Что могут рассказать о жизни вологжан их собаки?

statics/images/arcticles/102018/31102018x01f597b9.jpg
«Малыши» считаются признаком улучшающегося достатка вологжан: у них уже есть деньги на породистого питомца, но жилищные условия не позволяют взять собаку крупной породы.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/102018/31102018xf53c51f8.jpg
Собак крупных пород заводят не только для охраны, но и для крепкой дружбы.
statics/images/arcticles/102018/31102018x63329e18.jpg
Хаски в регионе становится больше.
Колли, овчарки, ротвейлеры, таксы, терьеры, шпицы… Именно в такой последовательности менялась у вологжан мода на собачьи породы за три последних десятилетия. Верно ли, что на примере востребованности собак можно определить социальные и экономические тенденции в обществе и даже заглянуть в наше ближайшее будущее?
- Если не брать в расчет охотничьих собак, у которых всегда был свой, конкретный «потребитель», вплоть до середины 80-х годов большинство вологжан не особо обращали внимание на породу, а тем более статусность своей собаки, - считает один из ветеранов областной кинологии Алексей Смирнов. - Это уже потом подбирать породы стали более целенаправленно, но опять-таки ориентируясь в основном на общую моду и на размеры пса, почти не задумываясь об особенностях их дрессировки.
В качестве примера Алексей Смирнов приводит историю со всплеском интереса к далматинам. После выхода на большой экран американского фильма «101 далматинец» мода на них быстро докатилась и до нашей области. 
Более продолжительной по времени стала мода на колли - австралийский сериал про шотландскую овчарку Лесси был очень популярен. В начале 90-х во многих дворах Вологды можно было увидеть одновременно по 8-10 «копий» кинематографической героини.  
В лихие 90-е мода на овчарок, а затем и ротвейлеров со стаффордами стала вполне объяснима. И даже когда выяснилось, что защитить владельца от пули, а иногда и просто от кас­тета, такие собаки не могут - интерес к ним не пропал. Для одних вологжан держать дома «стаффа» или мастифа стало признаком статусности, другие за внешней «свирепостью» таких собак увидели верного друга и привязались к ним.
Начиная с 2005 года в лидеры популярности стали выходить небольшие по размерам собаки - йоркширские терьеры, цвергпинчеры, шпицы. Мода на них, как считается, была обусловлена многими факторами - снижением криминогенной обстановки и ростом доходов населения: все больше вологжан могли завести породистую собаку, но не каждому жилищные условия позволяли «прописать» в квартиру большого пса.
Но, похоже, в постепенном «замещении» больших по размерам собак маленькими повинен и еще один важный фактор - психологический.
По мнению председателя вологодского клуба собаководства «Сириус» Галины Прокопчук, нынешняя мода на маленьких собак объясняется еще и изменившимся восприятием собаководами своих четвероногих питомцев. Наиболее ярко это проявляется в городах, где уже мало кто ассоциирует свою собаку с защитником или охранником, а воспринимает как полноправного, любимого члена семьи, с которым трудно расстаться и в деловой поездке, и в отпуске. И если при маршруте на относительно небольшие расстояния уже нет особой разницы, большая собака едет с вами в машине или маленькая, то при путешествиях поездом или самолетом выбор очевиден.
На второй план, похоже, переместился и экономический фактор. С бытовавшим ранее мнением заводчиков о том, что массово популярной в России может стать лишь та порода, где средняя цена за «невыставочного» щенка не превышает 25 тысяч рублей, никто из опрошенных нами экспертов не согласился. Цена на шпица, по словам Галины Прокопчук, часто доходит до 30-40 тысяч рублей, а за некоторых элитных щенков просят и по 2000 долларов. Но спрос на эту породу как был, так и остается высоким.
Более того, на фоне наблюдавшегося в 2015 - 2016 годах падения реальных доходов населения Российская кинологическая федерация зафиксировала рекордный прирост количества щенков достаточно дорогих пород не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во многих регионах Северо-Запада. Более чем в два раза увеличилось количество вельш-корги пемброков (они также известны как любимые собаки королевы Англии), британских биглей и японских акита-ину. 
Быстрыми темпами растет в нашей области и «популяция» шелти (они же колли в миниатюре). Правда, покуситься на абсолютное лидерство других малых собак из числа учтенных пород ни вельш-корги, ни бигли пока не могут. Самыми популярными породами на Северо-Западе и в Вологодской области, в частности, по итогам 2017 года стали немецкие шпицы, йоркширские терьеры и чихуахуа.
Уже через год-полтора в тройку вологодских лидеров могут вклиниться и сиба-ину - небольшие чистоплотные собаки с лисьей мордочкой и преимущественно рыжей или белой шерсткой. Спрос на эту породу (от 15 до 80 тысяч рублей за щенка) растет очень активно. 
Но и больших собак пока еще рано сбрасывать со счетов. 
- Нельзя забывать, что в пригородной зоне Вологды и Череповца ведется активное коттеджное строительство, а в частном секторе по-прежнему очень популярны крупные (от 35 кг) и гигантские (от 50 кг) собаки - лабрадоры, алабаи, немецкие овчарки, - считает известный вологодский ветеринар Виктор Цибулин. 
 
Собаки Тенденция

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: