Что заботит и тревожит пенсионеров Вологодчины?

statics/images/arcticles/022023/01022023x2205141c.jpg
За три года Ольга Данилова и ее помощники рассмотрели более 4 000 обращений.
Фото предоставлено аппаратом уполномоченного по защите прав пенсионеров и ветеранов

Льготы и неправильно начисленные пенсии, работа учреждений и доступность медицинской помощи в отдаленных деревнях, земельные споры и одинокие старики - все это будни работников приемной уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольги Даниловой. 

Всегда на связи

Телефон приемной уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров работает практически круглосуточно. Пожилые люди могут оказаться в трудной ситуации в любой момент.

Вот одна из недавних ситуаций: звонит женщина из Санкт-Петербурга, у нее в Вологде - пожилая мама, которая ухаживает за двумя своими престарелыми сестрами. Просит: помогите! У одной сестры - онкология, она лежачая и требует постоянного ухода, у второй, живущей отдельно, развивается деменция, но она категорически отказывается ехать в дом престарелых. Мама разрывается между двумя домами и сама уже на грани отчаяния: тоже здоровье подводит. Дочь не может дистанционно ей помочь, есть ли какая-то возможность оказать помощь на месте?

- Мы экстренно связались с соцзащитой, они организовали оперативный выезд на место, подтвердили ситуацию и взяли семью на сопровож­дение. Говорят, что ухаживающая за сестрами бабушка от стресса почти ничего не держит в памяти, ей тоже нужна помощь. Для сестры, живущей отдельно, организуют медицинское обследование и попробуют уговорить ее хотя бы на время пожить в доме престарелых, чтобы не оставаться одной, - рассказывает Ольга Данилова. 

А сколько звонков от соседей и просто неравнодушных людей, которые, видя пожилых людей в тяжелой ситуации, не могут пройти мимо и ищут, кто им может помочь! В декабре из Череповецкого района позвонила женщина, которая пожаловалась, что престарелую соседку во всем ограничивают собственные дети: не разрешают общаться, запирают в комнате. По адресу выехал социальный работник, был составлен разговор с домочадцами пенсионерки и определена необходимая ей помощь. Теперь семья находится на контроле органов соцзащиты. 

Контакты для связи:

Вологда, ул. Герцена, д. 27, кабинет 202.

Телефоны: 8 (8172) 23-01-44, 8-921-143-86-99.

upveteran@mail.ru.

Доступность медицинской и социальной помощи - две наиболее острые проблемы, волнующие пенсионеров, особенно на селе, в отдаленных деревнях. И эта тема постоянно поднимается Ольгой Даниловой на встречах различных уровней.

- Области нужен современный гериатрический центр, куда пожилой человек может приехать на несколько дней и пройти все необходимые обследования. Я побывала в подобных центрах Москвы, Новгорода, Казани. Такое учреждение в нашем регионе реально поможет исправить ситуацию. В госпитале для ветеранов всего 26 гериатрических коек плюс несколько в ЦРБ. Это ничтожно мало, - считает Ольга Михайловна. 

Инициатива нашла поддержку у губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. 

Сейчас в департаменте здравоохранения сформирована рабочая группа по развитию гериатрической помощи. В 2023 году планируется организовать работу 13 кабинетов врачей-гериатров. Они появятся в некоторых вологодских и череповецких поликлиниках, в ЦРБ Вологодского, Великоустюгского, Сокольского, Тотемского и Вытегорского районов. Дополнительные койки появятся в госпитале для ветеранов войн, в Шекснинской и Усть-Кубинской ЦРБ. 

Достойная старость

Еще одна красноречивая цифра: порядка 360 000 пенсионеров проживает в Вологодской области, из них только около 10 тысяч человек пользуется социальными услугами на дому. Хотя потребность есть, но далеко не каждый пенсионер может позволить себе все необходимые услуги соцработника.

- Необходимо расширить перечень услуг, которые были бы доступны бесплатно для всех категорий граждан независимо от их дохода, или расширить перечень имеющих право на бесплатное обслуживание на дому. Это серьезно поможет пожилым, - отмечает Ольга Михайловна.

По ее мнению, необходимо учесть особенности сельских территорий, где ограничен доступ социальных работников из-за отдаленности, качества дорог, отсутствия транспорта, кадров, а также необходимости специфических услуг: принести дров, воды, натопить печь, расчистить проход от снега и так далее.

Так, 31 января по инициативе уполномоченного состоялся круглый стол по теме внедрения системы долговременного ухода с участием депутата Госдумы Елены Цунаевой. Все предложения, сформированные там, будут направлены в Госдуму и Минтруд. 
Сейчас уполномоченный по защите прав ветеранов и пенсионеров совместно с органами власти рассматривает возможность расширить круг получателей звания «Ветеран труда»: например, для тех, кто из-за вредных условий труда не может выработать стаж 40 - 45 лет. 

Почта для деревенских жителей остается важным социальным объектом, зачастую единственным местом общения. Но почтовые отделения в глубинке держатся на одном-двух специалистах, которые работают в непростых условиях и по неполному графику, что создает не­удобства для сельчан. В области - более 660 почтовых отделений, из них большая часть нуждается в ремонте. 

На круглом столе с руководителем почтового ведомства в регионе Татьяной Диринг были озвучены обнадеживающие планы: по поручению Президента началась модернизация почтовых отделений в сельской местности и труднодоступных районах. В 2022 году по этой программе уже отремонтировано 11 «первых ласточек». На 2023-й в планах - ремонт уже около 200 почтовых отделений. 


Была такая ситуация

• В приемную уполномоченного обратился житель Грязовецкого района: в их лесопункте обрушился единственный колодец, но местные власти отказывались его ремонтировать ввиду того, что он не находится на муниципальном учете и они не имеют права тратить на это бюджетные деньги. После обращения уполномоченного в прокуратуру ситуацию удалось разрешить, так как в обязанности муниципальных властей входит обеспечение граждан питьевой водой. В результате в поселке был вырыт новый колодец.

• Поиски утерянного трудового стажа для начисления пенсии - одна из частых тем обращений в приемную. Так, пожилая вологжанка попросила помочь восстановить стаж за работу в студенческие годы на одном из ленинградских предприятий, которое сейчас прекратило работу. Ей не хватало буквально нескольких месяцев для законного выхода на пенсию. Сотрудники уполномоченного обратились в архивы Санкт-Петербурга и помогли найти записи в ведомостях предприятия. В итоге пенсия была назначена. 

• Жительница Вологды после смерти супруга оказалась в депрессии и очень боялась оставаться одна. Она обратилась в приемную уполномоченного с просьбой помочь ей в устройстве в дом престарелых. При организационной поддержке сотрудников службы ей удалось в сжатые сроки пройти все медицинские обследования и сдать анализы. Ежедневно женщина получала психологическую поддержку по телефону, пока не дождалась места в стационаре. 


Комментарии (0)

Войти через социальные сети: