Чтобы позвонить по сотовому, не придется залезать на дерево

statics/images/arcticles/082019/07082019x4dc6d990.jpg
Доставка металлоконструкций для АМС в деревню Тиманова Гора Бабушкинского района.
statics/images/arcticles/082019/07082019x2be9693d.jpg
Строительство АМС в поселке Колошма Бабаевского района, сборка и монтаж секций.
Сотовая связь является неотъемлемой частью современного общества, но хороший сигнал ловит пока не во всех населенных пунктах региона. Решение этой проблемы было проработано на градсоветах под руководством губернатора Олега Кувшинникова: начиная с сентября 2019 года более 7,5 тысячи жителей региона получат хороший сигнал сотовой связи, а с ним - широкополосный Интернет.

И мачта не гнется и не скрипит

Доля населения области, проживающего в зоне действия сотовой связи, по последним данным, составляет более 96%. Сюда входят жители райцентров и крупных населенных пунктов, а неустойчивость либо полное отсутствие связи наблюдается в отдаленных, малонаселенных пунктах, расположенных на расстоянии более 10 км от базовых станций операторов связи.
Люди идут на самые разные ухищрения, чтобы поймать более-менее устойчивый сигнал в таких деревнях: кто-то старается подняться как можно выше, кто-то знает конкретный угол в доме, где связь лучше, кто-то выходит из всех строений на открытое пространство.
Чтобы отдаленные деревни и села смогли без помех пользоваться мобильными телефонами и получить хороший доступ в Интернет, там необходимо строить базовые станции на антенно-мачтовом сооружении (АМС) высотой не менее 60 - 70 метров. Стоимость одной базовой станции с учетом оборудования и строительства АМС составляет порядка 9 миллионов рублей. Строить такие объекты за свой счет операторы связи желанием не горят, так как число потенциальных абонентов там сравнительно невелико. Поэтому губернатор области Олег Кувшинников принял решение о выделении областного финансирования на строительство АМС, где компании-операторы могли бы размещать свое оборудование. 
Пилотный проект был реализован в 2017 году в селе Илезский Погост Тарногского района, где за счет областного бюджета была построена мачта связи. В результате более 400 жителей района получили доступ к современным услугам сотовой связи. Проект оказался успешным.
Теперь каждый орган местного самоуправления может подать в Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области заявку на предоставление субсидии из областного бюджета на строительство АМС, а окончательное решение принимается на градостроительных советах. Как пояснили в Комитете информационных технологий, основными критериями определения конкретных населенных пунктов для строительства АМС является показатель максимального количества населения, охваченного услугами сотовой связи, и перспективы развития территории.

Ждут своих операторов

По результатам решений, принятых на градостроительных советах в 2018 году, на 2019 год запланировано строительство 12 антенно-мачтовых сооружений в самых нуждающихся населенных пунктах области. С их помощью более 7,5 тысячи жителей малых населенных пунктов получат возможность пользоваться качественной сотовой связью и мобильным Интернетом. В настоящее время по семи АМС строительные работы уже ведутся. 
В поселке Ючка Вожегодского района уровень готовности составляет 95%, и с 1 сентября 2019 года его жители смогут получить фактически улучшенную связь. К тому же сроку должно улучшиться качество сигнала для жителей поселка Колошма Бабаевского района, поселка Гремячий Сямженского района, деревни Тиманова Гора Бабушкинского района, деревни Андреевская Вашкинского района, деревни Исаково Вожегодского района и села Верхняя Ентала Кичменгско-Городецкого района. Готовность на этих объектах составляет от 15 до 95%. Где-то население почувствует улучшение связи уже с 1 сентября, а где-то - к концу 2019 года: в зависимости от того, когда в населенные пункты зайдет оператор сотовой связи. Поставить на новых АМС свое оборудование изъявили желание три оператора - по одному в каждом районе.
Еще на пяти объектах будущий оператор связи пока не определен, так как здесь работы только начинаются: проведены конкурсные процедуры по определению подрядчика на выполнение работ по привязке будущего объекта к выбранным земельным участкам. Срок завершения установки 70-метровых АМС в деревне Плоская Кичменгско-Городецкого района, селе Артюшино Белозерского района, деревне Лесютино Нюксенского района, деревне Бонга Вашкинского района, деревне Кудринская Тотемского района - конец 2019 года. Размещение оборудования сотовой связи произойдет, соответственно, в 2020 году.

Комментарии

Сергей Ордин, глава администрации Кичменгско-Городецкого района:
- По поручению губернатора области, данному на градсовете, строится антенно-мачтовое сооружение в поселке Верхняя Ентала. 12 августа подрядчик планирует заехать на объект, и тогда мы к концу августа получим готовое сооружение, где сотовый оператор сможет разместить свое оборудование. Верхняя Ентала - это самая удаленная территория района. Много было жалоб от населения на отсутствие связи, в том числе в адрес губернатора. А теперь люди ждут, что появится не только устойчивый сигнал мобильной связи, но и широкополосный Интернет - это населению тоже очень интересно и нужно. Люди хотят общаться в мессенджерах и социальных сетях. Недалеко от поселка - большой лесной массив, где предприниматели занимаются заготовкой леса. Они от хорошего сигнала сотовой связи тоже будут в плюсе.
Также в настоящее время проводится разработка проектно-сметной документации для строительства АМС в деревне Плоское. Благодаря этому сооружению качественной связью будут охвачены почти 1000 человек, проживающих в этой и окрестных деревнях. 10 августа документы будут отданы на экспертизу, и в сентябре сможем начать конкурсные процедуры на определение подрядчика. В этой деревне находится крупное сельскохозяйственное предприятие СПК «Майский», новая Косковская школа, открытая в прошлом году, и для них неустойчивый слабый сигнал, конечно, тоже должен быть улучшен. 
Евгений Первов, глава администрации Вожегодского района:
- Два поселения на востоке района не были покрыты сигналом сотовой связи - Ючкинское и Мишутинское. В Ючкинском поселении постоянно проживает 1061 человек, а летом это количество увеличивается вдвое. От населения постоянно были жалобы в администрацию района и правительство области по поводу плохой сотовой связи. В Мишутинском поселении постоянно проживают порядка 600 человек, летом в два раза больше.  Если нужно вызвать спецслужбы - «скорую», МЧС - то люди бегут туда, где есть проводной стационарный телефон. Если в окрестностях произошло ДТП и нужно вызвать сотрудников госавтоинспекции, просят связаться с ними водителей проезжающих машин, самим это никак не сделать, а если, не дай Бог, пошел в лес за грибами и заблудился?.. Есть проблемы и у торговли, для которой сейчас обязательны онлайн-кассы. Нет сигнала - нет Интернета. Когда будет хороший Интернет, это привлечет мобильную торговлю, предпринимателей. А еще в этих двух поселениях живет много трудоспособных граждан, которые хотели бы без помех пользоваться Интернетом, и такую возможность в современном мире мы им, конечно, должны предоставить.
АМС Сотовая связь Градсоветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: