Деньги или лекарства: что выбрать, каждый решает сам

statics/images/arcticles/102018/17102018x8afbe773.jpg
Как показывает практика, большинство пенсионеров тратят единовременную денежную выплату на покупку лекарств.
Фото из архива газеты «Красный Север»
Решая вопрос, что выбрать - набор социальных услуг или его денежный эквивалент, - федеральные льготники чаще всего не задумываются о том, что им может потребоваться дорогостоящее лечение. В итоге подавляющее большинство выбирают деньги. Однако практика показывает, что этот выбор совсем не так выгоден, как может показаться на первый взгляд.
В Вологодской области более 379 тысяч пенсионеров. В этом году 120 957 человек из этого количества относились к так называемым федеральным льготникам и имели право на получение единовременной денежной выплаты (ЕДВ).
Отметим, что право на ЕДВ имеет 61 категория граждан. Каждый из них может выбрать так называемую натуральную или денежную форму получения ЕДВ. Определиться с выбором на следующий год надлежит до 1 октября текущего года.
В текущем году натуральную форму ЕДВ, или, как ее еще называют, социальный пакет, выбрали 33 973 человека. Этот пакет включает лекарственное обеспечение, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, проезда к месту лечения и обратно, санаторное лечение.
Есть среди жителей области те, кто предпочел воспользоваться только одним видом натуральной льготы - лекарственным обеспечением. При этом, как показывает статистика последних трех лет, их число постоянно сокращается: в 2016 году - 9 088 человек, в 2017 - 8 600 и в 2018 - 8 274.

Справка

Подать заявление в Пенсионный фонд 
можно разными способами. Например, 
лично обратиться в клиентскую службу, 
в многофункциональный центр госуслуг 
«Мои документы» (МФЦ) или воспользоваться личным кабинетом на сайте es.pfrf.ru 
и gosuslugi.ru..

Все остальные предпочитают получать положенное, так сказать, живыми деньгами. Сегодня это 1075 рублей 19 копеек, что несоизмеримо с теми суммами, которыми мог бы воспользоваться льготник, выбери он помощь в натуральном выражении. Возникает закономерный вопрос: почему это происходит? 
- К сожалению, это следствие традиции выбирать «синицу в руках», пусть небольшие, но ежемесячные доплаты к пенсии, - говорит заместитель начальника департамента здравоохранения Сергей Бутаков. - Нас эта тенденция очень тревожит.
Речь идет о том, что нередко в департамент обращаются люди, выбравшие в свое время денежную компенсацию вместо социального пакета, с просьбой помочь в приобретении дорогостоящих препаратов.
- Конечно, даже в таких случаях мы стараемся помочь человеку, привлекая к этому социальные службы. Но ведь, по сути, он сам загнал себя в эту ситуацию, - подчеркивает чиновник.
Как правило, когда начинают выяснять, почему, зная о своем заболевании, человек поступил так неосмотрительно, следует ответ:
- Знакомые посоветовали, мол, пенсия будет на тысячу больше, так что можно и самому купить нужные лекарства.
Нередко в такой же ситуации оказываются дети-инвалиды, решение за которых принимают, естественно, их взрослые родители. Про то, что ребенок не сможет при необходимости получать бесплатно препараты, стоимость которых многократно превышает размер денежного пособия, они не задумываются.
В перечень лекарственных средств, отпускаемых льготным категориям граждан, включаются наиболее важные препараты, среди которых немало дорогостоящих. Есть примеры, когда даже при амбулаторном лечении стало возможным получение льготной лекарственной помощи при отдельных заболеваниях, стоимость курсового лечения которых превышает миллион рублей. 
Эффективно работают меры по повышению доступности лекарственной помощи на селе. Чтобы пациентам-селянам не приходилось обращаться в районную больницу, медицинским работникам ФАПов и амбулаторий дано право выписывать льготные рецепты и организовывать доставку лекарств.
Еще более несопоставимы денежный эквивалент санаторно-курортной путевки и ее реальная стоимость. Понятно, что такая путевка выделяется не каждый год, очевидно и то, что лист ожидания достаточно велик. Тем не менее за последние три года путевки получили 4 206 жителей области. Исходя из медицинских показаний льготников, путевки предоставлялись как в здравницы на территории области, так и в санатории, расположенные за ее пределами. Средняя стоимость путевок составила 24,5 тысячи рублей.
Как пояснили в региональном отделении Фонда социального страхования, периодичность предоставления путевок льготным категориям граждан законодательно не установлена, однако практика последних лет свидетельствует о том, что они выделяются один раз в три-четыре года.
Многие считают, что сделанный ими когда-то выбор нельзя изменить. Однако это не так: свое решение, каким видом помощи воспользоваться - получать деньги или натуральные услуги и бесплатные лекарства, - каждый льготник может поменять раз в год.
Нужно до 1 октября текущего года подать заявление в Пенсионный фонд. Тогда с 1 января следующего года будет действовать новое решение - до тех пор, пока человек вновь не захочет его изменить.
ЕДВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: