Чтобы сантехник не застал врасплох

statics/images/arcticles/062022/29062022xcdd0bc70.jpg
Специалисты должны определить, к какой категории имущества относится оборудование системы водоснабжения или водоотведения - общедомовому или вашему личному.
Фото из архива газеты «Красный Север»

У соседей есть проблемы с сантехникой, и от этого страдают жильцы других квартир. Как действовать, и кто компенсирует причиненный ущерб? 

Вода стену точит

«Соседи жалуются на мокрые стены на кухне, но у нас сухо и нигде не течет… Управляющая компания хочет ломать стену в коридоре для доступа к коммуникациям. Правомерны ли ее действия? И кто возмес­тит ущерб? Можем ли мы отказать в доступе или обязаны дать сломать стену?» - такие вопросы задают супруги Симоновы из Сокола.

Доступ к стене надо предоставить. У ваших соседей могут появиться грибок, плесень или стена даже может начать терять прочность. Грибок может представлять опасность для здоровья жителей этой и даже примыкающих к ней квартир. Поэтому собственник жилья обязан предоставить УК доступ к общедомовым инженерным коммуникациям. Эта обязанность установлена Правилами предоставления коммунальных услуг в многоквартирном доме, а также Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда. Получается, что если коммуникации проходят в вашей квартире за стеной из гипсокартона, то ее придется демонтировать и восстанавливать за свой счет. Если же вы не дадите согласия, это может быть сделано по принуждению суда. При этом вы несете риск дополнительных убытков, связанных с затягиванием ремонта и судебных расходов. Но имейте в виду, что без постановления суда никто в вашу квартиру ворваться не может! Но препятствовать осмотру не нужно. 

Специалисты должны определить, к какой категории имущества относится оборудование системы водоснабжения или водоотведения - общедомовому или вашему личному. Если протекание происходит из поврежденного участка до разделительного устройства, то есть ближе к общему стояку, то все претензии - к обслуживающей организации, и работы должны производиться за ее счет. 

Заранее договориться 

Автор предыдущего письма пока не решил, допускать ли сантехников в свою квартиру, зато у Виктора Жидкова из Вологды они уже побывали. Может быть, его история станет поучительной для собственников жилья, оказавшихся в подобной ситуации. 

- Соседка снизу жалуется: ее топит. Но у меня под ванной все сухо! - рассказывает Виктор. - Управляющая компания перекрыла воду во всем стояке. «Надо посмотреть у вас коммуникации», - потребовал пришедший мастер и в итоге сломал всю плитку под ванной. Оказалось, что у меня все в порядке. За чей счет теперь производить ремонт? Кто должен компенсировать мне ущерб? Почему общедомовые коммуникации между этажами проходят через мой пол? - спрашивает без вины виноватый мужчина. 

Да, в многоквартирных домах одно время проектировались такие неудобные конструкции, в старых зданиях и современных, нового поколения, их стараются вынести за пределы личной площади собственников жилья. 

Видимо, сантехник застал Виктора врасплох, иначе он бы обратился к закону и выяснил, что без его согласия никаких работ проводить не имеют права, если, конечно, это не аварийная ситуация (а она не аварийная). Прежде чем разрешить кому-то хозяйничать в своей квартире, следует связаться с руководством УК и заранее подписать соглашение об их обязанности починить пол, если в заключении будет указано, что в протечке владелец квартиры не виноват. Затем просить заключение по каждому этапу работы. Если осмотр не принес результатов и место протечки визуально определить не удалось, то нужно заранее сформулировать механизм компенсации. Если же выяснится, что течь произошла все же по вашей вине, то лучше решить проблему самим. 

Написать заявление в адрес УК с требованием компенсации не поздно и сейчас, если Виктор сможет документально подтвердить сумму причиненного ущерба и факт производившихся сантехником работ. А вообще во избежание подобных случаев специалисты всегда рекомендуют собственникам не закрывать транзитные инженерные сети. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: