Дело о серии особо тяжких преступлений рассмотрит суд

Уголовное дело об убийстве в Череповце женщины и ее малолетнего сына, а также о разбойном нападении и изнасиловании череповчанки - всего по шести статьям УК РФ - скоро будет рассмотрено в суде первой инстанции.  Многие вологжане до сих пор помнят, как в сентябре 2016 года боялись выходить из дома и отпускать детей одних, зная, что где-то неподалеку может бродить опасный преступник. Правоохранительные органы разместили предупреждения населению практически всей области, пока злоумышленник был в бегах.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Вологодской области, все началось с того, что 31-летний череповчанин решил добыть денег незаконным способом. Он созвонился со своей знакомой и под вымышленным предлогом договорился о встрече у нее в квартире, куда пришел с ножом. Там, приставив клинок к голове хозяйки, он потребовал денег, после чего надругался над ней. Потерпевшей удалось убежать, а мужчина скрылся с места происшествия, прихватив ее телефон. 
После этого он проследовал к другой своей знакомой. Незваному гостю открыл маленький сын женщины, а сам ушел гулять. Из этой квартиры обвиняемый похитил фотоаппарат, ювелирные украшения и другое имущество на общую сумму 17 тысяч рублей. 
В поисках очередного адреса для разбойного нападения череповчанин зашел уже в незнакомый дом и постучал в случайно выбранную квартиру. «Кто там?» - спросил детский голос. Мужчина попросил ребенка открыть дверь, соврав, что ему нужно передать вещи для соседей. Когда мальчик впустил его в квартиру, злоумышленник, угрожая ножом, потребовал у его матери денег. «Гость» дал женщине шнурок и под угрозой расправы вынудил ее связать ребенку руки. После этого он избил мать и ее 11-летнего сына и добил их многочисленными ударами ножа. 
Поняв, что за серию тяжких преступлений его будут искать, злоумышленник несколько дней скрывался и даже успел записать бессвязное видеообращение. На поиски особо опасного преступника были брошены все силы правоохранительных органов, а гражданам, проживающим на территории, куда он мог направиться, было рекомендовано соблюдать особую осторожность. Вскоре череповчанина задержали.
В ходе следствия обвиняемому проведена стационарная комплексная комиссионная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, по результатам которой он признан вменяемым и способным осознавать характер своих действий в момент совершения преступлений. 
Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: