Череповецкую «Ледяную фантазию» воплотили из тарногского льда

statics/images/arcticles/022022/09022022xab6bd140.jpg
Николай Лапин (слева) и Антон Кашоид объединились в команду, созвучную названию конкурса – «Ледяная фантазия». Их сказочно-самоварную композицию в итоге признали лучшей.
Фото с сайта cherinfo.ru
statics/images/arcticles/022022/09022022x01f09121.jpg
Все участники конкурса отмечали высокое качество тарногского льда, который легко обрабатывался и не крошился.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/022022/09022022xb274169c.jpg
Основным инструментом стали ручные пилы.

Около 20 ледяных скульптур, включая Северную Русалку, кипящий Самовар и Медведя-банщика, украсили в минувшие выходные заснеженную площадь у ДК Металлургов в Череповце. В этом году ставший уже традиционным для города на Шексне конкурс «Ледяная фантазия» собрал представителей 15 команд из Вологодской области и других регионов страны.

Мы приехали в Череповец в самый разгар конкурса. Под визг ручных бензопил из огромных ледяных брусков, а каждая команда получила от организаторов 10 ледяных блоков размером 100 на 50 и на 25 сантиметров, выпиливались заготовки, стыковавшиеся затем с уже выстроенной основой. Причем все без исключения участники отмечали высокое качество льда, привезенного в Череповец из Тарноги. Он не только хрустально чистый, но и подготовленный по специальной технологии, обеспечивающей равномерное промерзание внутренней текстуры.

- В декабре мы участвовали в аналогичном конкурсе в Магадане, но там лед был более жестким, морозным, а тут он достаточно мягкий, и работать с ним одно удовольствие, - рассказали нам представители семейной команды из подмосковного Сергиева Посада Даниил и Татьяна Артюковы. - В Череповец приезжаем первый раз, о конкурсе узнали из Интернета. В повседневной жизни мы занимаемся резьбой по кости, а со льдом еще только учимся профессионально работать. Но в целом все нравится. Организаторы предоставили и гостиницу, и питание. 

А вот для тарножанина Павла Калининского, работавшего в паре с представителем Великого Устюга Владимиром Усовым, нынешний череповецкий конкурс стал уже восьмым по счету! В этот раз они подготовили композицию «Солнечный танец» - самую масштабную из всех представленных. Ее высота - более трех метров. Помимо сложных верхолазных работ, Павел с Владимиром успевали помогать и трудившемуся по соседству над композицией «Сон про баню» Николаю Гетьману, оказавшемуся единственным представителем в своей команде.

- Вес каждого ледяного блока - до 100 килограммов, механические подъемники тут не предусмотрены, так что самые тяжелые части композиции поднимали втроем, помогая друг другу. Без взаимовыручки тут не обойтись, - рассказал Николай Гетьман.

Элементы взаимовыручки были продемонстрированы участниками и во время состоявшегося в воскресенье «конкурса в конкурсе» - «Быстрая пила». За полтора часа нужно было выпилить изо льда мини-скульптуру на заданную тему. Лучше всего это получилось у Владимира Алманова из Республики Марий Эл, многократного участника чемпионатов Европы и мира по скоростной резьбе.

Ну а победителями всей «Ледяной фантазии» по совокупности баллов стала череповецкая команда в составе Николая Лапина и Антона Кашоида.

- Для нас участие в таких конкурсах пока еще хобби, - рассказал Николай Лапин. - Антон - профессиональный столяр, он больше привык работать с деревом, ну а я службу в сельской церкви в качестве дьякона совмещаю с работой разливщика стали металлургического производства ЧерМКа. Так что призовые деньги, а в этом году за первое место участники должны получить 80 тысяч рублей, за второе - 50 тысяч, и за третье - 30 тысяч, намерены потратить на приобретение более качественных инструментов.

Большинство конкурсантов надеется, что их ледовых творения смогут простоять как минимум до середины марта. Но многое будет зависеть от погодных условий.

Фестиваль «Ледяная фантазия» Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: