Чтобы профессия не была случайной

statics/images/arcticles/072021/07072021x2d344396.jpg
На всероссийском книжном фестивале «Красная площадь» с героями книги «Путешествие с северным газом» познакомились жители и гости Москвы.
statics/images/arcticles/072021/07072021xf412009b.jpg
Ольга Филиппова провела презентацию проекта.
statics/images/arcticles/072021/07072021x430fc19f.jpg
Яркое издание заинтересовало всех мальчишек и девчонок, которые были на презентации.

Героев книги «Путешествие с северным газом» узнают дети в нескольких регионах страны - там, где ведет свою производственную деятельность ООО «Газпром трансгаз Ухта», но 17 июня на всероссийском книжном фестивале «Красная площадь» с ними познакомились жители и гости Москвы. 

Творческая и дружеская атмосфера фестиваля, веселый плюшевый Северок, разгуливающий по площади, улыбки детей - все это создавало особую атмосферу. Под большим, уютным шатром, прикрывающим посетителей от жаркого солнца, состоялась презентация, на которой гости познакомились с книгой, мультфильмом, компьютерным играми, настольными играми, серией развивающих изданий под одноименным названием. 

Начало всему положила книга «Путешествие с северным газом» - первое детское издание в России о магистральном транспорте газа, которое нашло свое продолжение в других продуктах, созданных с целью профориентации детей разных возрастов. Кроме того, по мотивам книги были разработаны образовательные мероприятия, которые регулярно проводятся в 62 подшефных учреждениях предприятия в регионах его производственной деятельности, поставлен спектакль.

Благодаря проекту дети в доступной форме узнают о свойствах природного газа и правилах обращения с ним, о добыче и доставке газа потребителям, о сложном производственном процессе, требующем профессионализма и высокой степени ответственности, об экологической и социальной политике предприятий газовой отрасли.

- Выстраивание целенаправленной, систематической работы по ранней профессиональной ориентации детей - это очень важно, поскольку обычно подобные проекты направлены на детей более старшего возраста. В данном случае аудитория уже от 6 лет. Проект доступен, понятен, привлекает внимание, - отметил Владимир Алексеенков, заместитель директора по информационным технологиям Образовательного частного учреждения «Газпром школа». 

Проект «Путешествие с северным газом» в этом году уже получил высокую оценку экспертов на всероссийском конкурсе среди пресс-служб топливно-энергетического комплекса, и вот сейчас он по праву презентован в рамках фестиваля. 

- Комплексный подход к реализации задач отличает крупные и социально-ответственные предприятия и компании. ООО «Газпром трансгаз Ухта» демонстрирует это на своем примере. Книга, мультфильм, компьютерная игра, герои которых уже узнаваемы и любимы детьми, - отметила Ирина Есипова, генеральный директор «Центра развития коммуникаций ТЭК».

Для широкой аудитории проект, создателями которого стали  ООО «Газпром трансгаз Ухта» и ООО «Коми республиканская типография», презентовала начальник Службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта» Ольга Филиппова: 

- Формирование представлений о мире, отношение к нему, осознание себя и своего места в окружающей действительности - все это основополагающие вещи в становлении личности человека. А осознанный выбор профессии ребенком - краеугольный камень в этой системе координат. ООО «Газпром трансгаз Ухта», как один из крупнейших работодателей Северо-Запада, заинтересован в сотрудниках, выбравших профессию осознанно, а не случайно. В качестве инструмента влияния на этот непростой процесс профориентации и был задуман масштабный проект «Путешествие с северным газом». Изначально нашей аудиторией были в основном дети сотрудников и воспитанники подшефных учреждений в регионах производственной деятельности нашего предприятия. Сегодня, презентовав наш большой проект на главной площади страны, мы вышли за границы Северо-Западного округа, чтобы познакомить с проектом жителей Москвы и других регионов нашей страны, посетивших сегодня книжный фестиваль.

Гости фестиваля, особенно самые юные, не могли пройти мимо яркого и веселого плюшевого героя, общались с ним, делали селфи и делились впечатлениями: 

- Я пришла на фестиваль с бабушкой и уже собиралась уходить, но встретила Северка, и он дал мне приглашение. Очень рада, что осталась, из презентации узнала много нового. Сейчас хочу прочитать книжку, у меня по скорости чтения «пятерка», я быстро управлюсь с книжкой, - поделилась впечатлениями юная москвичка Анна.

Подготовка молодых квалифицированных кадров для планомерно развивающегося производства является приоритетным направлением развития ООО «Газпром трансгаз Ухта». В связи с этим ведется активная работа по профориентации и подготовке кадров по специальностям, соответствующим профилю основных видов деятельности предприятия и дальнейшего трудоустройства. 

В г. Ухте (Республика Коми) и п. Шексна (Вологодская обл.) функционируют профильные «Газпром-классы», осуществляется сотрудничество с ведущими техническими вузами.

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта» 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: