Дары востоку, или Чем запомнится Великому Устюгу свое 870-летие

statics/images/arcticles/072017/26072017x56e00473.jpg
Губернатор Олег Кувшинников на Прокопьевской ярмарке посетил «Город мастеров», а на площадке «Сельское подворье» показал, как следует правильно держать грабли.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/072017/26072017x9fcd8146.jpg
Прокопьевская ярмарка пользовалась большой популярностью у жителей и гостей Великого Устюга. Интересно, что некоторые торговцы свернули свои палатки только к 12 часам ночи, когда раздались залпы фейерверка.
statics/images/arcticles/072017/26072017xd8307858.jpg
Строительство ФОКа для игровых видов спорта на улице Кузнецова ведется при поддержке Министерства спорта России.
statics/images/arcticles/072017/26072017x6bbabde1.jpg
К Дню города открыли памятник почетному гражданину Великого Устюга, мастеру художественной черни по серебру Евстафию Шильниковскому.
statics/images/arcticles/072017/26072017xc0bce6e0.jpg
Исполнитель духовных песен, звонарь одного из столичных храмов Семен Ильягуев рассказал, что в Устюге ему очень понравилось.
statics/images/arcticles/072017/26072017xa1b0c7b3.jpg
В центральном парке заасфальтировали дорожки, установили скамейки и урны, сделали освещение. Подарок для молодежи - площадка для занятий экстремальными видами спорта.
statics/images/arcticles/072017/26072017x18afb921.jpg
Фаине Николаевне Шильцевой, балалаечнице коллектива «Истоки» из Великого Устюга, за 90, но годы она не считает. И, разумеется, выступила и на юбилее родного города.
Фото Дмитрия Погодина
statics/images/arcticles/072017/26072017x992935b3.jpg
На одной из площадок прошло историческое модное дефиле. На фото - показ традиционной зимней одежды кичменгско-городецких крестьян.
statics/images/arcticles/072017/26072017xd3c53715.jpg
Средства на ремонт двух центральных улиц Великого Устюга - Павла Покровского и Красной - были выделены из областного бюджета по решению губернатора.
statics/images/arcticles/072017/26072017x6cafb029.jpg
Фейерверк запускали с баржи, расположившейся прямо напротив городской набережной по центру Сухоны.
Юбилейную эстафету круглых дат Вологодчины подхватил красавец Великий Устюг. Древний город-сказка, ровесник Москвы и Вологды, отметил свое 870-летие проведением шумных ярмарок, фестивалей всероссийского уровня, презентацией арт-объекта, запоминающимися концертными номерами и красочным фейерверком. 

Звон над городом

Старт праздничным мероприятиям был дан 21 июля, в церковный праздник Прокопия Праведного - небесного покровителя Великого Устюга. К этой дате приурочили проведение фестиваля духовных песнопений «Благовест» и фестиваля колокольного звона «Звонное лето - 2017». Мастера колокольного звона со всей России выступили перед публикой с традиционными и оригинальными композициями. Самый младший звонарь - пятилетняя Дарья Павлова доказала, что мастерство участников не зависит от возраста.
Пока над Великим Устюгом звучали колокольные переливы, на Советском проспекте, площадях Ленина и Славы заканчивалась установка трех сценических площадок и ярмарочных городков. На местном стадионе «Спартак» начались областные летние 
сельские спортивные игры «Вологодские зори - 2017». Свои сборные команды направили в город-юбиляр 15 районов Вологодчины.
А в парке имени Булдакова все праздничные дни члены исторических клубов России устраивали показательные боевые сражения эпохи Средневековья. 

В подарок юбиляру

Поздравить жителей Великого Устюга с юбилеем в субботу на восток области прибыл губернатор Олег Кувшинников. Свой визит глава региона начал с посещения строящейся площадки физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Гора. Стоимость строительства ФОКа составляет 98 миллионов рублей. ФОК будет включать в себя универсальный игровой, тренажерный, малый спортивный залы. Торжественное открытие комплекса состоится 18 ноября - в день рождения Деда Мороза. 
Еще до начала торжественных мероприятий Олег Кувшинников и глава администрации Великоустюгского района Александр Кузьмин проинспектировали отремонтированные улицы - Красную и Павла Покровского. Субсидии в размере 70 миллионов рублей на реконструкцию этих и других улиц Великого Устюга были выделены из Дорожного фонда области по поручению главы региона. Часть средств обеспечил местный бюджет. На сегодня работы завершены на 99%. Движение транспорта открыто, осталось заменить дорожные знаки и нанести пешеходную разметку.
Еще один городской объект - парк культуры и отдыха имени Булдакова - находится на реконструкции. Она ведется в рамках партийного проекта «Единой России» «Парки малых городов». Этот парк в центральной части Великого Устюга в начале XIX века был передан родному городу купцом Михаилом Булдаковым. Для устюжан парк - любимое место отдыха, однако долгое время деньги на его благоустройство не выделялись. Во время выборов в региональное Законодательное Собрание жители дали наказ кандидатам найти деньги на ремонт этого объекта. В результате Великий Устюг оказался единственным в нашей области городом, попавшим в партийную программу «Парки малых городов». Сегодня здесь уже заасфальтированы центральные аллеи, проведено устройство декоративного освещения, установлены скамейки и урны. К радости юных горожан, открылась скейт-площадка. Реконструкцию парка планируется полностью завершить 
к 1 ноября текущего года. 

Любо, братцы, любо…

На набережной Сухоны был открыт памятник художественному руководителю знаменитой на весь мир фабрики «Северная чернь» Евстафию Шильниковскому. Он установлен на средства великоустюгского мецената Виктора Чучина. Объект малой архитектурной формы сразу же стал популярным у горожан. Временами из желающих сфотографироваться на скамейке рядом с бронзовым художником даже выстраивалась очередь. 
- Примите слова благодарности от всей нашей семьи. Свое вдохновение Евстафий Павлович черпал в любви к родному городу, к его жителям, в художественном наследии народов Севера, в традициях старой школы мастеров чернения Великого Устюга. Спасибо за сохранение памяти о вашем земляке! - обратилась к устюжанам внучка художника Елена Шильниковская. 
22 июля, в 11.00, на центральной площади города был дан торжественный старт праздничным мероприятиям. 
- Великий Устюг - один из самых уникальных городов на Вологодчине, имеющий древнюю и славную историю. Этот город, знаменитый своими традициями, народными промыслами, храмами и, конечно, родиной зимнего волшебника. Но самое главное богатство Великого Устюга - это люди, которые здесь живут и трудятся, несмотря на трудности, препятствия и стихийные бедствия. С каждым годом вы делаете район лучше и комфортнее, - приветствовал жителей и гостей города губернатор Олег Кувшинников. 
Затем на главной сцене города прошли гала-концерты участников VI Всероссийского фестиваля казачьей песни имени Семена Дежнева и традиционного Всероссийского фестиваля семейного творчества «Семья России». Слова 
Олега Кувшинникова о том, что он обратится в Министерство культуры с тем, чтобы фестиваль «Семья России» получил постоянную прописку в Великом Устюге, были встречены горожанами и артистами из 10 регионов России громом аплодисментов. В завершение концерта самый маленький казак России - звезда шоу Первого канала четырехлетний Иван Шуваров из Казани исполнил на бис популярную народную песню «Любо, братцы, любо».
Из других интересных мероприятий праздничного дня стоит отметить фестиваль народного костюма во дворике администрации Великоустюгского района, открытие выставки елочных дедов-морозов и снегурочек из коллекции вологжан Александра и Ирины Метелкиных в городской резиденции сказочного волшебника, байк-фестиваль «Землепроходцы земли русской», концерты вологодских исполнителей: Юрия Смыслова, Виталия Синицы, шоу-дуэта «Мастер-класс» - Александра Султаншина и Руслана Лебедева, а также ярославской группы «Мамульки-бэнд». 
Завершился праздник полночным фейерверком. Поскольку местом «дислокации» пиротехники стала баржа на реке Сухоне, посмотреть на салют на набережной собрался весь Великий Устюг.
Совсем скоро - 12-13 августа - эстафету юбилейных мероприятий примет Тотьма, отмечающая свой 880-й день рождения. 
 
 
Праздник Великий Устюг Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: