Череповецкому ипподрому ищут нового владельца

statics/upload/iblock/7ec/09_DSCN9913.jpg
В ДЮСШ № 9 по конному спорту обучаются около 200 воспитанников на 34 лошадях.
Фото автора
Электронную петицию на имя Президента России Владимира Путина с просьбой сохранить череповецкий ипподром и местную ДЮСШ по конному спорту разместили в Интернете представители инициативной группы. Люди обеспокоены решением Росимущества включить ипподром в план по приватизации, причем без каких-либо обременений.
Попасть на территорию череповецкого ипподрома, кстати, одного из старейших в стране, не так-то просто: вдоль основной дороги тянется невысокий сплошной забор. Нет прохода и к когда-то главному зданию ипподрома - из-за ветхости и пожарной опасности оно давно закрыто по требованию контролирующих структур.
К приземистым конюшням, размещенным на дальнем конце поля, ведет узкая тропинка. Обогнув шиномонтаж и несколько хозпостроек, тропинка выходит на обширное пустое поле. Но именно это поле площадью более 220 тысяч квадратных метров и кадастровой стоимостью 500 миллионов рублей и может считаться едва ли не главной ценностью. Тем более что принадлежащий государству 100-процентный пакет акций ипподрома в количестве почти пяти миллионов штук предварительно оценен Росимуществом всего в 51,6 миллиона рублей.
Столь низкая начальная цена, видимо, обусловлена тем, что это уже не первая попытка федеральных влас­тей избавиться от актива. Начиная с 2014 года Росимущество несколько раз пыталось передать ипподром в частные руки, но покупателя так и не находилось. Нет никакой уверенности в том, что удачной окажется и новая попытка, но составители петиции решили заранее подстраховаться. Тем более что речь, по большому счету, идет не о земле и не о 70 лошадях, содержащихся сейчас в двух конюшнях, а о будущем примерно 200 учащихся единственной в регионе ДЮСШ по конному спорту. Если новый гипотетический собственник захочет, к примеру, «перепрофилировать» купленный участок под склады или производственные ангары, череповецким конникам придется уйти с ипподрома. Точнее - уже с бывшего ипподрома.
Ситуацию усугубляет и запутанная система взаимоотношений всех заинтересованных сторон. Пусть контрольный пакет акций и принадлежит государству, управлять комплексом доверено ОАО «Заводская конюшня «Вологодская» с ипподромом». Одну из конюшен арендуют частные лица, другую - ДЮСШ № 9 по конному спорту, часть расходов которой финансируется из городского бюджета. И все это происходит на фоне затянувшегося финансового спора между ОАО и инспекцией Федеральной налоговой службы 
№ 12. По мнению представителей фискального ведомства, основной доход акционерное общество получает от сдачи имущества в аренду, а не от разведения лошадей и организации конных бегов, как написано в уставных документах. А значит - не может претендовать на льготное налогообложение. Руководители акционерного общества с этим не согласны и пытаются через суд отстоять право платить налог на доходы по пониженной ставке в 0,3%.
Кстати, по словам исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Заводская конюшня «Вологодская» с ипподромом» Александра Русанова, больше всего его тревожат не предстоящие торги, а именно претензии налоговиков. Если суд в итоге станет на их сторону, многомиллионный долг станет для акционерного общества непосильным финансовым бременем и может привести к банкротству. А в этом случае ипподром может быть продан собственникам уже не единым «лотом», а по частям.
Впрочем, директор ДЮСШ № 9 Игорь Смирнов настроен оптимистично:
- За время работы нашей спортивной школы сменилось, наверное, больше десятка руководителей ипподрома. И каждый при желании мог бы выселить нас отсюда, просто не продлевая договор аренды. Но этого не произошло. Думаю, что и с новым собственником, если таковой появится, мы сможем найти общий язык и школа продолжит свою работу.
Как бы там ни было, за пять первых дней после размещения петиции в Интернете свои подписи под ней поставили около 2000 человек. И не только из Череповца и Вологодской области, но и из разных городов страны - Орска, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Оренбурга.
В мэрии Череповца от официальных комментариев предпочли воздержаться, напомнив о том, что ипподром и его земли находятся в федеральной собственности. Однако недвусмысленно дали понять, что ДЮСШ № 9 обязательно продолжит свою работу.
 
Люди и звери Череповец Ипподром

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: