Чудо-компас на сказочном острове

statics/images/arcticles/062020/03062020x6336ec2c.jpg
Благодаря стараниям путешественника Федора Конюхова на Дедовом острове появился уникальный геоглиф в форме компаса.
statics/images/arcticles/062020/03062020xbe7f0fe2.jpg
Геоглиф в форме компаса.
statics/images/arcticles/062020/03062020xa60723ba.jpg
Имеющий коренное происхождение Дедов остров - самый большой на Сухоне. Даже с вертолета целиком в кадре он не помещается.
Фото предоставлено ВОТИЦ
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать свои будущие путешествия, которые, надеемся, скоро вновь станут актуальными. Сегодня направляемся в окрестности Тотьмы.

С часовней и геоглифом

Он видел царей и опальных цариц, дал жизнь библиотеке и сельскому клубу, а сам превратился в огромный компас. Именно так можно охарактеризовать живописный Дедов остров, что находится в русле реки Сухоны в девяти километрах к западу от Тотьмы.
Собственно говоря, островов там целых три, выстроившихся цепочкой друг за другом: Дедов, Бабий и Внуков. Жучки и мышки не хватает, но их все равно называют островами из сказки. Первый из них, как и положено по старшинству, самый большой - примерно 1 500 на 400 метров. У него же и самая интересная история.
Еще в конце XVII века на острове была основана Дедовская Троицкая пустынь. Несколько раз мимо Дедова острова проплывал молодой Петр Первый, водным путем направлявшийся из Вологды в Архангельск. Здесь же, как считается, какое-то время провела и попавшая в опалу первая супруга Петра - Евдокия Лопухина, впоследствии не раз присылавшая в построенную на острове Троицкую церковь иконы и книги для богослужений.
Перестраиваясь, меняя названия и превратившись со временем из деревянной в каменную, Троицкая церковь на Дедовом острове просуществовала до начала 30-х годов прошлого столетия. Потом ее разобрали на кирпичи и вместе с огромными валунами, когда-то защищавшими берег острова от размывания, на барже увезли в Архангельскую область. Там из дефицитных тогда стройматериалов возвели сельский клуб и библиотеку.
Несколько десятилетий Дедов остров был необитаем, сюда лишь изредка причаливали сплавлявшиеся по Сухоне байдарочники. Но в 2010 году стараниями известного путешественника Федора Конюхова и тотемской общественности на острове установили Поклонный крест и деревянную часовенку. После этого Дедов остров не раз становился местом проведения летних палаточных лагерей, а в 2015-м в рамках всероссийской акции «Живи, лес!» здесь создали необычный природный объект - геоглиф в форме компаса из саженцев сибирского кедра.
Понять истинный масштаб этого самого компаса диаметром около 40 метров лучше всего с высоты птичьего полета. 59 высаженным деревьям присвоены имена первопроходцев и путешественников: Христофора Колумба, Жак-Ива Кусто, Васко да Гамы, Фернана Магеллана, Ивана Крузенштерна… Есть в этом списке и фамилии нескольких уроженцев вологодской земли, среди которых - Семен Дежнев и Ерофей Хабаров. Поэтому у лесного геоглифа теперь два названия: это и компас, и Аллея великих путешественников мира.

Стерляжий берег

В обычное время попасть на Дедов остров можно только на лодке. Правда, иногда по осени доступным становится и брод неподалеку еще от одной местной достопримечательности, но теперь уже на «материковой» части - Школы путешественников Федора Конюхова.
Помимо ребят из летних тематических смен, бывают здесь и взрослые. Оборудованный местами отдыха берег возле школы особенно полюбился тотемским пенсионерам. Здесь они устраивали коллективные пикники на природе, здесь же проводили поселенческие ветеранские спартакиады, состязаясь в прохождении полосы препятствий, дартсе и стрельбе из лука.
Если двигаться от школы к городу, дорога приведет к деревне Выдрино, где находится так называемый стерляжий берег. В рамках программы по зарыблению вологодских водоемов ценными породами рыб тут практически каждое лето в естественную среду обитания выпускают десятки тысяч сеголеток (слегка подросших мальков) стерляди.
Мальков везут издалека на специальных контейнерных машинах, постоянно контролируя температуру воды и содержание в ней кислорода. Удобный спуск позволяет массивному автопоезду подъехать к самому урезу воды, где стерлядь выпускают в реку через длинный шланг большого диаметра.
Но, даже зная этот секрет, местные рыбаки не спешат в Выдрино. Во-первых, стерлядь все еще относится к краснокнижным видам, и ее лов запрещен. А во-вторых, оказавшись в воде, мальки быстро перемещаются на несколько километров вверх и вниз по течению.
Здесь же, у Выдрина, со стороны основной дороги открывается вид на величественный Спасо-Суморин монастырь на окраине Тотьмы (на верхнем снимке). Основанная преподобным Феодосием Тотемским, эта обитель когда-то считалась одним из центров православной культуры. К Спасо-Суморину монастырю в XIX веке была приписана и Дедовская Троицкая пустынь. Здесь же был похоронен вернувшийся из Северной Америки в родную для него Тотьму Иван Кусков - один из основателей и первый комендант знаменитого Форта Росс в Калифорнии.
Долгое время в кельях монастыря размещалась гостиница, но где-то уже год она не работает. Сама обитель постепенно восстанавливается. Очень красива сохранившаяся роспись Вознесенского собора, выполненная известным вологодским художником Платоном Тюриным. Правда, чтобы увидеть это великолепие своими глазами, нужно предварительно заручиться согласием местного духовенства.
Максим ВОЛОДИН
Путешествуем по Вологодчине Тотьма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: