Что нужно знать об отпуске-2021

statics/images/arcticles/032021/17032021xe30f1291.jpg
Отдых на морском побережье даже во времена пандемии не становится несбыточной мечтой, но нужно знать обо всех «подводных камнях».
Фото с сайта myfox8.com

«Смотри, Тунис открыли! Махнем на майские?» - кидает мне сообщение подруга. Начинаем разбираться: оказывается, прямых перелетов из России пока нет, и двое суток там надо сидеть на карантине. Детали заграничных поездок нуждаются в еженедельном уточнении, поэтому «Красный Север» подготовил полезную памятку для тех, кто планирует поездки нынешней весной.

Не верь глазам своим

На днях мы обсуждали с коллегами заманчивые цены на отдых в Египте: я услышала новость о возможном открытии аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха и полезла мониторить сайты турагентств. Когда позвонила турагенту, оказалось, что я «купилась» на рекламный трюк: вместо обещанных 50 тысяч на двоих тур стоил больше сотни тысяч, и то с перелетом до Каира и восьмичасовым трансфером. 

Менеджер компании TUI пояснила, что «новости» об открытии Египта появляются уже несколько лет, но пока это только слухи. На самом же деле в Египет действуют только постоянные рейсы, цены там меняются каждую минуту, и никто не может их оперативно менять, возможно, когда-то такой тур и стоил 50 тысяч… Делаю предположение, что и с другими ценами на сайтах туроператоров может быть такая же «замануха».

Так что правило № 1: исследуя предложения в Интернете в поисках выгодных туров, не забудьте перезвонить турагенту и уточнить цену по конкретному отелю и датам. Также узнайте, что включено в данный конкретный тур: какой тип питания, учтен ли топливный сбор и какой тип номера предполагается. 

Про номера - отдельная тема. Некоторые операторы для снижения стоимости пакетного предложения делают в туре маркировку ROH (Run Of the House), что означает размещение на усмотрение отеля в любой свободный номер. Именно на такой трюк я попалась минувшей осенью в Турции, когда нас заселили в номер во вспомогательном корпусе для персонала. Правда, на следующий день удалось все полюбовно уладить, и нас переселили. Но помнить о таких деталях стоит. 

Запасайте справки

Правило № 2 отпусков эпохи коронавируса: уточняйте перед покупкой тура и непосредственной поездкой нюансы въезда в ту или иную страну. Практически везде за границей для въезда требуется свежий тест на отсутствие коронавирусной инфекции. 

К примеру, Греция впускает к себе российских туристов, но не более 500 человек в неделю, да еще и требует после въезда семидневную самоизоляцию. С 15 марта всем приезжающим в Турцию иностранцам будет необходимо за 72 часа до въезда заполнить электронную анкету для получения «кода здоровья».

Что же до Таиланда, то границы для нас открыты, но усложнились условия получения визы. Плюс добавьте обязательный двухнедельный карантин после въезда.

- На текущий момент все упирается в наличие у вас свободного времени и денег. Выбираете отель и спокойно проводите там 14 дней карантина. Пляж, SPA, ресторан, бассейн - в вашем распоряжении. Но морально надо смириться с пропорцией «хлопот - на три месяца, а отпуска - на две недели», - советует россиянин Олег Лажечников, давно обосновавшийся в Таиланде. 

- Сейчас началось раннее бронирование летних туров, но вариантов в Таиланде пока нет. Массовый туризм сейчас предоставляют Турция, ОАЭ, Куба, Танзания, Египет (через Каир), Сербия, Мальдивы, Сейшелы. Возможно, к маю еще откроются какие-то страны, - говорит Кенюль Ханбабаева, менеджер вологодского турагентства «Мадагаскар». 

И хочется, и колется

Череповчанка Ольга Митенева, которая «прогорела» минувшей весной, лишившись путевки из-за введенного карантина, планирует воспользоваться ваучером, выданным туроператором, в этом году.

- Мы покупали путевку в Турцию на троих за 90 000 рублей и в рамках ваучера можем выбрать любой отель, уложившись в те же деньги. Сейчас смотрим предложения. Но все равно боязно: вдруг опять что-то отменят или мы заболеем? Поэтому планируем купить дополнительно страховку от невыезда, - говорит Ольга. 

- Обычная медстраховка, которая входит в турпакет, покрывает расходы по оказанию медуслуг, связанных с ковидом, до 4 000 долларов на человека. Но есть еще страховка от невыезда до вылета из России, покрывающая ковидные риски. Она стоит от 14 евро на человека (около 1 300 рублей), - поясняет Кенюль Ханбабаева. 

Вологжанин Денис Игнатьев, также не улетевший в отпуск весной прошлого года, до сих пор ждет, когда ему вернут деньги за несостоявшееся путешествие в Италию: 60000 рублей на двоих. 

- Италия до сих пор закрыта, а другие направления нам неинтересны, поэтому решили просто вернуть деньги. Прошел год, вот на днях обещают перевести, - говорит Денис. 

- Многое зависит от поставщиков туруслуг: наиболее лояльные позволяют сохранить курс оплаты и выбрать любые даты и направления и перенести без доплат. В то время как другие туроператоры настаивают на необходимости строгого соблюдения направления и сроков, потому предлагают лишь изменить год в путевке, сохранив все остальные параметры, тем самым обеспечивая равнозначность продукта, - пояснил Роман Рубцов, директор сети агентств «7 сов».

Он также отмечает, что условия переноса в прошлом году часто были более выгодными, а сейчас не все поставщики фиксируют курс на момент оплаты, но также и средняя стоимость турпродукта начинает расти в связи с ограниченным предложением. Одновременно с этим сохраняется возможность полного возврата средств после 31 декабря 2021 года по заявлению туристов.

Комментарий

Надежда Кузьминская, 
главный редактор газеты «Красный Север»: 

- У меня случилась неделя в мартовском Сочи. Здесь за один день можно побывать в разных климатических зонах - от настоящей зимы до буйства зелени. И так красиво, что глазам порой не веришь. Скептики говорили, что вбуханные в олимпийскую инфраструктуру деньги никогда не будут работать на россиян. Я не экономист и не смогу посчитать. Расскажу, что мне понравилось. Огромное количество людей, приехавших сюда кататься на лыжах и сноубордах. 

В аэропорту из недр багажного отделения вереницей тянулись лыжи. Катаются здесь и детушки, и дедушки. Красная Поляна и Роза Хутор обустроены очень по-европейски. Прямо гордость берет! 

Если ты не адепт зимних видов спорта, можно просто подняться по канатной дороге на вершину и любоваться снежными горами. Или сходить в аквапарк, в Красной Поляне он даже песчаный. 
В отеле есть крытый бассейн и открытый с подогревом. Я не решилась - мерзлячка, а люди купались. Отели вообще очень приличные. Завтраки - шведский стол, объесться и не встать. А вот кафешек с разнообразным меню мне не хватило.

Я сама в апреле прошлого года возвращала билеты в Сербию после того, как закрыли границы. Сейчас Сербия снова открыта. Но если в прошлом году авиабилет «туда-обратно» стоил 12 000 рублей, то теперь - 22 000.  

Куда податься?

Вологодские турфирмы отмечают, что в регионе традиционно популярны Турция и юг России. 

Курорты Краснодарского края и Крыма многие вологжане открыли для себя заново именно за счет ограничений поездок за границу. И нередко отмечаются возросший уровень сервиса и качество инфраструктуры, хотя и не без оговорок. 

К примеру, бюджетные путевки в Анапу и Сочи в июне нынешнего года стоят от 35 000 рублей (только завтраки) и от 47 - 50 тысяч (с трехразовым питанием) для двоих на неделю. Соседняя с Сочи Абхазия (Гагры, Пицунда) - от 39 000 в неделю на двоих (только завтраки), и от 44 тысяч - с трехразовым питанием. Крым чуть подороже: от 40000 (завтраки) и от 48 тысяч (трехразовое питание) на двоих в неделю. Подчеркну, что это нижний порог цен в самых бюджетных вариантах размещения.
Сравниваем с Турцией на те же даты. Отели 3* - от 40 000 рублей, 4* - от 45 тысяч, 5 * - от 52 000 на двоих за неделю по системе «все включено». Стоит отметить, что турецкий «All Inclusive» включает напитки и алкоголь, а на русских курортах с трехразовым питанием за напитки придется доплачивать. 

На ближайшие майские праздники бронирование в Турцию уже чуть подороже: от 38 000 рублей - 3*, от 49 тысяч - 4*, от 60 000 - 5* на двоих в неделю. Но путевки на лето еще можно бронировать по более выгодным ценам. Зато на российские курорты и в Абхазию не нужны справки об отсутствии ковида, и после возвращения не нужно сдавать тест на коронавирус: это дополнительные 2 600 рублей. 

Конечно, можно выбрать и другие направления для самостоятельных путешествий: Грузия, Белоруссия, Украина, Сербия и Черногория уже открыты для российских туристов, хотя в них и нет пакетных туров. Но здесь каждый берет на себя риски возможной отмены поездки и предоставления необходимых справок по условиям принимающей стороны. Ваш отдых - в ваших руках! Эта фраза сейчас актуальна как никогда. 

Однако в ряде регионов страны тоже есть нюансы, на которые стоит обратить внимание: к примеру, на Алтае для приезжих из других регионов до сих пор рекомендован 14-дневный карантин, а для туристов Мурманской области и Соловков нужен ПЦР-тест. Полный список ограничений опубликован на туристическом портале www.tutu.ru. Но ситуация меняется каждую неделю, и лучше уточнить перед поездкой, какие правила действуют в том или ином регионе.

Туризм Отпуск

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: