Читатели поздравляют учителей и выражают благодарность врачам

statics/images/arcticles/102021/06102021xa38a19ee.jpg
У природы нет плохой погоды, осень тоже хороша!
Прислала Идилия РАССАДИНА, Вологда
statics/images/arcticles/102021/06102021x5c80ee83.jpg
«Приятная система «ВКонтакте» - ежедневно выплывают фотографии из архива. И опять родные и знакомые лица земляков»!
Наталья ЗАХАРЕНКОВА, глава Пяжозерского поселения, Бабаевский район

Считается, что в наше время люди разучились писать письма и все общение не с глазу на глаз теперь сводится к SMS на телефонах, где даже у короткого слова «спасибо» есть своя аббревиатура - «спс». Об этом пишет семья Некипеловых из села Кичменгский Городок и благодарит «Красный Север» за то, что «газета создает всем условия для сохранения эпистолярного жанра». А мы благодарим наших читателей: это они поддерживают наши старания в этом вопросе. Пишите письма! 

«Красный Север» выручит всегда!

«С 1964 года вологодские журналисты поддерживают мое творчество, публикуя в газете мои рукописи на самые разные темы. По этому поводу я очень радуюсь сама и стараюсь радовать своих земляков, хотя уже давно живу далеко от малой родины, - пишет Нина Александровна НЕПЕРШИНА из Пензы. - И как замечательно, что я сохранила все мои публикации, присланные родственниками из деревни Глушково Кирилловского района, разместив их в красочном альбоме! Это дает возможность легче пережить тоску по родине. Перечитываю свои заметки, и мне кажется, что я снова на Вологодчине, хотя уже более десяти лет не шагала по земле, где прошло мое детство, не гостила у родственников. Выручает «Красный Север» - наша любимая газета!»

Виталий Сергеевич ТАТАРЦЕВ, проживающий в квартире № 78 дома № 34 на улице Садовой поселка Советский Выборгского района Ленинградской области, прислал в редакцию необычное письмо-объявление: «Я простой грешный человек - мне 45 лет в обед. Художник-иконописец. А еще и мастер на все руки от скуки! Докер, столяр. И гитара, и стихи - тоже мои! Инвалидность еще есть. Где б найти родной плечо? Госпожу одну мне надо - чтобы мне была бы рада! Чтоб душевная была, терпелива и мудра! Соглашусь и в жены взять. Из села бы...» Кто знает, может, прочитав в газете это послание, кто-то из одиноких вологжанок и сделает свой выбор?

«Есть в Вологде значимое для меня место - пятиэтажное кирпичное здание на Пошехонском шоссе, 25, и это не что иное, как областная офтальмологическая больница, которой заведует главврач Сергей Николаевич Зеленцов, - так начал свое письмо вологжанин Василий КОМИНЦЕВ. - Сейчас это светлое, чистое и прекрасно оборудованное учреждение, которое было открыто 22 октября 1897 года и поначалу составляло всего 17 коек. 

А заведовал лечебницей известный специалист Леонид Пирошков, приглашенный к нам из Ярославля. Теперь в больнице помогают многим: трудно представить, что у нас в России только больных глаукомой - более одного миллиона человек, и часть такой нагрузки берут на себя вологодские офтальмологи, оперируя пациентов. Многие долго не подозревают о своем недуге и узнают, что надо было оперироваться еще 10 - 15 лет назад.

Я обнаружил у себя глазную болезнь случайно. Закрыл левый глаз, стал смотреть правым и увидел сплошную темноту. При обследовании у меня обнаружили хроническую катаракту и глаукому. Если эти болезни не лечить, то человек может ослепнуть. Меня прооперировали и тем самым спасли зрение. Я рекомендую всем время от времени проверять зрение - это не просто важно, а необходимо! И пишите об этом в нашу областную газету, которая на своих страницах обязательно даст вам возможность напомнить о профилактике своего здоровья другим людям - по цепочке!»

Поздравительная открытка учителю

Валентина Петровна ХАРИТОНОВА из Сокола поздравляет с профессиональным праздником всех настоящих и бывших преподавателей. «Почему-то у меня складывается мнение, что сейчас учителей в этот день стали чествовать не так, как раньше, все чаще и чаще не придавая большого значения этому событию, а это неправильно, - обеспокоена она. - Поначалу я успокаивала себя тем, что людей сбили с толку и они просто не знают точно, когда отмечается праздник. Если помните, в советские времена с 1965 года День учителя праздновали в первое воскресенье октября, а в 1994-м ЮНЕСКО учредило Всемирный день учителя, и с тех пор педагоги более чем из ста стран стали получать поздравления 5 октября. Но ведь недалеко же числа переместились, а иногда 5 октября и вообще совпадает с первым воскресеньем месяца, но у учеников и их родителей нет такого ажиотажа, как раньше. 

И здесь я не говорю о дорогих подарках и огромных букетах, а хочу напомнить о простой человеческой благодарности, когда учителю и самодельной открытки достаточно для поднятия настроения. Кстати, именно так и делает моя внучка-пятиклассница. А в прошлом году она нарвала осенних полевых цветов в Осановской роще и отнесла учительнице. Та была рада букетику больше, чем миллиону роз!»

Но, если судить по редакционной почте, не все так плохо в нашей Вологодской области с почестями учителям. Ребята и их родители из секции бокса села Нюксеница поздравляют через нашу газету с праздником своего тренера Андрея ШАЛАЕВСКОГО, который занимается с детьми всех возрастов, включая дошкольников из местных детских садов. Старшеклассницы из школы № 3 Вологды (позвонили по телефону, но свои фамилии назвать постеснялись) пожелали дальнейших творческих и педагогических успехов своему классному руководителю Ольге Витальевне АБИШЕВОЙ. 

Выросшие участники хора мальчиков Вологодского детского музыкального театра решили через газету поздравить с Днем учителя своего бывшего руководителя Маргариту Панфиловну НЕДЗЕЛЬСКУЮ. «Она была для всех хористов настоящим педагогом, хотя учила каждого из нас читать не книги, а нотную грамоту, - написали они нам в соцсетях. - Маргарита Панфиловна воспитала в нас не только любовь к музыке, но и порядочность, трудолюбие, понимание того, каким должен быть настоящий мужчина. С концертами, участвуя во всевозможных песенных фестивалях и конкурсах, мы объехали всю страну и полмира. На фестивале во французском городе Нанси, например, нас распирала гордость от того, что русскую песню «Калинка» знают и любят везде, и нам пришлось петь ее на бис несколько раз! А когда хоровое сообщество со всего мира вышло на улицу со своими песнями, прохожие подпевали нам больше всего в то время, когда мы исполняли «Подмосковные вечера» и «Катюшу»: фестиваль проходил в День Победы. Когда мальчишки вырастали из школьного возраста, они не хотели уходить и продолжали заниматься у своего педагога уже в юношеском хоре, и каждый из нас теперь несет по жизни песни из огромного репертуара нашего коллектива. Поющий мужчина - разве это плохо? Маргарита Панфиловна, мы вас любим, уважаем и помним! С Днем учителя!»

Памяти главного редактора

Огромное спасибо нашим читателям за соболезнования, которые они выразили по поводу внезапной смерти главного редактора газеты «Красный Север» Надежды КУЗЬМИНСКОЙ. Это Зинаида ПАХОЛКОВА (деревня Морозовица Великоустюгского района), Надежда ПРОНИЧЕВА (село Липин Бор), Людмила СКОВОРОДКИНА (село Устье), Валентина МИРОНОВА, Сергей БОДРОВ (оба - поселок Чагода), Ольга ДУБРОВСКАЯ (поселок Юрманга, Бабушкинский район), Татьяна МАРКОВА, Сергей ХАРЧЕНКО (Череповец), Ирина ЛЕШУКОВА (Никольск) и многие другие.

«Столько прочитала про Надежду Александровну Кузьминскую хорошего, что даже и не знаешь человека, а сердце щемит», - призналась нам Ольга КУЗИНА из поселка Явенга Вожегодского района. А Нина Петровна КОРОБОВА из деревни Врагово Междуреченского района написала, что «это горе не только редакции, но и всей нашей деревни, всех тех, кто знаком с «Красным Севером».

Спасибо вам, дорогие, за участие и теплые слова! Мы, в свою очередь, приложим все силы для того, в том числе и в память о главном редакторе Надежде Александровне, чтобы наша газета по-прежнему оставалась любимой и отличалась высоким профессиональным качеством!

Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: