Череповец признали сильным городом

statics/images/arcticles/112020/25112020xcc08e54f.jpg
Череповец уже не первый год становится лидером рейтинга моногородов.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Федеральный фонд развития моногородов обнародовал итоги ежегодного рейтинга самых сильных моногородов за 2019 год. В десятку лучших населенных пунктов, продемонстрировавших наиболее высокие темпы социально-экономического развития, вновь включен Череповец.
Действовавшая на базе московской школы управления «Сколково» оценочная комиссия, в состав которой вошли ведущие экономисты страны, проанализировала условия жизни примерно в 300 городах, имеющих традиционную приставку «моно-» из-за особенностей промышленного производства. Рейтинг рассчитывался по 17 различным критериям, среди которых - качество и доступность инфраструктуры, показатели по развитию малого и среднего бизнеса, жилищное строительство, общеэкономическая ситуация. В первой десятке лидеров (места внутри нее не распределялись) оказались Череповец, Тольятти, Губкин, Набережные Челны, Кумертау, Костомукша, Невинномысск, Нижнекамск, Первомайский и Тутаев. Причем вологодский город на Шексне, как и ярославский Тутаев, можно назвать старожилами рейтинга. В топ-10 каждый из них попадает уже по третьему разу.
- В Череповце действует особый налоговый режим - статус территории опережающего экономического развития, позволяющий бизнесу быстрее реализовывать новые инвестпроекты, - напомнил одну из причин такого рейтингового постоянства заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - Сейчас в городе насчитывается 17 компаний - резидентов ТОСЭР. Они работают в машиностроении, судостроении, деревопереработке и других сферах. Общий объем инвестиций от действующих резидентов к 2027 году превысит шесть миллиардов рублей, количество созданных рабочих мест - больше 1  400.
Отметим, что оказаться в числе победителей рейтинга, позволяющего выявить наиболее сильные и перспективные стороны моногородов-лидеров, а также определить самые успешные проекты по улучшению качества жизни горожан не только престижно, но и экономически выгодно, в том числе в плане привлечения новых инвестиций. Кроме того, с городами-лидерами наиболее плотно сотрудничает государственная корпорация развития ВЭБ.РФ под руководством Игоря Шувалова.
Есть у данного рейтинга и еще одна интересная особенность. 
В числе его лидеров - города, которые как раз стараются избавиться от приставки «моно-» за счет планомерной и комплексной диверсификации своей экономики. И пусть Череповец все еще по старинке часто называют городом металлургов и химиков, но здесь уже много лет активно развиваются строительная отрасль, предприятия глубокой переработки и пищевой промышленности. Подобная многовекторность делает экономику города более устойчивой и в конечном счете ведет к повышению общего уровня жизни. 
- Моногорода-лидеры сегодня - это прежде всего территории развития, потенциал которых явно не исчерпан. Наоборот, это те города, которые фактически уже вышли за пределы приставки «моно-»: они окрепли, тут уже не нужно спасать ситуацию и заниматься лишь созданием рабочих мест. Для таких городов нужен более масштабный подход, включающий в себя дальнейшее развитие экономики всей городской среды. И работа в этом направлении нами уже ведется, - констатировала зампредседателя ВЭБ.РФ, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева.
Максим ВОЛОДИН 
совместно с ИМА «Череповец» 

 
Череповец Рейтинг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: