Чистая вода в Чагоде появится до конца этого года

statics/images/arcticles/102020/28102020x4edc8057.jpg
Олег Кувшинников со следующего года запускает региональную программу по ремонту систем канализации в муниципалитетах.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/102020/28102020x6d27e7ab.jpg
Губернатор дал старт первому матчу на обновленном стадионе «Стекольщик».
statics/images/arcticles/102020/28102020x599cc13c.jpg
В школе Чагоды открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
В Вологодской области одной из первых в стране запущена региональная программа по реконструкции систем очистки сточных вод. Напомним, что об этом губернатор заявил во время «прямой линии». И буквально через неделю Олег Кувшинников оценил реконструкцию очистных сооружений в Чагоде.

Новый проект

Централизованной системой водоотведения в поселке пользуются жители его центральной и восточной частей, школы, детсады, ЦРБ, промпредприятия.
- Система очистки сточных вод в данный момент находится в аварийном состоянии, - говорит инженер-эколог МУП «Чагодаводоканал» Виктория Аллаберганова. - Очистные сооружение построены в 1974 году, и за эти годы они устарели.
По поручению губернатора департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области была проведена оценка состояния систем водоотведения. По ее результатам был разработан проект региональной программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту очистных сооружений и канализации.
- То, что я сегодня увидел, утвердило меня в правильности принимаемых решений. Состояние очистных сооружений в районах аварийное, ремонтов не было с советских времен. Поэтому мы запускаем региональную программу очистки канализационных стоков, которая будет рассчитана с 2021 по 2031 год. В следующем году начнем подготовку проектно-сметной документации по наиболее аварийным объектам в восьми районах, которые встанут на глубокую модернизацию или строительство в 2022 году. На эти цели потребуется 1,7 миллиарда рублей - это только первый этап, - отметил глава региона. - Мне очень хотелось бы, чтобы эту инициативу поддержало Правительство РФ. Программа очистки сточных вод должна быть федеральной и финансироваться по линии Министерства природных ресурсов.
Также глава региона посетил площадку строительства станции водоочистки хозяйственно-питьевого назначения. На Градсовете в январе 2019 года Олег Кувшинников дал поручение улучшить качество воды в поселке. Сейчас на объекте ведется строительство очистных сооружений водопровода, проложен трубопровод для их подключения к существующей сети. 

К 2024 году мы практически во всех муниципалитетах проведем глобальную реконструкцию систем водоподготовки, чтобы обеспечить качественной питьевой водой жителей области.

Олег КУВШИННИКОВ, 
губернатор Вологодской области
- Система состоит из напорных фильтров, в которых происходят аэрация и осветление: убираются железо, цветность и мутность. После этого вода поступает в резервуар чистой воды, чтобы пройти через обратноосмотические мембраны. В итоге мы должны достигнуть допустимой концентрации по всем требованиям и нормам. Качественная питьевая вода появится уже к концу этого года. Ею будет обеспечено около четырех тысяч жителей поселка, - рассказал директор подрядной организации Андрей Худа.
Продолжается работа по реконструкции и капитальному ремонту магистральных водоводов, а также объединение водозабора.
Все работы реализуются в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Вологодская область участвует в нем уже второй год. Проект включает в себя 45 мероприятий по строительству и реконструкции объектов питьевого водоснабжения, а также по очистке питьевой воды в 42 населенных пунктах. 
В 2021 году в рамках проекта «Чистая вода» на территории области планируется к реализации семь объектов: в Вологде, Бабаевском, Вытегорском, Чагодощенском, Белозерском, Харовском и Сокольском районах.

Стадион, школа, ДК

Кроме того, губернатор проинспектировал выполнение поручений градостроительных советов в районе. Олег Кувшинников посетил отремонтированный стадион «Стекольщик», школу и Дом культуры.
При капитальном ремонте стадиона в Чагоде были учтены пожелания жителей, спортсменов и тренеров: созданы новое поле с искусственным газоном, беговые дорожки со специальным резиновым покрытием, новое ограждение, площадки для волейбола, мини-футбола, воркаута, смонтировано освещение.
- Это была наша мечта! Приезжаем на соревнования в Череповец, Вологду, занимаем четвертое место, понимаем, что не хватает современного стадиона, чтобы тренироваться в хороших условиях. Мы надеемся, что теперь сможем брать медали на соревнованиях, - говорит тренер по легкой атлетике Екатерина Ситникова.
Глава региона дал старт первому футбольному матчу на обновленном стадионе.
- Просто потрясающий стадион! В глазах взрослых и детей, которые сейчас присутствовали на открытии, - счастье. Чагода ждала этого стадиона многие годы. Это уже пятый подобный спортивный объект, который мы сдали в регионе. Многофункциональные комплексы должны быть в каждом районе области. Я эту задачу поставил и буду добиваться, чтобы она была выполнена, - отметил Олег Кувшинников.
Капитального ремонта дождалась и школа в поселке Чагода, сообщает пресс-служба губернатора области. За полтора года в учебном заведении заменены окна, отремонтированы система электроснабжения, актовый зал и два верхних этажа, а также фасад здания первого корпуса.
В конце сентября в школе открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Он расположился в трех помещениях школы. Здесь проводятся уроки ОБЖ, технологии, информатики. Здесь же - шахматная студия, оборудованы медиазона и пресс-центр, проводятся занятия по робототехнике, 3D-моделированию, программированию и оказанию первой медицинской помощи.
Обновился и местный Дом культуры. В ДК отремонтированы фасад, вестибюль, система электроснабжения, зрительный зал и сцена, сделана внутренняя отделка кабинетов.
- Градсовет в Чагодощенском районе прошел в январе 2019 года, и сегодня я увидел большие изменения, которые произошли в районе за это время во всех сферах. Спорт - практически новый стадион, культура - обновленный ДК, образование - новыми красками заиграла школа. Отремонтированы центральные улицы, сделаны тротуары, которых никогда не было, установлено освещение. Жизнь меняется. И мы на этом не останавливаемся. Мы начинаем вторую волну градсоветов, и на эти цели выделено больше миллиарда рублей. Впереди - новый этап развития муниципальных образований, - резюмировал губернатор.
Губернатор Рабочая неделя Чагодощенский район Чагода Очистные сооружения Стадион Школа Дом культуры

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: