Череповецкие хоккеисты сыграют за сборную страны

statics/images/arcticles/112019/06112019xb565dd61.jpg
Защитника «сталеваров» Вадима Кудако второй год подряд приглашают в олимпийскую сборную России.
Фото с сайта ХК «Северсталь»
statics/images/arcticles/112019/06112019x7cde7cb6.jpg
Адам Лишка.
Сразу пять хоккеистов череповецкой «Северстали» примут участие в престижном международном турнире Кубок Германии. А один нынешний и один бывший игрок «сталеваров» сыграют в финском этапе Еврохоккейтура. 
С 7 по 10 ноября в немецком Крефельде состоится розыгрыш Кубка Германии. В нем примут участие сборные команды России, Германии, Швейцарии и Словакии. Нашу страну будет представлять в соревновании недавно воссозданная олимпийская сборная.
Первыми свои заявки на турнир подали европейские коллективы. В числе призванных под знамена сборной Словакии оказался нападающий череповецкой «Северстали» Адам Лишка.
20-летний форвард перешел в череповецкий клуб летом 2019 года, после того как братиславский «Слован» покинул КХЛ. Адам ранее уже играл в национальной сборной Словакии. На прошедшем чемпионате мира он принял участие в 7 матчах, набрав 3 (2+1) очка.
В Германии Лишке предстоит выйти на лед против четырех своих одноклубников - защитников череповецкой «Северстали» Вадима Кудако и Владислава Провольнева, нападающих Даниила Вовченко и Владислава Кодолы. На прошлой неделе в состав ближайшего резерва национальной сборной их пригласил наставник россиян Алексея Кудашов. Олимпийской сборной России 7 ноября предстоит сразиться с Германией, 9 ноября - со сборной Словакии, а 10 ноября выйти на лед против сборной Швейцарии.
Отметим, что череповчане Вадим Кудако и Владислав Кодола уже имеют опыт выступления за олимпийскую сборную России. В августе 2019 года в ее составе они стали бронзовыми призерами турнира «Sochi Hockey Open». В 2018 году в «Sochi Cup Open» в свитере Олимпийской сборной России выходил на лед еще один воспитанник череповецкого хоккея - Даниил Вовченко. Играл за олимпийскую сборную и Владислав Провольнев, правда, тогда он был хоккеистом столичного «Спартака», а не «Северстали».
Напомним, первым среди «сталеваров» в 2017 году в олимпийской сборной страны дебютировал нападающий Дмитрий Кагарлицкий, ныне выступающий за питерский СКА. Два года назад голы нашего земляка как раз помогли команде России привезти в Москву вожделенный Кубок Германии.
Сейчас Дмитрий Кагарлицкий включен в состав основной сборной России, которой в ближайшие дни предстоит стартовать в первом этапе Евротура - Кубке Карьялы. 
5 ноября «красная машина» вылетела в Хельсинки. 7 ноября россияне сыграют с хозяевами соревнований - сборной Финляндии, 9 ноября - со шведами, а на следующий день скрестят клюшки с чехами.
 
Хоккей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: