Курск), ВК «Тюмень», «Уфимочка-УГНТУ» (Уфа), «Луч» (Москва), «Омь» (Омск) и «Локомотив-2» (Калининград). Весной 2022 года победитель Высшей лиги «А» сыграет переходные матчи с неудачником Суперлиги.

Игры первого тура чемпионата прошли с 30 сентября по 3 октября в трех городах, включая Череповец. На площадке СК «Юбилейный» подопечные тренера Романа Самбурского дважды выиграли у бронзового призера прошлого сезона Высшей лиги «А» курского «ЮЗГУ-Атома» - 3:0 (25:18, 25:21, 25:14) и 3:1 (25:21, 24:26, 25:20, 25:17). Две победы с одинаковым счетом 3:0 одержала «Северянка» и над дебютантом Высшей лиги «А» калининградским «Локомотивом-2» - 25:18, 25:15, 25:17 и 25:18, 25:21, 25:23. Показав стопроцентный результат, главная команда Вологодской области возглавила турнирную таблицу чемпионата.

После четырех игр молодежная «Смена» занимает третье место. Молодые череповчанки обменялись победами и поражениями со своими соперницами из Курска и Калининграда. Результаты матчей с командой «ЮЗГУ-Атом» - 0:3 (16:25, 18:25, 12:25) и 3:2 (25:19, 16:25, 25:19, 22:25, 15:8); с «Локомотивом-2» - 3:0 (25:20, 25:23, 25:16) и 1:3 (19:25, 25:21, 23:25, 23:25).

Следующий тур пройдет в Череповце с 16 по 20 октября. Соперником «Северянки» и «Смены» станет столичный «Луч».

Россия снова первая!

Шесть представителей череповецкого волейбольного клуба «Северянка» стали в составе молодежной сборной России обладателями золотых медалей чемпионата мира U-18. На турнире в Мексике наши соотечественницы не проиграли ни одного матча. 

К триумфу национальную команду привел наставник череповецкой «Смены» Александр Кариков, ну а основную «погоду» делали на площадке спортсменки из Вологодской области Виктория Кобзарь, Наталья Суворова, Алина Попова и Анна Хабибрахманова. Медаль высшего достоинства мирового уровня досталась также доктору «северянок» и сборной России Эдуарду Съедину из Череповца.

Свой путь к триумфу сборная начала с группового этапа. На этой стадии турнира наши соотечественницы со счетом 3:0 взяли верх над сборными Словакии, Болгарии и Аргентины, а также  выиграли 3:2 у Бразилии.

Затем Россия победила Пуэрто-Рико со счетом 3:0. В четвертьфинале были повержены полячки. В полуфинале со сборной Сербии все три партии завершились в пользу россиянок. Ну а в финале со счетом 3:0 (25:16, 25:17, 25:20) была разгромлена Италия.

Чемпионат мира среди девушек проводится с 1989 года, и наша команда выиграла его в третий раз в истории (если считать сборную СССР). В последний раз это случилось 28 лет назад - в 1993 году.

- Сборная России достойно выступила на чемпионате мира, - отметил начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев. - На протяжении всего турнира россиянки, ведомые Александром Кариковым, проиграли только две партии в матче группового этапа с Бразилией. Все остальные встречи девушки выиграли с «сухим» счетом. Это безусловный успех нашей сборной, тренерского состава, и существенный вклад в него внесла череповецкая «Северянка». Уверен, что наши волейболистки и в будущем порадуют нас спортивными победами.

Волейбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: