«Чеваката» по-прежнему претендует на медали

statics/images/arcticles/032023/07032023xaab0e6a9.jpg
Неудачная серия заставила болельщиков усомниться в медальных перспективах «Чевакаты».
Фото из группы клуба с соцсети

Крайне неприятным получился минувший февраль для баскетболисток «Вологда-Чевакаты». Команда, завершившая первую часть регулярного чемпионата женской Суперлиги на первой позиции, неожиданно проиграла пять матчей подряд турнира за 1 - 6-е итоговые места.

В результате вологжанки опускались вниз по турнирной таблице после каждого проигрыша. На момент написания этого материала они занимали четвертую строчку в финальной шестерке. 

О причинах серии поражений «КС» рассказала генеральный менеджер клуба, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпиады 2008 года, чемпионка Европы-2007 Ирина Соколовская:

- Мы начали текущий сезон просто здорово: из 22 матчей первой части чемпионата выиграли 18! Но спорт невозможен без поражений, и причин у случившегося в феврале спада много, - заявила Ирина Борисовна. - Одна из самых существенных - накопившаяся усталость. И это естественно: сезон уже подходит к концу. К сожалению, нас не обошли стороной ни болезни, ни травмы. 

В декабре и январе в «лазарете» находились сразу пять игроков. Девчонки выходили на игры всемером! Да, мы их выиграли, но какая это была нагрузка на баскетболисток! Те, кто был в строю, оказались не в лучшей форме, а те, кто вернулся на площадку, ее еще не набрали. В итоге оказались в яме. 

По словам генменеджера «Чевакаты» нынешний чемпионат женской Суперлиги - один из самым интересных за последние годы. Команды демонстрируют интересный баскетбол, игры проходят в упорной борьбе, нравятся болельщикам.

Наша собеседница призналась, что после первых поражений у девушек было паническое настроение и отчаяние. Но команда собралась, о чем говорят последние результаты. С тем же действующим чемпионом Суперлиги - курским клубом «Динамо-Фарм» - «выяснение отношений» закончилось только в овертайме.

- Конечно, неприятно проигрывать с разницей в одно или два очка, но паниковать не стоит. Уверена, что команда выберется из этой ямы, - говорит Ирина Соколовская. - Мы не концентрируемся на медалях, для нас главное - победа в каждом предстоящем матче. Посмотрите, какая плотность в турнирной таблице. От первого места мы отстаем на три победы, от второго - на две. До конца чемпионата осталось сыграть пять туров, вся борьба еще впереди. Пять из шести команд претендует на золото Суперлиги, в их числе - и «Вологда-Чеваката».

В воскресенье вологжанки принимали «Спарту энд К-2» из Видного и сыграли с соперником 61:58. Следующий матч «пчелки» проведут 10 марта в Екатеринбурге против местного БК «УГМК-Юниор».

Баскетбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: