«Чеваката» уходит из Премьер-лиги?

statics/upload/iblock/8eb/00-IMG_6565.jpg
Команда уже попрощалась со своими болельщиками.
Фото Сергея Юрова
Выступления вологодской баскетбольной команды «Чеваката» в следующем сезоне Премьер-лиги чемпионата России среди женских команд оказались под вопросом. Об этом стало известно на минувшем совете Премьер-лиги.
Возможный переход «Вологды-Чевакаты» в более низкую лигу связан с финансовыми проблемами. Напомним, БК «Чеваката» был признан банкротом, а город решил прекратить финансирование команды, сделав упор на детский и массовый спорт. Сейчас стало известно, что место вологжанок в Премьер-лиге может занять клуб из Курска - «Металлоинвест», сформированный из молодежной команды курского «Динамо».
«На совете лиги нам объявили, что в связи с финансовыми проблемами «Вологды-Чевакаты» не будет в Премьер-лиге. Я считаю, что это удар для всего российского баскетбола, потому что этот клуб на протяжении 20 лет играл, выступал в еврокубках, всегда был в восьмерке сильнейших. Утрата такого клуба - огромная потеря для всего российского баскетбола», - цитирует исполнительного директора «Динамо» Викторию Сгонникову sport.ru.
Сами представители команды «Чеваката» пока надеются на лучшее и пытаются найти выход из сложившейся ситуации.
«Я пока не могу подтвердить информацию о том, что «Вологда-Чеваката» не будет выступать в следующем сезоне Премьер-лиги чемпионата России, - прокомментировала ситуацию спортивный директор клуба «Вологда-Чеваката» Тать­яна Карамышева. - Могу сказать только, что нам назначена встреча на уровне города, там и будет решаться этот вопрос».
В городской администрации в свою очередь пояснили, что позиция властей, депутатского корпуса и Общественного совета Вологды по данному вопросу не изменилась: городской бюджет не будет финансировать профессиональную баскетбольную команду «Чеваката», как и любой другой профессиональный спортивный клуб. При этом власти готовы содействовать руководству клуба в переговорах с возможными инвесторами. Однако, подчеркнули в администрации областного центра, в настоящий момент клуб не назвал ни одну компанию, которая могла бы предложить свои услуги в качестве спонсора команды.
Даниил ТУРОВ
 
Баскетбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: